13 июня воскресенье
СЕЙЧАС +24°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
21 окт 2013 в 18:16
Что-то юрист Юлия Шамахова путает: право собственности на новостройки возникает с момента подписания акта приема-передачи, а не с получения Свидетельства и значит с момента подписания акта и начинает течь трехлетний срок.
И такое: "Это означает, что супружеские пары, приобретая имущество, стоящее даже более 2 млн рублей, могут заявить имущественный вычет в 2 млн на каждого из супругов." Вообще-то и раньше можно было такое сделать при условии, что квартира в общей совместной собственности - например, квартира стоит 3 млн. руб., таким образом один из супругов мог заявит на 2 млн, а второй на 1 млн. А если квартира стоит 4 млн., то и мудрить не надо - по 2 млн на каждого. В НК РФ такая норма есть. Максимум плюса от этого "нововедения" - что несколько раз можно использовать налоговый вычет до его полного исчерпания.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (61)

Гость
21 окт 2013 в 18:16

Что-то юрист Юлия Шамахова путает: право собственности на новостройки возникает с момента подписания акта приема-передачи, а не с получения Свидетельства и значит с момента подписания акта и начинает течь трехлетний срок.
И такое: "Это означает, что супружеские пары, приобретая имущество, стоящее даже более 2 млн рублей, могут заявить имущественный вычет в 2 млн на каждого из супругов." Вообще-то и раньше можно было такое сделать при условии, что квартира в общей совместной собственности - например, квартира стоит 3 млн. руб., таким образом один из супругов мог заявит на 2 млн, а второй на 1 млн. А если квартира стоит 4 млн., то и мудрить не надо - по 2 млн на каждого. В НК РФ такая норма есть. Максимум плюса от этого "нововедения" - что несколько раз можно использовать налоговый вычет до его полного исчерпания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2013 в 18:39

Поясните, уважаемый Гость, я правильно поняла: если я воспользовалась вычетом в 2007г. в размере 1,5 млн.руб., то теперь при покупке новой квартиры я могу запросить вычет еще на 500 т.руб., + проценты по ипотеке? И каким пунктом 212-ФЗ это предусмотрено?

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 19:13

Интересует те ситуации, когда налоговый вычет был получен до 1 января 14 года. Например я получал вычет с 1млн 400 тысяч. Сейчс ещё в процессе получения. Могу я с 14 года при покупке новой квартиры "добить" до двух миллионов? Или новые правила действуют только для тех кто первый раз пользуется вычетом в 14 году?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2013 в 19:57

Кстатьи, кто подскажет если проедаешь квартиру менее 3-х лет и покупаешь одновременно, можно ли сделать взаимозачет и не платить, ну, естественно в-пределах сумм , которые не израсходованы ранее,все налоговые отвечают по-разному. Есть этому какое- то правовое подтверждение?

ОТВЕТИТЬ
21 окт 2013 в 20:23

Гость, ГК РФ говорит нам, что обязательства, где одна сторона является одновременно кредитором и должником, погашается совпадением кредитора и должника...

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2013 в 21:44

Обьясните еше раз, если в 2001 -2003 использована льгота на 110 тыс,то если покупаю новую квартиру возможно еще могу получить вычет?

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 окт 2013 в 22:22

А договоры с 01.09.2013 вообще не регистрируют.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2013 в 09:51

Покупала жилье когда вычет был 1млн., мое стоило гораздо меньше. А через год ввели вычет 2 млн, а теперь еще и многоразовый. Все кто оформлял вычет раньше - в пролете ((

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2013 в 10:27

А у меня другой вопрос, если я налоговый вычет не получала ни разу, но квартира у меня в собственности с 2013 года, я тоже в пролете? Получается у меня один вариант, продать эту квартиру через 3 года и купить новую, чтобы воспользоваться новыми изменениями?

ОТВЕТИТЬ
Константин
22 окт 2013 в 10:31

Если я правильно понял, если есть наличные средства, покупаю в декабре квартиру на вторичке, в начале года продаю по той же цене, налог с разницы равен нулю, и я имею право подать на налоговый вычет по приобретению и вернуть 13 % НДФЛ?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
22 окт 2013 в 11:17

Почему эти законы не распространяются на не работающих пенсионеров, разве с нас не высчитывали регулярно подоходный налог, ведь мы были налогоплательщиками. ОБИДНО

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 окт 2013 в 12:28

не совсем понял, я купил квартиру в 2009 году, получил в течении двух лет 13% с квартиры и с % ипотеки, продал квартиру в этом году, приобрел в новостройке (долевое строительство) - регистрация права в новостройке будет в середине 2014 года, могу я подать на налоговый вычет еще раз уже на новую квартиру или нет????

ОТВЕТИТЬ
22 окт 2013 в 15:00

и где многоразовость вычета то, мне не понятно. я использовала вычет от суммы 1млн.руб. (до 2008г). В 2011г я купила квартиру в ипотеку, на 15 лет. Когда я её выплачу, мне уже никто не даст ни кредит, ни ипотеку (возраст уже будет предпенсионный), получается я лишена права на получение вычета с %%

22 окт 2013 в 15:42

Странности в сроках вступления в статье?
Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ
"О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"
Опубликовано: 26 июля 2013 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №6139
Вступает в силу:1 октября 2013 г.
Принят Государственной Думой 5 июля 2013 года
Одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года

Татьяна
22 окт 2013 в 16:04

Купили квартиру в 1996 году и был предоставлен налоговый вычет, в 2013 году приобрели еще квартиру, можем рассчитывать на налоговый вычет?

ОТВЕТИТЬ
гость
30 ноя 2013 в 06:23

Купил квартиру в 2012 году. В налоговой декларации зарплату за какой год необходимо указать, только за 2012год или за 2011-2012 годы можно? Так как купил квартиру в начале года. Или это не имеет значения?

Гость
30 янв 2014 в 21:02

купил квартиру в 2012 в ипотеку за 1200000, использовал МСК (386тыс) для частичного гашения, сейчас, когда рассчитался полностью с кредитом, думаю получить налоговый вычет с 814 тыс (105тыс.) или нет? останется право получить остальные 95?

Загрузка...