Мой дом Летний отдых: снимаем дачу!

Летний отдых: снимаем дачу!

С наступлением тепла многие устремились за город – полоть любимые грядки и нежиться на солнце. Но не у всех есть свой угол, где можно спрятаться от городской суеты. В расчете на эту часть населения полнится доска объявлений сайта DomChel.ru с предложением снять домик в деревне. Как изменилась ситуация с ассортиментом загородной недвижимости с прошлого года, разбиралcя корреспондент сайта.

По данным на 14 июня, в базе объявлений сайта в разделе «Коттеджи. Дома. Таунхаусы» находится 80 предложений загородной аренды. Сюда входят как дома в пределах Челябинска (Советский, Металлургический, Ленинский районы, северо-запад), коттеджи в пригороде, так и в других районах (Чебаркульский, Еткульский, Коркинский) и даже городах (Верхний Уфалей, Миасс и так далее). Больше всех за аренду своей недвижимости просят владельцы комфортабельных коттеджей площадью около 400 квадратов в черте Челябинска. Ежемесячное проживание здесь оценивают в 100 тысяч рублей. Впрочем, для любителей роскоши есть предложение и за 460 тысяч рублей ежемесячно, на улице Трактовой в Советском районе. Тут вам и меблированные хоромы, и гараж. Неудивительно, что большой земельный участок при таких апартаментах практически отсутствует. Так что любителям свежих овощей-ягод советуем приглядеться к покоям поскромнее, зато с просторными земельными угодьями под боком. Так, дом в 200 квадратов с 35 огородными сотками обойдется вам в 300 тысяч рублей ежемесячно. Сюда нужно прибавить и дорогу до Сосновского района. Самые бюджетные домики в разных районах города можно подыскать за 6-15 тысяч рублей в месяц.

В отдельном разделе публикуются объявления о посуточной аренде коттеджей. На сегодня там размещено 10 предложений. Снять на день домики рядом с озерами можно по цене от трех тысяч рублей, а помещение в черте города – от 400 рублей с человека в сутки.

Почти половина жителей крупных городов России владеют дачами. Как выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за последний год число собственников загородного жилья выросло с 39 до 48 процентов. Из них 10 процентов имеют загородный дом, пригодный для проживания круглый год, 27 процентов – дачный дом для сезонного проживания, 11 процентов – земельный участок. Арендовать дачу не модно: снимает загородные апартаменты лишь один процент россиян. При этом около 68 процентов владельцев дач используют их для выращивания овощей, фруктов, ягод. Более трети респондентов занимаются благоустройством своего участка — сажают цветы, деревья, разбивают клумбы.

Для дачников, нацеленных на усердный сельскохозяйственный труд, лучше всего подойдут сады и дачи. Благо таких в черте города немало. И если вы любитель помахать топором да побегать с газонокосилкой, добро пожаловать в сады Ленинского, северо-западного, Тракторозаводского районов, а также на северо-восток. Пока в базе объявлений сайта размещено 17 объектов под аренду. Самый дешевый земельный участок можно снять за 300 рублей в месяц, более дорогие варианты обойдутся в 8-15 тысяч рублей ежемесячно.

«Сегодня горожане выбирают дачи рядом с водоемом – в Кременкуле, на Шершнях. Например, в последнем поселке популярен сад «Медик», где домик можно снять за 30 тысяч рублей в месяц, – рассказывает директор «ЦН Елькина, 85» Валерий Шкодских. – Из других требований, предъявляемых горожанами к дачам, – наличие бани и мебели. Люди в основном едут в сады отдыхать, а не грядки окучивать».

Кроме того, несмотря на популярность пригородных маршрутов, традиционно спросом пользуются «озерные» направления – Еловое и Кисегач. «Там популярны квартиры в санаториях. Часто вопрос расстояния решается таким образом: если это семья, супруга с детьми живут в санатории все лето, а муж приезжает к ним на выходные», – продолжает эксперт. На коттеджи и таунхаусы, по словам Валерия Шкодских, небольшой спрос в силу дороговизны аренды. Эту недвижимость челябинцы рассматривают скорее как вариант постоянного места жительства.

Возможно, ломая голову над тем, где провести лето, вы захотите обзавестись собственной дачей и с гордостью носить звание «почетный член садоводческого товарищества». В Челябинске площадь садовых участков варьируется от четырех до 320 соток с соответствующей разницей в цене (от 20 до 900 тысяч рублей за сотку). Стоит добавить сюда стоимость дома. Не исключено, что именно поэтому сегодня рынок недвижимости в аренду малоразвит, а сделки случаются разовые. «Как правило, после аренды загородного жилья люди решаются на покупку собственной дачи», – говорит Валерий Шкодских.

По мнению экспертов, южноуральцы с приходом лета стали активнее не только снимать, но и приобретать в собственность новые дачи. «Сейчас охотнее покупают сады в новых поселках, – говорит руководитель АН «Усадьба» Галина Лукьянова. – Там условия комфортнее: широкие дороги, многие проблемы решены, то есть у людей пропал страх неопределенности. Если раньше мы продавали больше старых дач, то сейчас вектор смещен в пользу новых». Впрочем, это может быть связано с возрастом покупателей. Как отмечает собеседник, уже не первый год наблюдается тенденция «омолаживания» клиентов: многие покупают дачу уже в возрасте 25-35 лет. А вот что популярнее среди челябинцев – дачи для сезонного проживания или земельные участки под ИЖС и капитальные дома, сказать трудно. «Каждому свое, хотя самым востребованным товаром по-прежнему остается земля», – резюмируют в АН «Усадьба».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления