ВСЕ КОММЕНТАРИИ (67)

Геральт из Ривии
7 дек 2013 в 11:11

Страна Шариковых. Справляют нужду в лифтах и под окнами, выгуливают собак на детских площадках и дворах, пишут на стенах в подъездах, курят где только можно, бросают бычки с верхних этажей на крыши магазинов и нижние балконы. Господа, или наверно все таки правильнее называть вас по старинке товарищами. Когда научимся уважать окружающих? Когда перестанем ненавидеть и завидовать соседям? Когда перестанем сичтать что мы самые умные и строительные нормы и простая логика нам не указ. Вы можете не согласовывать свои перепланировки в инстанциях, но хотя бы мозгами думайте. В панельках все стены несущие - это карточный домик, уберете одну две панели и есть хороший шанс увидеть двухподъездную братскую могилу. Если каркасный дом, не трогайте вы монолитные колонны и ребра жесткости, не рубите арматуру. Не трогайте несущие стены в кирпичных домах. А если все таки очень хочется, обратитесь хоть в тот же Гражданпроект, пусть нарисуют вам усиление. Наймите нормальных строителей, пусть это усиление сделают. Цена вопроса по в общей цене ремонта - копейки. Зато спать будете спокойно. Это ваш дом, это ваш город, вам плевать на себя и на окружающих. Потому так и живете и имеете то что имеете. Станьте наконец хозяевами у себя в стране и у себя дома, у себя во дворе, у себя на улице.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 дек 2013 в 16:32

Это вопрос бюрократии.
Упростите и ускорьте процесс согласования перепланировок и не будет нарушителей.
В частности, разрешите делать всё что угодно с не несущими стенами безо всяких согласований.
Иначе вся эта система - лишь способ заработка.

ОТВЕТИТЬ
Валерия
8 дек 2013 в 00:53

Мне никто не объяснит, чем опаснее перепланировка на последнем этаже, чем когда магазин на первом сносит все несущие стены (это под давлением верхних пяти-десяти этажей!)?? Так и не услышала от представителей бюрократических организаций ничего вразумительного.

ОТВЕТИТЬ
жека
8 дек 2013 в 06:06

Механизм согласования длителен и не прозрачен....
Да, я прорезал проем в панели этаж последний но усилил его швеллерами - кто то так не сделает...
В общем страшного точно ничего нет, но как это было сделать законно и быстро я пути не нашел.
Дайте телефончик узаконить!))

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2013 в 13:33

Конечно, в таких вопросах надо все-таки с мозгами дружить. Нос другой стороны, желание что-то улучшить у людей остается. Так не проще ли гос. структурам цивилизованно регулировать это желание, предоставив информацию о возможных с учетом безопасности переделках, упростив процедуру согласования и узаконивания и сократив размер поборов? При этом одновременно усилив контроль за процессом и наказание тем, кто не желает думать о других людях в доме.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 дек 2013 в 20:12

Такое происходит либо от людской неосведомленности, либо от надежды на авось. Ни один соображающий человек в здравом уме не захочет снести у себя несущую стену, представляя о возможных последствиях не только с соседями сверху и снизу, но и с ним самим и его имуществом.

н.александров
9 дек 2013 в 09:09

Для Жлоба и других несведущих: Мосжилинспекция наделена правом подачи иска на продажу квартиры,т.к. там действует принцип "одного окна",закрепленный законодательно за инспекцией. Именно она согласовывает перепланировку и осуществляет перевод помещения в жилое (нежилое), а не орган местного самоуправления, У нас такого права нет,иск подать может только ОМС.Если жильца еще можно оштрафовать на 2.5 тысячи, то для собственника нежилого помещения вообще наказание не предусмотрено. Поэтому рекомендация об обращении в суд законна. А наши предложения о создании " одного окна",как и внесении изменений в КоАП статьи для собственников нежилых помещений,пока не реализованы.

оппа
9 дек 2013 в 09:59

столкнулся с такой проблемой в далеком 99 году. когда выбирал квартиру. удобных планировок в то время не было, а то что существовало стоило нереальных денег. поступил просто. купил на площадке сразу три квартиры. но дом был на стадии котлована. согласовал проект перепланировки в техотделе компании и отнес на одобрение в "гражданпроект". осталось только дождаться когда дом соберут и проконтролировать чтобы строители не перепутали плиты при сборке. все просто! и квартира получилась удобная и с соседями ни какого геморроя!

Гость
9 дек 2013 в 12:36

Соседи ниже этажом объединили две квартиры. Убрали общую стену и вполне вероятно, что кто живет над ними могут провалиться. Хотя не знаю, несущие там стены или нет. Долбились не менее 6 месяцев.

9 дек 2013 в 13:43

зато депутаты наплевали на все.зарплату себе поднимают да ходят с золотыми пистолетами....вот это жизнь...коро все богачи всего мира к нам в депутаты запросятся

9 дек 2013 в 16:52

Не соглашусь! Подготовка проекта - 3 дня, согласование в УК - 3 дня, согласование в администрации (Курчатовский район) - 2 недели. По закону согласование в УК и администрации - до полутора месяцев, по факту - я написал (все вполне адекватные и отзывчивые люди (за что им огромное СПАСИБО!!!). Толкового проектировщика нашел в двадцатых числах ноября, после 15 декабря уже можно все делать в квартире!!! , я даже исполнителей еще найти не успел...
Затраты: проект - 6500 руб. (делают и за 3 и за 4 т.р., мне делал бывший сотрудник, Промстройпроекта, как я понял. В "Авалекс", например компетенции не хватило, зато цена 4000 руб., да и еще у двух организациях, кстати тоже так и не сделали ничего, названия их только их не помню) заверенные у нотариуса копии - 700 руб. (и копировали и заверяли в одном месте, по-этому дороговато), ну и горючка на поездки... В дальнейшем надо будет новый тех. паспорт заказать еще. В общем, я думаю в 10 000 руб. получиться уложиться.
Так что не слушейте никого, не заморачивайтель интернетными писульками, мол а я слышал..., мне сказали..., меня риэлтор напугал... Да через суд быстрее и дешевле... Все же кушать хотят... ДЕЛАЙТЕ ВСЕ САМИ, если нет денег или желания их отдавать за услуги сторонних лиц. ВСЕ ПРОСТО, НЕДОРОГО и достаточно БЫСТРО.

9 дек 2013 в 21:07

Просто у нас в стране безнаказанность, беззаконие, бюрократия, коррупция и русский менталитет! Если проехать по улицам города, все первые этажи заняты магазинами, аптеками и прочим, снгесены несущие стены и это видно каждому. По Комсомольскому проспекту 9 этажные лининградки заняты офисами и магазинами. Разбиты несущие стены вдоль всего дома (первые этажи). Улица Марченко в районе "28 магазина", по Салютной то-же самое! У нас дом по Марченко 17а, в подвале предприниматель делает, что хочет, пишим по инстанциям, администрациям всем наплевать, а подвал это общедомовая собственность, а предприниматель пытался долбить фундамент, разгружает свои фуры, перекрывает проходы и проезды, на несколько часов.
,