Мой дом Златоуст «подсядет» на керамику?

Златоуст «подсядет» на керамику?

Земля в Златоусте выставлена фондом РЖС на аукцион. Но она не снабжена инфраструктурой, а значит не может быть пока использована по назначению. Возможность подведения газа, поиск инвесторов и другие вопросы обсудили участники круглого стола в Министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области 28 мая.

На двух златоустовских земельных участках общей площадью 37 гектаров может вырасти новый керамический завод, аналогичный тому, что уже стоит в Снежинске. Златоустовская компания является потенциальным инвестором, готовым купить выставленную на открытый аукцион землю. Однако есть одно «но» – пока что земля представляет собой голое поле, где нет ни электричества, ни газа. Стоимость проведения сетей превышает 150 млн рублей. Ситуация осложняется тем, что до аукциона, намеченного на 24 июня, остались считанные дни.

Находящиеся в федеральном владении участки, что в проезде Парковом в Златоусте, решили бы ряд городских проблем. Крупное предприятие – это необходимые рабочие места и дополнительные налоговые отчисления в казну. Что ни говори, для маленького городка событие знаковое, и ни местным инвесторам, ни местным властям не хочется упускать этот шанс. Тем более планы у владельцев предприятия грандиозные – испробовать инновационный для России метод бразильского обжига, что удешевит изделия предприятия, а также позволит в целом укрупнить завод – построить не четыре, как в ЗАТО, а шесть производственных линий.

Но и здесь не без ложки дегтя. Керамическому заводу необходим газ, с помощью которого осуществляется обжиг и в целом изготовление плитки. Выйти из ситуации можно либо заручившись поддержкой НОВАТЭКа и областными финансами, либо подключившись к сетям соседнего предприятия – «Златмаша». Но второй вариант все меньше устраивает потенциального инвестора.

«Газ – определяющий фактор в нашем производстве, потому что все происходит на обжиге, а печи останавливаться не могут, – резюмирует заместитель директора Златоустовского керамического завода Сергей Щипицин. – А теперь представим ситуацию: мы строим – газа нет, построили – газа все так же нет. Мы готовы построить за два года, но кредиты платить планируем из тех денег, которые будем зарабатывать. Если этого не происходит, не знаю, как долго мы протянем. Сейчас участок стоимостью 25 млн – это голое поле. По-серьезному, туда надо будет тянуть газ».

Несмотря на дружеские отношения с соседом «Златмашем», керамический завод не рассчитывает на добрую волю другого собственника. «Что если завтра к нему поступит оборонный заказ, и ему не хватит мощностей? Вы думаете, он будет думать обо мне? – продолжает Сергей Щипицин. – Он меня закроет сразу, и будет свои проблемы решать. Рискованно переводить одно предприятие на другое. Не знаю, насколько это разумно и страхует нас как собственника. Нам страшно».

С мнением инвесторов согласны и в мэрии округа.

«Эти участки очень интересны Златоусту, – говорит замглавы Златоустовского городского округа по экономическим вопросам Роман Болотов. – Здесь и близость трассы М-5, и железная дорога. Но участки находятся очень далеко от инфраструктуры. И надеяться на Машзавод в этом случае нет смысла. На сегодняшний день все его технические мощности уже максимально используются, их не хватает даже на жилой фонд. «Златмаш» не может дать те лимиты газа, которые необходимы новому предприятию». По словам Болотова, местная администрация навела справки о цене вопроса. «Мы делали запросы в газовые компании и посчитали, что модернизация газовых сетей, а именно строительство пониженной подстанции выльется в существенную сумму – свыше 150 млн рублей – и без помощи субъекта, губернатора мы не потянем, – отметил замглавы. – Мало того, что стоимость данного участка у фонда достаточно высока, уж если говорить предельно честно, наши инвесторы не могут позволить себе вложиться и в участок, и в инфраструктуру».

Между тем, керамический завод – пока наиболее привлекательный инвестор от лица города. О плюсах предприятия, по мнению первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, говорит его многолетняя история и объемы производства. Владельцы завода обещают, что на новых площадях будут производиться 1,5 млн квадратных метров плитки в год. А для города это еще и 500 рабочих мест. «Да Златоусту это просто необходимо! Город задыхается!» – подтвердил Сергей Щипицин.

Между тем, в фонде РЖС пока опасаются делать заметные шаги, не заручившись конкретными цифрами, и успокаивают наличием технических условий-договоренностей с компаниями по энергоснабжению, водоснабжению и водоотведению. Однако, по словам Щипицина, без приложенной энной суммы это просто груда бумажек.

А заместитель председателя областного правительства Сергей Шаль убежден, что выдача техусловий еще не означает их реализацию. По его оценкам, подводка газа обойдется где-то в 200-350 млн рублей.

«Для НОВАТЕКа крайне важно, будет у них потребитель или нет. Они сразу задают конкретные вопросы: сколько нужно газа, когда, – говорит заместитель генерального директора Фонда «РЖС» Денис Филиппов. – Совокупность различной поддержки может выливаться в затраты, и это скажется на конечной цене участков. Кроме того, с НОВАТЕКом и иными ресурсоснабжающими компаниями можно договариваться, когда мы понимаем, что будет размещено на этой земле».

Также в РЖС не исключают, что инвестором в участки может стать и менее затратное производство. «Победить в аукционе может и компания, которая решит поставить там бетонный узел, где вообще не нужен газ, – предположил Филиппов. – А представьте, что мы убедим НОВАТЕК вложить огромные средства в газопровод и они туда этот газ доведут, а потребителя не будет».

«Ну 24 июня они ни копейки не потратят, – убежден Шаль. – Важно получить от них гарантии».

«Жилье нужно строить, а не заводы» – прозвучало за круглым столом. По мнению министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктора Тупикина, одно другому не мешает.

«Да, в Златоусте недостаточный объем строительства жилья, – отметил Виктор Тупикин. – Причин много – невысокий покупательский спрос, невысокий уровень строительных компаний, но мы не можем препятствовать развитию строительной индустрии. Завод керамической плитки – это загрузка людей, налоги. Найти инвестора непросто, в этом плане в Златоусте проделана большая работа. Но рассматриваются также и другие варианты, другие инвесторы. Возможен вариант выкупа участков для формирования технопарка, чтобы потом его разбить и привлечь уже мелкие строительные компании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления