Мой дом Меняем копилки на банки?

Меняем копилки на банки?

Россияне перестают откладывать деньги на покупку жилья в пользу ипотечных кредитов. Доля жителей страны, которые планируют улучшить свои жилищные условия за счет ипотеки, выросла за последний год в 1,5 раза, а число тех, кто полагается на собственные средства, сократилось, выяснило в ходе опроса Национальное агентство финансовых исследований. Какой процент сделок в Челябинске совершается за наличные деньги?

Всего в России практически треть жителей в ближайшие три года планирует улучшить свои жилищные условия. Традиционно в эту категорию попадают в основном люди в возрасте 18-34 лет. Большинство из них (38 процентов) намерены отделаться небольшими затратами – сделать ремонт в квартире или произвести перепланировку. 32 процента раздумывают кардинальных переменах – покупке или строительстве нового жилья. 11 процентов опрошенных планируют обменять существующее жилье на более подходящее. Четыре процента россиян стоят в очереди на жилье и ожидают в ближайшие три года получить квартиру от государства, а два процента уверены, что за это время их аварийный дом снесут и выделят новые квадратные метры.

На какие средства россияне планируют покупать жилье? За последний год, как выяснило Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ), предпочтения россиян начали перевешивать в сторону ипотечных кредитов. Доля покупателей, которые готовы взять ипотеку, выросла в 2013 году до 36 процентов. Для сравнения, в прошлом году таких было 24 процента, а в 2010 – четыре процента.

36 процентов россиян рассчитывают приобрести жилье на свои средства без привлечения заемных. В 2012 году полагающихся на личные финансы было больше – 43 процента. Интерес к потребительским кредитам для покупки жилья значительно угас: если в 2012 году взять такой кредит планировали 20 процентов россиян, то в 2013 году – только девять процентов. Также за год сократилась доля опрошенных, которые хотят взять деньги в долг у родственников или знакомых: с 12 до восьми процентов.

Среди челябинцев доля тех, кто приобретает жилье на собственные средства, по-прежнему невелика. При этом эксперты соглашаются со статистическими данными и отмечают, что процент покупок за кредитные средства с каждым годом растет. По данным руководителя АН «Ника» Олега Захарова, наличные расчеты на сегодняшнем рынке жилья встречаются редко – на них приходится около 20 процентов. «Ипотечные сделки лидируют как на первичном, так и на вторичном рынках, – говорит риелтор. – Многие в качестве первоначального взноса используют маткапитал или какие-либо госсубсидии, а остальную сумму берут в кредит». Как отмечает Олег Захаров, сегодня людей не пугают довольно высокие ипотечные ставки, так как по-прежнему ежемесячные платежи по кредиту лишь немногим выше, чем арендные.

Директор РК «Марис-Недвижимость» Сергей Малетин подчеркивает, что нынешней весной темпы выдачи ипотеки немного снизились, но число ипотечных сделок на рынке превышает количество операций с наличными. «По данным нашей компании, на долю ипотеки приходится около 60 процентов сделок, – отмечает собеседник. – Остальные 40 производятся с участием наличных».

По словам экспертов, наличными сегодня рассчитываются в основном профессиональные инвесторы, которые обычно приобретают жилье в новостройках и коммерческую недвижимость. Однако есть существенная доля жителей области, которые, переезжая в Челябинск, продают свое жилье, либо челябинцев, покупающих новую квартиру на «живые» деньги, вырученные от продажи имеющегося жилья.

Отметим, что в прошлом году, согласно нашему обзору, сделки за наличные, по оценкам экспертов, занимали 20-50 процентов от общего объема операций с жильем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления