RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом С энтузиазмом – против «уплотниловки»

С энтузиазмом – против «уплотниловки»

Жители дома №11в по улице Энтузиастов не согласны с вырубкой сквера, загораживающего дом от придорожного ресторанного комплекса и ночного клуба. В минувшую субботу они провели общее собрание, где и рассказали, что не верят, будто на месте деревьев появится детский сад.

Этой истории, по словам старшей по дому Людмилы Кудрявцевой, уже 13 лет. Еще в 2000 году небольшой сквер во дворе дома по улице Энтузиастов был лакомым куском для коммерсантов. Каждый второй норовил построить здесь свое заведение.

«Сначала ООО «Капитал» собиралось расширять увеселительное заведение по соседству, – рассказывает Людмила Кудрявцева. – Прокуратура встала на нашу сторону, потому что сквер – живое ограждение от многочисленных ночных заведений. А здесь чего мы только не видели: кругом шприцы валялись, наркоманы ходили, девушки голые из окон выпадали. И сейчас не верим, что на месте сквера вырастет детский сад, потому что это с коммерческой точки зрения это невыгодно, да и место неподходящее. Даже в управлении образования нам подтвердили – в еще одном детском садике наш район не нуждается. Наверняка здание перепрофилируют, построят очередную забегаловку».

По словам жильцов, сквер находится на муниципальной земле, и когда решался вопрос ее аренды, людей никто не спросил. «Эта территория была отдана ООО «ГрандСтрой» без торгов, – продолжает Людмила Кудрявцева. – Про общественные слушания мы были не в курсе, нас никто не предупреждал. ООО «ГрандСтрой» арендует эту землю уже три года, в мае 2014-го истекает срок аренды, тем не менее они задумали строить капитальное здание».

Но больше всего челябинцам жалко сквер, которому больше 30 лет. «Это место отдыха жильцов нашего и соседних домов, – говорит староста дома. – Раньше сквер был ухоженным, здесь стояли скамейки, даже дорожка есть асфальтированная. За всем следил Горзеленстрой. А теперь все заброшено. Но мы все равно регулярно выходим на субботник и убираем сквер».

Более того, деревья защищают людей от дорожной пыли и воды. «Здесь очень высокий уровень грунтовых вод, из-за чего регулярно затапливает подвал, – отмечает жительница дома Нина Александровна, в прошлом проектировщик. – Поэтому здесь высажены ясени, березы, липы, которые лучше других деревьев поглощают влагу. Лишний раз вмешиваться в неустойчивый грунт небезопасно. Но основное назначение насаждений – зеленый санитарный разрыв, который должен быть не менее 50 метров. Ровно столько от нашего дома до дороги, а кое-где и меньше. Без сквера мы будем дышать воздухом из вентиляции ресторанов и натыкаться на их пищевые отходы».

«Даже если эту землю сдали в аренду, пусть используют, не уничтожая деревья, – вторит житель дома Максим. – Зачем уничтожать то, что дорого жильцам? К тому же стоимость наших квартир из-за постройки во дворе упадет, пусть тогда арендатор компенсирует мне убыток».

Комментарий ООО «ГрандСтрой», арендующего земельный участок, сайту получить не удалось: по указанным телефонам никто не отвечает. А вот в мэрии сообщили, что жильцы неправильно истолковали ситуацию – деревья трогать не будут. «Там будет построено дошкольное образовательное учреждение, – рассказал заместитель главы администрации по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев. – Площадь застройки объекта составит 230 квадратных метров. При этом здание впишется в южную часть сквера, не задевая зеленые насаждения. Это будет четырехэтажное здание дошкольного образовательного учреждения «Теремок» – небольшой объект, который на каждом этаже вместит по четыре группы. Здесь дети будут находиться краткосрочно, без питания. Застройщик заявляет, что там разместится английский или французский клуб. Одновременно там будут находиться около 30-40 детей. Инициатива неплохая, и мы считаем, что дошкольная образовательная услуга в городе должна быть. Опасения, что там разместятся рестораны, излишне. То же касается подключения к сетям: водоотведение, водопотребление и канализование обеспечено техническими условиями, которые предоставили сетевые организации по подключению объекта к этим источникам. В Челябинске не создается ни одного объекта с отсутствием технической возможности для подключения к инженерным коммуникациям».

Дмитрий Градобоев отметил, что в свое время застройщик планировал разместить на месте сквера многоуровневую парковку. Но выяснилось, что вписать этот объект в столь скромную территорию проблематично. Тогда было решено построить ДОУ. «В этом квартале сегодня не обеспечивается норматив потребления дошкольных образовательных услуг, – продолжает спикер. – Нам нравится, что застройщик собирается привести сквер в порядок и сохранить зеленые насаждения, а там растут листвянка, березы. Все эти деревья будут сохранены, потому что детский клуб должен быть в окружении зелени. На сегодняшний день территория достаточно заброшенная».

Представитель мэрии также заметил, что пикеты жильцов больше смахивают на спланированные акции. «На самом деле все срежиссировано некой группой народного контроля: все эти плакаты в подъездах, листовки, – говорит чиновник. – Сделано это без приглашения власти, застройщиков, которые могут разъяснить ситуацию. Кроме того, проводились публичные слушания. Сегодня подготавливается проектная документация. Люди уже увидели геологические изыскания».

1 из 7
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления