Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Немолодая вторичка теряет позиции»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ243
4 дек 2013 в 12:49

Не понимаю, людям легче от того, что они повторяют уже 5 лет это заклинание про то, что когда-то первичка обвалится? Не живите мифами, заработайте и накопите денег и покупайте нормальное жильё в нормальных новостройках на Северке.

мама
4 дек 2013 в 13:01

Сама ищу себе квартиру, и одновременно обратилась в агенства, так вот парадокс: звонят риелторы и предлагают мне жилье, тоже самое что я вижу на сайтах (общедоспутных) только уже со своей накрутокй тысяч в 40, я говорю им о том, что это я и без них вижу, а от них жду каких то более выгодных вариантов, а в ответ "тишина". Смысл тогда мне обращаться в агенства, если даже с наличкой, мне не могут предложить хороший вариант, который был бы мне выгоден.

Гость
4 дек 2013 в 13:12

Когда люди не могут купить квартиру, они берут ее в аренду, ведь жить то где-то надо. Стоимость аренды жилья растет в связи с повышениями услуг ЖКХ, и спроса на аренду, т.к. купить жилье обычным людям становится не реально (высокая стоимость, сложная доступность ипотечного кредита и высокие процентные ставки, не прогнозируемая ситуация в стране). Прямой взаимосвязи аренды жилья и продажи нет, здесь скорее увеличения спроса на аренду при понижении спроса на покупку.

4 дек 2013 в 13:29

вот вам еще факт - купил студию в академе 45ый дом за 1.035 млн год назад, сейчас цены на них 1.2-1.37 млн
где падение???

Гость
4 дек 2013 в 13:36

Хорошо - я купился на уговоры зайти в Академ сити . Ну и где там нормальные цены ? Не нашел ни одной приемлемой . А сроки сдачи даже у тех которые с завышенной ценой ? Не рассказывайте сказок . Нет у нас дешевого новостроя.

Гость
4 дек 2013 в 13:47

Цены на первичку при нынешних строительных компаниях падать никогда не будут. При снижении спроса они просто отправят сотрудников в бессрочные отпуска и перестанут строить. Слишком привыкли жить хорошо. Вопрос, пустят ли сюда других, готовых строить при более низкой рентабельности (но все равно не в убыток)? Китайцев, например.

Гость
4 дек 2013 в 13:53

Вы зайдите на сайт academdom.ru и посмотрите, цена у них была на студию 28 м2 - 1445 т.р., а сейчас они продают по цене 1156 т.р. за теже 28 м2. И так на все квартиры в Академ сити. У них стоит старая цена и скидка 289 000 руб. на квартиру. А вы вероятно давно покупали свою квартиру, еще на стадии чистого поля.

Гость
4 дек 2013 в 13:57

Теперь давайте о падении. Допустим все по законам экономики .... Ну никто не будет отрицать что если и произойдет снижение цены на квартиры , то только из за спада в экономике . Дальше - на что вы будете покупать ту дешевую квартиру когда спад ? Зарплаты ужмут или вообще сокращения и 4х дневка . Кредит вам не дадут ! Ваши деньги тоже скорее всего любыми способами будут удерживать в в своих руках. Да согласен - подешевеют те которые в стадии строительства - потому что оно встанет. А готовое жилье кто вам за даром отдаст?

4 дек 2013 в 13:59

вот вам еще факт от Легиона (хоть и не про жилье, но все недвижимость) - подземные парковки от 700 тыр!!! официально снижать не будут сказали (было сначала 450-500 всего год назад), будет приниматься решение о сдачи мест в аренду.
так что ну не купите лично вы - застройщик уж найдет как реализовать
кроме того смысл завышения цен очень простой (как это делали в Парковом) - АКЦИИ, успей купить за 2 недели большую квартиру по цене 5 летней давности ))

Деревня
4 дек 2013 в 14:04

Недавно видел смету на строительство панельки, с учетом всех комуникаций и подключений, а так же отделки, получилось 24000 руб./м2. Вот.

Гость
4 дек 2013 в 14:19

Жилье когда его строили меньше потребностей - дорожало быстро.
Его если сделать дешевле, то больше не купят.

Гость
4 дек 2013 в 14:29

Поддерживаю "Деревню" цена себестоимости реальная. Падение цены неизбежно, начало уже видно, застройщики видимо вместо бутербродов с черной икоркой, перейдут на хлеб и воду. А покупать квартиры видимо будут те не многие у кого будут деньги.

Покупатель.
4 дек 2013 в 14:36

Приобрел квартиру у одного из известных застройщиков скидку по тел дали в размере 150 тыс руб. Приобретением остался доволен. Парковый и Академ не рассматривал, так как не хочу жить в сектанском районе, от рекламы ухо режим.

Гость
4 дек 2013 в 15:03

По поводу академсити. Мое детство прошло на молодогвардейцев, так вот мы детьми гуляли где сейчас как грибы после дождя выросли панельки академа... люди!!! да там же болото!!!, у меня друг тогда по пояс провалился зимой в какую то промоину, еле домой довели его, болел потом сильно. Как там дома вообще стоят!!! на супер сваях?!!! А место там какое? Низина же. Когда во всем городе -20 то там все -30 и авто не завести...уж лучше парковый.

4 дек 2013 в 16:14

Это не скидка и не падение, это стоимость по программе , если вы бюждетник, воспитываете приемных детей или детей инвалидов. Это государственная программа - 20% от стоимости.

4 дек 2013 в 16:23

Это не скидки и не падение цен, а субсидии - 20 % для бюджетников, и людей с детьми-инвалидами и воспитывающими приемных детей. Действия Акции ограничены до 20.12.2013.. Посмотрите здесь:Фонд Межрегионального Ипотечного Развития
http://mir-fond.ru/programs/

Гость
4 дек 2013 в 16:32

Будем с удовольствием наблюдать как эта "государственная программа" распространится на все строящееся жилье

Гость
4 дек 2013 в 16:37

P.S. и как расширятся условия для граждан попадающих под эту программу

4 дек 2013 в 16:43

В рублях стоимость недвижимости может сильно не упадет, но вы уверены что рубль после олимпиады не обесценят. Вспомните 98 год.
У меня товарищ хотел купить однушку, сбережения держал валюте, после дефолта за эти же баксы спокойно купил трешку.
Вопрос не в том сколько стоит жилье в рублях, а в том сколько оно стоит по сравнению с аналогичным например в Европе.
Челябинск не самый лучший город на земле, соответственно и цена на недвижимость должна быть ниже чем в более благополучных местах.

4 дек 2013 в 17:07

ну значит не попить вам шампанского, а банковский сейф вам не вариант

Гость
4 дек 2013 в 17:15

Правильно говорите, только забыли молодожёнов и неполные семьи (разведенные), там под эти условия попадают примерно 30% всего населения. Эта грамотное представление скидки, завуалированное под поддержку этих слоев населения. Я и говорю что в графа претенденты будет только расширяться. И если внимательно читали форум, то там гражданин ЫЫЫ сказал по какой цене продают квартиры за наличку, а по какой во всех остальных случаях.

Сейчас хуже чем в 2008,цены упадут ниже.Экономика падает даже при высоких ценах на нефть,нет точек роста.Деньги из страны бегут. Набиулина ясно озвучила политику партии по поводу понижения проц ставки-НЕ ЖДИТЕ,рубль будут удерживать при любых обстоятельствах,иначе крах политической системы неизбежен,а Вове это ни к чему.Главное правило кризиса не делать резких движений.

Гость
4 дек 2013 в 17:56

В настоящее время редкий застройщик строит за счёт собственных средств. Основной источник - привлечение средств физлиц по договорам долевого участия в строительстве. Долёвка в большинстве случаев это ипотека. Бум строительства последние годы связан как раз с доступностью программ кредитования банков на это самое первичное жильё. Кризис: сокращения на предприятиях, снижение зарплат, потеря работы, просрочки по выданным кредитам, резкое снижение ипотечного кредитования первички в связи с высоким риском невозврата (по таким кредитам банку даже продать будет нечего, чтобы погасить задолженность). Значительная часть объектов остаётся с разной степенью завершенности и крайне туманными перспективами завершения как такового. Уже сейчас сдвигаются сроки сдачи некоторых объектов. На рынке окажется существенное количество дольщиков с ипотеками по которым нечем платить, деньги им никто не вернёт поскольку они зарыты в фундамент и разворованы на стройплощадке, доверие к долевому участию в строительстве будет подорвано, только самоубийца станет вкладывать деньги в первичку в такой ситуации будь она хоть по 15 тыщщ за метр, ну либо тот кто будет обладать информацией, что конкретный объект точно достроят ?.

Гость
4 дек 2013 в 17:57

Остальным неудачливым любителям риска на помощь скорее всего придёт заботливый и справедливый регулятор-государство, которое поможет достроить то, что не достроено, а банки вежливо попросит подождать по кредитным требованиям. Поиски вариантов урегулирования споров растянутся на месяцы а то и годы. Застройщики свою миссию выполнили, прибыль они уже заработали и распихали по карманам учредителей на пике продаж и максимальных цен. Они будут просто банкротиться. На фоне всей этой возни все вспомнят про вторичный рынок. Жильё достроенное, с зеленочками, работу потерял- платить по ипотеке не можешь-перепродай кредит погаси. Спрос на недвижимость вторичного рынка скорее всего повысится ещё и потому, что будет использоваться как средство элементарного сохранения накоплений теми у кого они есть. Банковским депозитам, доллару и евро доверять уже нельзя ?. И наступит период спокойствия, размеренности и справедливости, когда все начнут жить по средствам… ?.

Гость
7 дек 2013 в 09:11

достали вы уже со своим кризисом