RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Фасады-антидепрессанты на пике моды

Фасады-антидепрессанты на пике моды

Власти Подмосковья призвали застройщиков окрашивать здания в жизнерадостные цвета. По убеждению чиновников, серость превращает дома в унылые безликие строения, не прибавляющие жителям оптимизма. Челябинские архитекторы, напротив, считают серый цвет модным. Чем хорош серый и плох терракотовый, почему розовые дома – ошибка природы и встречаются они только у Барби и какими красками напишут новый архитектурный портрет города, читайте в материале DomChel.ru.

Так повелось от природы, что стройматериалы в большинстве своем имеют неприглядный серый и землистый оттенок. Может, поэтому внушительная часть домов, сложенных из плит и кирпича, не отличается разнообразием цветовой гаммы. Панельные многоэтажки, словно клонированные, когда-то заполнили собой город, тем самым создав определенный архитектурный лик или, скорее, безликость.

«Я всю юность прожил в серой панельке, – рассказывает челябинец Артем. – Раньше особо не переживал по этому поводу, но в какой-то момент увлекся йогой и самопознанием, побывал в других странах и понял, что на мировоззрение и восприятие мира влияет каждая деталь – то, что мы едим, то, где мы живем. И цвет имеет особое давление на нашу психику. Серый цвет, например, угнетает нашу активность, подавляет жизнелюбие».

Однако от этого массового цвета, кажется, никуда не деться. «В Челябинские, к сожалению, преобладает серый цвет, – говорит директор ЦН «Елькина, 85» Валерий Шкодских. – В последнее время стали, правда, раскрашивать панельки в разные цвета радуги. Не знаю, как долго продержится краска, но такие дома смотрятся повеселее. Пока цветовая гамма в Челябинске печальна, в этом плане мы отстаем не только от Европы, но даже от соседнего Екатеринбурга».

От серого – к пестрому

Однако и на цвет домов есть мода, а значит и предложение. Сегодня все больше «продвинутых» застройщиков стремятся разнообразить архитектурную композицию своих жилых комплексов яркими домами.

У жилого комплекса «Западный луч», например, дома выдержаны в светлых бежевых тонах с серыми акцентами. А фасады торговой части полностью остеклены. По словам заместителя начальника отдела маркетинга и рекламы «Западный Луч Девелопмент» Полины Коряго, компания готовит интересную вторую очередь: вдоль набережной Миасса появятся четыре дома с зелеными, красными, синими и желтыми вставками. Цвета дополнят интересную архитектурную форму зданий, разработанную испанцами. Именно на архитектуру предлагают делать ставку застройщики.

Пестрое – не значит стильное?

С застройщиками соглашаются в городском Союзе архитекторов. «Дело не в цветовой гамме, – отмечает председатель челябинского отделения Союза архитекторов России Сергей Якобюк, – а в соотношении цветов, архитектуре, планировочных, градостроительных решениях. Цветовая гамма – это уже последний штрих к портрету».

Говоря же о лице города, эксперт отметил, что в яркости тоже важно выдержать баланс. «Есть две крайности – когда дома серые, белые или зеленые и они растворяются в общей массе, на них никто не обращает внимания, – продолжает Сергей Якобюк. – Но, с другой стороны, те же черно-красные дома создают ощущение траура, и человек, живя в таком доме, через лет пять-шесть становится раздражительным. Есть классические цвета, главное, чтобы их не было много в одном месте».

По мнению архитекторов, с этим в Челябинске все не так плохо. «У администрации нашего города есть свои цветовые предпочтения. В этом плане Челябинск – более креативный, нежели некоторые окружающие города, – говорит дизайнер и архитектор Алексей Афанасьев. – Например, главному архитектору Копейска не нравится красный цвет и другие яркие оттенки. Свой вкус есть и у нашей мэрии, и он, надо отметить, хороший. А наличие в городе нестандартных жилых комплексов, таких как «Манхэттен», некоторые дома на Тополиной аллее, могут стать архитектурным примером и для других городов».

Архитектор поделился мнением, какое цветовое решение может быть выгодно для мегаполиса. Он уверен, что не всякий серый цвет так уж плох. Чего не скажешь, например, о более эксцентричном розовом. «Розовую архитектуру не делают, она слишком простовата. На практике часто бывает, что спроектирован один цвет, а заказывают краску, какая есть, либо по своему вкусу. Так появляются розовые дома или терракотовые вместо оранжевых, – говорит дизайнер. – А к серому цвету, наоборот, сейчас все больше присматриваются. Популярны насыщенный сложный серый цвет с инкрустацией красного и оранжевого. Но, опять же, архитектура города – это не только цвет, но еще и форма».

Что же мешает Челябинску стать яркой областной столицей, если в городе есть толковые архитекторы и проекты? «Наши инвесторы часто задвигают в стол интересные проекты и убирают всякие, на их взгляд, излишества, чтобы это было не слишком обременительно с точки зрения финансовой выгоды, – резюмирует Алексей Афанасьев. – Но, думаю, такой поиск нормален. Каждый город ищет свое новое лицо. И потрет Челябинска уже находится на стадии завершения. Еще несколько зданий – и у города будет свой образ, появится новый силуэт. Я бы добавил объема Челябинску, больше архитектурных форм».

Но далеко не всегда цветные фасады – дело рук застройщика. То и дело в городе появляются расписанные граффити панельки. Так, по проспекту Победы недалеко от Теплотеха на доме красуется рыжий кот, многим известны две цветные многоэтажки на перекрестке Чичерина–Кашириных, а на доме по улице Гагарина приземлился инопланетянин. Оценив креатив жителей, по этому же пути пошли и застройщики. Так, замдиректора ООО СК «Альтернатива» (микрорайон «Звёздный») Алексей Ботто рассказал, что на фасадах их домов появятся символы звездного неба. «Звёздный» – это не квартал в два-три дома, вписанный в плотную застройку, а несколько жилых микрорайонов с населением 20 000 человек. Будет применяться индивидуальная стилизованная раскраска фасадов, использоваться космическая тема: солнечная система, ракеты, изображения космонавтов, – отметил собеседник. – Возможно, по ходу строительства появятся новые идеи у архитекторов или, может быть, даже у наших клиентов, тогда мы внесем корректировки в оформление фасадов, но не уклоняясь от основного концепта».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления