ВСЕ КОММЕНТАРИИ (154)

13 янв 2014 в 18:03

рынок стоит , денег у людей нет , все закредитованы по самое нимогу , я бы сказал что вторичка снижается т.к. сам продаю квартиру снизил на 100 за два месяца и все равно желающих нет (цена адекватная)

ОТВЕТИТЬ
Майк
13 янв 2014 в 18:06

Новостройки шевелятся,вторичка стоит. В общем пока без перемен. Ждем олимпиаду

ОТВЕТИТЬ
покупатель
13 янв 2014 в 19:13

я сейчас готов купить однокомнатную или двушку на сев.-западе,но то ,что смотрим-оставляет желать лучшего,как в песне,там ,где раньше жили куры......а цены -то !

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 янв 2014 в 19:19

ждем олимпиаду,что дальше? Очередное повышение цен,не до квартир,на хлеб и воду

Гость
13 янв 2014 в 19:52

Цены растут. Новогодняя сказка.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 янв 2014 в 20:04

Скажите пожалуйста, вы из чьей бредовой головы такие цены на жилье берете? На рынке спад, зато у вас судя по ценам квартиры как горячие пирожки разлетаются. Такой прям радужный стабильный рост.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 янв 2014 в 20:46

Читаю комменты и сами собой вспоминаются нетленные строки : "каждый суслик в поле агроном" (с).

Специалист
13 янв 2014 в 20:48

Я бы сказал скорей убавила и далеко не процент. Наблюдаем дальше.

Константин
13 янв 2014 в 21:30

Опираясь на собственные исследования, смело могу сказать, что за наличные, практически 80 % продавцов как первички так и вторички, на как минимум 5%-ю скидку можно "продавить".
НЕТ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО СПРОСА И НЕ ПРЕДВИДИТСЯ!!!

Смогут ли застройщики поднять цены за счет приостановки реализации новых проектов? Думаю нет! У них за участки немалые деньги заплачены, кредиты давят и т.д. Нужно строить !

И очень сомнительно, что М.Ю. захочет перед Москвой статистику ухудшать.

В итоге, по наступившему году, уверен, рынок в среднем процентов минимум на 6-7 просядет.

ОТВЕТИТЬ
гость
13 янв 2014 в 21:31

конечно что еще риэлторам делать хватайте а то будет дороже

друг
13 янв 2014 в 22:34

спорить не надо и жить мозгами экспертов тоже.посмотрите на эконоиику области.сокращаются рабочие места и доходы большинства людей.упал спрос на металл,а у нас город металлургов.население не добавляется.в основном имеют не по одной квартире. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ.

Гость
13 янв 2014 в 22:38

вторичка. вечером подал объявление, на следующий день три покупателя. друзья также быстро нашли покупателя. Покупатели говорят, что не успевают, посмотрят, пока решают, уже продано.

Гость
13 янв 2014 в 22:44

цены падают!А не растут!

Наблюдающий
13 янв 2014 в 22:51

Сейчас в Челябинске переизбыток предложения = Академ, Звездный, Залесье, Чурилово и т.д. Сроки сдачи переносят. Перекупы пытаются избавиться , а не берут - у конечного покупателя денег нет. Банки ипотеку плохо выдают. Весной цена пойдет вниз. Ждите специальных предложений

ОТВЕТИТЬ
Инфа для тех,за кого бес платит
14 янв 2014 в 00:36

Помню в 2003г тетка продала полуторку на чичерина за 500тыс.....Сейчас такая от 1500 до 2000 в зависимости от района Чурилово до Северка

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2014 в 08:54

Вторичка разная . Конечно когда продают убитую комнату, в общаге , с общим туалетом по цене новой студии..... Без комментариев ) А все остальное не дешевеет. Продажи встают - это трудно отрицать , но цены пока на дурака . Так же как и б/у авторынок - одни перекупы - найди хозяина и купишь по нормальной цене.

Гостья
14 янв 2014 в 09:01

Значит, подожду, пока цена на вторичку начнет снижаться. Готова взять и "убитую", но дешево.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2014 в 09:08

)) Бххх, народ все ждет падения, а эконом вариант только растет.
Да не будет вторичка падать, у нее вся инфраструктура есть.

14 янв 2014 в 09:13

Где тот вумный финансовый эксперт, говоривший что рубль ЦБ будет держать? Вчера ЦБ вообще перестал проводить поддержку курса и рупь полетел вниз - косвенный признак роста инфляции.
А демагогов про покупательный спрос и кризисы 98 и 08 я напомню начало 90ых, когда инфляция была по 200% в год

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2014 в 10:16

Подал объявление, как собственник - звонят одни риэлторы - говорят, что у них есть покупатели, на мою квартиру, но скиньте 100 т.р. Пока отказываюсь - не готов сделать такую скидку.

ОТВЕТИТЬ
Для ЫЫЫ
14 янв 2014 в 10:26

В 2009г. цена на вторичку в центре сильно упала. В 2007г. двушки в сталинках стоили 3 -3,5 млн. руб. В 2009 г. аналогичные квартиры стоили 2-2,5 млн.руб. По элитному жилью провал был еще больше, т.ч. не инфраструктура определяет цену на рынке.

Гость
14 янв 2014 в 10:41

Люди,если есть около 600 тыс.руб первоначалки., дают ипотеку на квартиру итоговой ценой где-то в пределах 1,7 млн руб.,хочу вложить в квартиру и сразу сдавать ее. Что предпочесть лучше?40-метровку на тополинке или еще что-то?

ОТВЕТИТЬ
Согласен
14 янв 2014 в 10:58

Я не могу оценить риски, потому что я живу в России. Но, если говорить о том, чтобы купить квартиру, чтобы в ней жить (пассив), то надо брать, раз время пришло. Если рассматривать недвижимость, как актив, приносящий доход, то это не самый топовый вариант (если Вы частный инвестор), проще и менее рисковый вариант - это к примеру депозит.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2014 в 11:52

Всю осень искали квартиру под 100 кв.м. и параллельно свою "хрущевку" продавали( Центр.район) и меньше чем за 50 000 - 1 кв.м не видели квартир! Дороже-полно,а вот за 43-44 000 что-то не попадались кв.метры! откуда такие данные? Из той же серии,что и средняя зарплата в нашем регионе 26 000 руб.?

ОТВЕТИТЬ
Прохожий
14 янв 2014 в 12:23

Спорный совет. В банковской системе тоже стабильности нет, а крупные снизили ставки по депозитам. Считаю надо брать и сдавать в том случае, если при отсутствии арендаторов сам в состоянии проплачивать ипотеку. Сам вложился по примерно таких же условиях.Сидеть на деньгах не думаю что разумно.

Гость
14 янв 2014 в 12:31

Продавали студию в хрущевке (перепланировка) в декабре, покупателей куча. за два дня пришли трое, двое были готовы купить в тот же день, никто даже не торговался. В декабре все с наличкой были, не то что летом-осенью (тогда вообще не приходили смотреть, временно снимали объявление, в декабре снова выставили).

Наблюдательный
14 янв 2014 в 13:25

Читая комментарии видно две позиции: риелторы, строители, которые говорят - все продается (как горячие пирожки), покупай иначе деньги обесценятся и т.д., к ним примкнули не удачно вложившиеся инвесторы типа "успешный-значит успеть", и другая позиция обычных граждан адекватно оценивающих не стабильную обстановку в стране и мире. Понятно что первым нужно продавать, иначе их бизнесу будет плохо, а по другому и быть не может, пока что их мнения похоже на крики утопающего. Видно, что адекватных людей больше, которые не ведутся на позицию первой группы. В заключении хочу сказать, наверное многие видели, что первые лица нашего региона, рекламировали всем известный микрорайон перед новым годом, мебель в подарок и т.д., думается когда так происходит, то дела с продажей "горячих пирожков - квартир" действительно в ..опе., ведь каждый должен заниматься своим делом.

Посоветуйте
14 янв 2014 в 14:36

Посоветуйте, буду признателен, есть ли смысл при первоначальном взносе до 50% брать 1-к квартиру в ипотеку и сдавать. Пока склоняюсь к депозиту.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2014 в 15:53

кто еще про депозиты бредит? официально ЦБ борется за снижение ставок, т.е. 7.5-8 это будет МАКСИМУМ, от 10% - банки, у которых скорее всего отзовут лицензию, официальный критерий ненадежности банков от ЦБ

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2014 в 17:01

В декабре выставили двушку на первом этаже в брежневке (комнаты раздельно) в районе теплотеха за 1 715 000, продали первому же покупателю за 1 700 000.

ОТВЕТИТЬ
Согласен для Ы Ы Ы
14 янв 2014 в 19:22

Поберегите фантазию и не вводите людей в блуд, Вам не дано видеть будущее. Согласен с тем, что Вы перечислили некоторые риски при депозитарном хранении, но при сравнении с рисками, связанными с недвижимостью (особенно с недостроем, особенно с ипотекой)- это капля в море. Пополняемый депозит - это всего-лишь один из способов инвестирования, наряду с акциями, ПиФАми, недвижимостью и другими инструментами. Основной плюс депозита перед недвижимостью в том, что он проще. Конечно депозит должен дополнительно пополняться, хотябы в размере 10 % от своих доходов. Чтобы недвижимость из пассива превратилась в актив, нужна прежде всего финансовая грамотность , а без неё безопасней и проще - депозит.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2014 в 19:44

99% людей хвалящих рублевые депозиты и тут же ноющих про снижение цен на недвигу - с трудом хватает на первоначальный взонс ((

Ольга
16 янв 2014 в 13:13

Что лучше купить студию или вторичку однушку,почти за те же деньги на северке(брежневка 1,5 млн)?
В ипотеку первон.взн. не более 10 %,для дальнешей сдачи?

ОТВЕТИТЬ
21 янв 2014 в 14:37

Пишу гостю,если нужна кварира больше 100м2,могу предложить одну 142м2 и 148м2,правда на ЧМЗ и без отделки,но зато дом(жилой) кирпичный и цена 30тыс. за 1м2.Так,что квартиру можно подобрать любую,было бы желание и объявления на домчеле не единственный вариант.Пробуйте разные варианты и найдёте то,что хотите.Удачи Вам.