Мой дом Квартира: тесно, дешево, для всех

Квартира: тесно, дешево, для всех

Россиянам с низким доходом предложат скидку на жилье. Как сообщил глава Агентства финансирования жилищного строительства Андрей Шелковый, дисконт в 20% предполагается для тех, кто не может претендовать на социальное бесплатное жилье или не проходит как ипотечный заемщик.

Чиновник пояснил «Российской газете», что у правительства есть рычаги влияния на рыночную ситуацию. Так, в прошлом году появилась программа «5х5»: согласно ей в строй по России должно быть введено 25 млн кв. м жилья экономкласса. Этого хватит на улучшение жилищных условий 460 тысяч семей. Как минимум половина этого жилфонда должна быть реализована по цене на 20% ниже рыночной. Стоимость квадратного метра при этом не должна превысить 30 тыс. рублей.

Программа «5х5» будет действовать в 20 регионах. Стимулировать застройщиков государство собирается бесплатной выдачей земельных площадок и помощью в поиске покупателей.

А в это время Госстрой окончательно определился, какие именно квартиры можно отнести к экономклассу. Начнем с индивидуальных домов и малоэтажек блочной застройки, к которым можно отнести, к примеру таунхаусы. Площадь земельных участков рядом с частным домом должна быть не более 1000 квадратных метров, для жилого блока в доме – не более 400 квадратов. Общая площадь дома должна составлять не более 150 квадратных метров. Самая крупная комната в таком доме должна быть не менее 14 квадратов, спальня – 10, а кухня – 8.

В квартирах же экономкласса кухни может и вовсе не быть – ее застройщик может заменить на кухонную нишу. Такие квартиры принято называть студиями. Площади экономичных квартир составят от 20 до 30 квадратных метров.

При этом минимальные габариты экономквартир по проекту Госстроя напоминают самые худшие планировки хрущевок. Но, скорее, такие размеры придутся по вкусу строителям социального жилья, а не коммерческого.

Тем не менее плюсы среди критериев тоже имеются. Например, должна быть выполнена внутренняя отделка и оснащение дома энергоэффективными системами и приборами учета, материалы строительства должны быть экологически чистые. Кроме того, у жителей квартир экономкласса должен быть доступ к школам, детским садам, учреждениям досуга и спорта, предприятиям торговли. К тому же дома должны быть приспособлены для жизни маломобильных групп.

Напомним, что для Челябинска практика строительства квартир-студий совершенно не нова. В новых микрорайонах возводятся тысячи подобных объектов, которые, как правило, продаются быстрее всего.

А вы бы стали жить в квартире с минимальным метражом по критериям Госстроя?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления