RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске
Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

735мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,28
EUR 98,29
перейти к публикации
59 комментариев к публикации

Почем метры за рубежом и в Челябинске

12 ноября 2013, 15:57
Гость
Гость
13 ноября 2013, 18:02
Не пойму спор о целесообразности покупки квартиры в той-же Болгарии. Это вложение,инвестиции в экономику болгар, квартира летнего отдыха для себя и родни?Это как в деревне корову завести. От неё не уедешь, кормить,доить надо. А недвижимость тебя доит. Круглый год там жить,даже на пенсии, для меня неприемлемо. Здесь и родня и дела и дети с семьями. Может кто-то и мечтает о жизни за бугром, каждому - свое, но лично мне, хоть и цены на метры там вполне реальные, вообще неинтересна недвижимость за бугром.
Гость
13 ноября 2013, 17:10
приведу слова одного аналитика " .. да в Берлине можно купить квартиру значительно дешевле чем в Москве, но в Берлине вы сможете также зарабатывать как в Москве..?" и он прав в Европе с недвижимостью по мультивизе можно проживать только 90 дней каждые полгода, о виде на жительство речи даже нет, а на работу устроится нельзя там и подавно, если только нелегально. И для чего там недвижимость?
Гость
13 ноября 2013, 18:22
"на работу устроится нельзя там и подавно" - зависит от человека. Если умеет только бумажки с места на место перекладывать или купи-продай, то да - таких там и своих хватает. А вот если работать умеет - то шансы появляются реальные. Особенно если высшее образование, и по нормальной специальности (не юрист\экономист) - вполне можно и разрешение на работу как высококвалифицированному специалисту получить. Сначала временное, а через 3 (или 2, если языком овладеет) года - постоянное. Семью с собой разрешено забирать без проблем
Гость
13 ноября 2013, 18:54
Простой москвич в Берлине точно будет зарабатывать больше чем в Москве. Но эксперт видимо имеет в виду "одарённых" жителей столицы, не так ли?
Гость
13 ноября 2013, 16:46
А я мечтаю построить себе дом в Краснодарском крае. Снег убирать не надо.
Гость
14 ноября 2013, 20:18
Цыганский край - законы там совсем не действуют.
Гость
13 ноября 2013, 15:41
В Болгарии цены ниже не только на жилье, но и на продукты, вещи...а качество европейских продуктов на порядок выше нашего.... В той же Болгарии можно жить тысяч на 20 рублей в месяц в ус не дуя сдавая например здесь квартиру в аренду, либо тем же пенсионерам на нашу пенсию... А аппартаменты там можно действительно купить шикарные с мебелью и басиком лимона за 2
Гость
13 ноября 2013, 21:34
Плохо считали, если у двух пенсионеров пенсия по 12 тысяч, на двоих 24 тысячи, и жилье в собственности, они очень даже неплохо там могут жить. Электричество летом 500-800 рублей, зимой 1500, обслуживание 3000 в хорошем комплексе в 60-80 кВ. Метрах, интернет 500 рублей самая высокая скорость, у нас такой в дома не дают, телевидение 250 рублей, страховка в год на одного 10 тысяч, виза у пенсионеров льготная, они могут получить внж при наличии недвижимости в Болгарии, налог в год 2-3 тысячи. На продукты нужно 700-800 львов на семью 3-5 человек не отказывав себе особо ни в чем, даже с походами в ресторанчики время от времени. Итого примерно 20 тысяч на двоих в месяц.
Гость
13 ноября 2013, 15:19
Построил дом сам , живу и радуюсь!
Гость
13 ноября 2013, 16:17
Молоток! Но его надо еще отапливать, освещать, платит немаленький налог на землю.. Хватает? А на пенсии тоже хватит денег на это?
Luww86

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2013, 18:43
Гость
13 ноября 2013, 16:17
Молоток! Но его надо еще отапливать, освещать, платит немаленький налог на землю.. Хватает? А на пенсии тоже хватит денег на это?
НАЛОГ мизерный, нам за 10 соток пришел налог около 500 руб, с учетом будущего повышения будет 1000 руб. Отопление в морозы выходит 5000 на пеллетах, а в в квартире ты за коммуналку больше отдаешь. Так что свой дом это дешевле, главное изначально его качественно построить
Гость
13 ноября 2013, 15:15
Могу сказать по благополучной Европе и конкретно по Германии, где бываю пару раз в году. Во первых, стадию "пузыря" на рынке недвижимости там давно, но тоже прошли. Во вторых - надувание пузыря обусловлено не только и не столько желанием одних монополизировать и заработать, сколько желанием других получить "эдакую халяву". Но как известно, надо бояться Данайцев, дары приносящих и за все надо будет платить. Пузыри имеют свойство лопаться, а цены приводиться к реальным величинам. Теперь факты: Франкфур - достаточно "дорогой" город, финансовая столица: квартира в малоэтажном доме (там нет аналогов нашей панельки) 50-70 тыс евро с отделкой, кухонной зоной и толковым санузлом. 3-4 комнаты в нашем понимании. аренда подобной квартиры 600 - 700 евро в месяц. коммунальные платежи - 150 евро в месяц. платёж по ипотеке в классическом её понимании (с нуля при минимальном первоначальном взносе) 400-500 евро. на 10 лет. несмотря на это, большинство немцев предпочитают арендовать квартиры, мотив - мобильность, отсутствие осёдлости. В собственность покупают в основном дома к старости. Челябинск. 3-х комнатная в панельке 3,5 млн руб, 4-х комнатная 3,8 млн. и ещё в ремонт вложиться надо. Так называемая "элитка" от 5 и выше. снять трёшку 15 -17 тыс. платёж по ипотеке (с нуля при минимальном первоначальном взносе) 30 - 40 тыс руб, что в 2-2,5 раза больше, чем платежи по аренде. При этом, средняя з/п по Германии 2 тыс евро, средняя з/п по Челябинску 25 тыс рублей. ВООБЩЕМ ПАДАТЬ ЕСТЬ КУДА. P/S/ Сомневающиеся могут сами прошерстить сайты, естественно для этого нужно хоть немного понимать язык.
Гость
13 ноября 2013, 14:51
"Челябинская архитектура..." - такой проблемы нет, поскольку нет самого предмета. Убожество, отсутствие фантазии, экономия на всем, ради прибыли. Даже когда пытаются что-то "изобразить" - все равно получается Феникс де Люкс - вкусового диапазон цыганского барона. Вы посмотрите на "архитектуру лиц" тех, кто отвечает за внешний облик города, и сразу всё станет понятно. Губернатор "курятников" - вот как называют нашу власть в Екатеринбурге студенты архитектурной академии. И ничего не возразишь, только глаза опускаешь...
Гость
13 ноября 2013, 13:56
очень обидно за родной город - новостройки не только дорогущие, но и некрасивые, с подачи городской архитектуры (они согласовывают облик города ) масса населения думает что это классно, молодежи надо обязательно выезжать из Чел-ка для сравнения -что такое хорошо и что такое плохо, правда это грозит возникновением желания уехать навсегда...
Гость
13 ноября 2013, 10:11
Имейте голову и зарабатывайте деньги в нашей стране, а тратить и на пенсию все поедим к морю. Хорошего всем дня!!!!!)
Гость
13 ноября 2013, 11:57
Т.е. по вашему будем жить как люди только в пенсионном возрасте, при этом оплакивать свою несостоявшуюся (в моральном плане, т.к. с деньгами то все нормально) молодость.
Гость
13 ноября 2013, 13:20
Гость
13 ноября 2013, 11:57
Т.е. по вашему будем жить как люди только в пенсионном возрасте, при этом оплакивать свою несостоявшуюся (в моральном плане, т.к. с деньгами то все нормально) молодость.
Ещё один "Емеля" желающий не работая с молодости, чтоб все его желания исполнялись.
Гость
13 ноября 2013, 13:29
Гость
13 ноября 2013, 11:57
Т.е. по вашему будем жить как люди только в пенсионном возрасте, при этом оплакивать свою несостоявшуюся (в моральном плане, т.к. с деньгами то все нормально) молодость.
))) нет! слово "тратить" не относится к пенсии. Я вообще сторонник не отказывать себе ни в чем в молодости, т.к. в старости этого уже не нужно будет!
Гость
13 ноября 2013, 04:11
Лукавят, однако, авторы статьи, точнее не договаривают. Налоговые ставки на недвижимое имущество в западных странах в разы превышают российские. Поэтому тех же обычных арендаторов-нерезидентов, проживающих с целью работы или отдыха намного больше чем держателей недвижимости.
Гость
13 ноября 2013, 10:03
а как там с ценами ? скажите реально прожить на пенсию 10-13?
Гость
13 ноября 2013, 11:09
Это смотря где. В Болгарии налоги смешные. Высокие в Испании, да, но только для нерезидентов (они платят дополнительный налог). Получайте вид на жительство и налоги будут низкими.
Гость
13 ноября 2013, 11:13
Гость
13 ноября 2013, 10:03
а как там с ценами ? скажите реально прожить на пенсию 10-13?
Нет нереально. Причем нереально не в плане цен на продукты или налоги. Пенсионерам просто необходима медицинская страховка, а для иностранцев она практически везде в Европе очень дорогая. В случае получения вида на жительство, существенно сэкономите. Я занимался расчетами, рассматривал Болгарию для родителей, считал стоимсоть виз, мед. страховки, всех налогов, питания - получилось что для нормальной жизни супружеской паре необходимо в месяц примерно 900-1200 евро. Это чтобы нормально существовать, практически ни в чем себе не отказывая.
Гость
12 ноября 2013, 23:13
Суть не в этом ..... Только вдумайтесь там квартиры дешевле чем у нас , хотя вроде как земля там дороже , труд рабочих выше оплачивается , да и вроде как там все дороже( хотя я думаю эту мысль нам прививают специально ) ...но жилье дешевле да и камуналка тоже .... Так что вот в такой стране мы живем где "все" для народа
Гость
13 ноября 2013, 07:03
Тут такое дело...на побережье Средиземного моря не бывает снежных зим, да и купаться в море можно почти круглый год. А у нас отопительный сезон месяцев 8. Соответственно, совершенно разные требования к жилью - либо картонный домик на побережье теплого моря, либо капитальное жилье, в котором и при -40 можно жить. Ну и коммуникации очень отличаются (то же отопление просто не нужно в тёплой стране). Вот и получается, что если бы у них строили такое же жилье, как и у нас (пусть даже ту же **** панель), то стоило бы такое жилье значительно дороже. А насчет всё для народа...за кого голосовали, то и получили. Всё по-честному.
Совсем не гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2013, 07:44
1) Там климат мягче (стены не такие толстые) 2) Там налоги платят постоянно (1-2% в год) и за счёт них инфраструктура в городе обеспечивается, а не за счёт застройщика 3) Там нет обязательной платы за подключение к таким сетям как тепло(якобы бесллатные отходы производства), газ, электричество .....
Гость
13 ноября 2013, 09:33
Гость
13 ноября 2013, 07:03
Тут такое дело...на побережье Средиземного моря не бывает снежных зим, да и купаться в море можно почти круглый год. А у нас отопительный сезон месяцев 8. Соответственно, совершенно разные требования к жилью - либо картонный домик на побережье теплого моря, либо капитальное жилье, в котором и при -40 можно жить. Ну и коммуникации очень отличаются (то же отопление просто не нужно в тёплой стране). Вот и получается, что если бы у них строили такое же жилье, как и у нас (пусть даже ту же **** панель), то стоило бы такое жилье значительно дороже. А насчет всё для народа...за кого голосовали, то и получили. Всё по-честному.
А кто за другого голосовал, все равно получил. Не совсем честно!
Гость
12 ноября 2013, 23:02
"За 1,15 млн рублей предлагается однокомнатная квартира в 18 квадратных метров по улице Чичерина." Какая это квартира...бывшая колясочная:)))
Гость
12 ноября 2013, 21:47
Для кого это сравнение? Какое оно имеет практическое значение? В Испании безработица 30%, а среди молодежи 60%. На Кипре, я думаю, ситуация не лучше. Квартира нужна там, где ты можешь заработать себе на жизнь.
Совсем не гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2013, 07:40
Есть исключения , например "реальные пенсионеры", которые уже не хотят зарабатывать больше (достаточно заработали). Среди знакомых такие есть - квартира, дача машина есть, плюсом лежит у него в разных банка у него более 10 млн, ездит собирает %% и живёт в своё удовольствие.
Гость
13 ноября 2013, 09:31
13 ноября 2013, 07:40
Есть исключения , например "реальные пенсионеры", которые уже не хотят зарабатывать больше (достаточно заработали). Среди знакомых такие есть - квартира, дача машина есть, плюсом лежит у него в разных банка у него более 10 млн, ездит собирает %% и живёт в своё удовольствие.
Это пенсионеры из Госдумы, наверное? У подавляющего большинства пенсионеров ничего, кроме жалкой пенсии в 6500 руб., и двухкомнатной хрущобы, полученной бесплатно во времена СССР, нет. Разве что, дети смогут обеспечить своим родителям-пенсионерам такую чудесную недвижимость у теплого моря. Заодно и внуков им на лето подбрасывать. Только, опять же, не все дети столько зарабатывают...
Гость
13 ноября 2013, 10:25
Еще наверняка и налог на недвижимость там немаленький
Гость
12 ноября 2013, 20:29
В Екб за 3,5 миллиона можно купить весьма неплохую квартиру в элитном доме, но... Главный плюс иностранной недвижки всё таки не в ценах, а в том, что она располагается в курортных зонах, в теплых краях с морями и пальмами, в очень живописных местах на берегу моря и т.д. Стали бы вы покупать недвижимость за тежи деньги например в Норвегии или Исландии? конечно же нет, потому что там холодно и айсберги плавают. В душе у каждого живёт лентяй, который хочет валяться в гамаке у моря под пальмой и ничего не делать, в этом вся суть.
Гость
12 ноября 2013, 21:31
В Екабе за 3,5миллиона купите однокомнатную на Химмаше
Гость
12 ноября 2013, 22:50
Гость
12 ноября 2013, 21:31
В Екабе за 3,5миллиона купите однокомнатную на Химмаше
нет, недавно в центре взял двушку за 3 без ремонта и сантехники, друг взял элитку за 3,3 недалеко от центра
Гость
12 ноября 2013, 18:53
Это значит что наша хрущаба покруче чем фазенды на берегу Ионического моря? Как они от жизни отстали.
Совсем не гость

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

13 ноября 2013, 07:34
Это значит в первую очередь, что здесь заработать деньги проще чем там.
Гость
13 ноября 2013, 09:54
13 ноября 2013, 07:34
Это значит в первую очередь, что здесь заработать деньги проще чем там.
А воровать еще проще.
Гость
13 ноября 2013, 14:41
13 ноября 2013, 07:34
Это значит в первую очередь, что здесь заработать деньги проще чем там.
Не путайте "зарабатывать" с "подворовывать", что, действительно, проще в нашей стране
Гость
12 ноября 2013, 18:46
За последние годы строительство жилья в Челябинске оказалось монополизировано одной группой. В результате мы имеем завышенные цены,убогую панельную застройку и полную стагнацию рынка жилья. Начиная с 2010 года цены на новостройки выросли примерно на 50 процентов. А вот рост доходов населения в 2013 практически прекратился,а учитывая инфляцию, даже начал сокращение. В итоге мы имеем завышенные цены,безликий город и множество людей,мечтающих отсюда уехать.
Гость
12 ноября 2013, 21:10
В других городах цены еще выше. Там везде, тоже монополизировала отрасль эта группа?
Гость
12 ноября 2013, 23:06
Гость
12 ноября 2013, 21:10
В других городах цены еще выше. Там везде, тоже монополизировала отрасль эта группа?
в каком миллионике еще кварталами возводят панельное жилье?
Гость
12 ноября 2013, 23:41
Гость
12 ноября 2013, 21:10
В других городах цены еще выше. Там везде, тоже монополизировала отрасль эта группа?
Откусывайте за себя. За других не надо.
Гость