Мой дом Челябинск вошел в топ-10 городов по числу складов для ритейла

Челябинск вошел в топ-10 городов по числу складов для ритейла

Челябинск занял 10-е место в рейтинге российских городов с самым большим числом объектов складской недвижимости для профессионального ритейла, согласно рейтингу международной консалтинговой компании Knight Frank. На 100 кв. м складских площадей в Челябинске приходится 328 торговых площадей. По этому показателю Челябинск опередил столицу Башкирии (в Уфе на 100 кв. м складов приходится по 367 торговых площадей), но уступил Воронежу, где складские 100 кв. м обслуживают 290 торговых площадей. В тройку лидеров вошли Москва (94 торговые площади на 100 кв. м качественных складских помещений), Пермь (118) и Санкт-Петербург (125).

Основными арендаторами качественных складских площадей в регионах являются в первую очередь торговые компании – дистрибьюторы и операторы розничной торговли. На такие компании пришлось около 70% от общего объема сделок по аренде и покупке складских площадей в регионах, заключенных за последние три года.

В свою очередь, 76% торговых операторов либо имеют собственные склады, либо арендуют складские площади, остальные пользуются услугами логистических операторов. В последние годы крупные розничные сети «Ашан» «Лента», «М.Видео», MediaMarkt поставили увеличение присутствия в регионах в число приоритетных направлений. Согласно рейтингу ДК, первое место в рейтинге девелоперов складской недвижимости в Челябинске в 2013 году заняла складская сеть «Каскад»: площадь складских помещений класса В – 30 тыс. кв. м. Расположение – в 15 км от аэропорта Челябинск.

Второе место – компания «ЛИНАПАРК». Общая площадь складских помещений класса В и С – 12 тыс. кв. м на Копейском шоссе.

Тройку лидеров занимает группа компани «Оптимум»: общая площадь складских помещений категории В – 7 тыс. кв. м по адресу: ул. Малогрузовая, 1.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления