7 декабря вторник
СЕЙЧАС -13°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (137)

Новак
5 фев 2014 в 20:36

Брал ипотеку в ноябре 2013 года в МТС-Банке, на тот момент самая выгодная была, а сейчас незнаю.

ОТВЕТИТЬ
Пользователь
5 фев 2014 в 20:55

Поднакоплю, возьму ипотеку и куплю двушку в Академе!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 фев 2014 в 21:51

не знаю как вниз, но нам под 13 тока дали в сбере, но мы еще не взяли, думаем......

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2014 в 07:51

А у меня под 8% от КЖСИ! Успела!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2014 в 09:14

Нужна квартира - бери ипотеку !!! Только не безумную , а по своим силам . Если есть где жить - не бери ! Не известно что будет дальше. Все таки квартира это бремя , как машина и пр. Деньги более гибкий и ликвидный инструмент.

ОТВЕТИТЬ
Согласен, но
6 фев 2014 в 09:57

В США ипотечный кризис начинался также))

ОТВЕТИТЬ
Ъ Ъ Ъ
6 фев 2014 в 12:26

А директор ДАН инвеста тов. Корытный вчера рассказывал, какие дикие продажи. Зачем же снижать ипотеку ?

ОТВЕТИТЬ
6 фев 2014 в 12:29

не будет низкими % по ипотеке как в ЕС и США т.к. ставка рефинансирования в РФ 8%.

ОТВЕТИТЬ
Омега45
6 фев 2014 в 14:28

Сам сижу "под ипотекой". Слышал про такое, что можно уменьшить платежи путем изменения процентной ставки. Типа другой банк выкупает твой долг, и ты становишься должником уже другого банка, но под более менщие проценты. Правда ли это? И если правда, то в чем тут подвох? Зачем это нужно банкам? Какие банки Челябинска практикуют это?

ОТВЕТИТЬ
Евгений+
6 фев 2014 в 14:33

Ключевым моментом в определении ставки % на долгосрочные кредиты у нас является тупо инфляция. Вернее даже на текущий момент это инфляционные ожидания. Не будем учитывать текущие обесценения рубля, заложенный уровень инфляции 6%, +2-3% маржа сбережений для населения (вклады) получаем 8-9%, дальше если учитывать что ипотечный кредит является безрискованным вложением, добавляем маржу банка теже 2-3% ( реально много выше, и до 0.5% ипотек проблемные, в мягко скажем пока не кризисные времена), имеем ставку 10-12%. И это при условии что у Банка или организации есть долгосрочное фондирование на те же 10-15 лет. Доводы ораторов и комментатор про ставку рефинансирования абсолютно бестолковые. Ставка рефинансирования у нас во имеет справочный характер, так и написано у нас на сайте нашего Банка России http://www.cbr.ru/. А вот ключевая ставка в 5,5% на сегодняшний момент это некий аналог ставок европейского ЦБ. Теперь усложним процесс обесценением рубля (текущее ослабление на 10%), и как следствием разгоном инфляции (импорт у нас всеже на прилавках преобладающий). сколько получим за год? ну если росстат уже все концы заткнет "нарисует, краснея нам" 9%, т.е. как минимум +3%. Вывод с точки зрения фундаментальных показателей как можно говорить о снижении?? Есть конечно не фондументальные вещи, типа накачка ипотечных фондов деньгами, опять таки это ведет к повышенной инфляции и при низких ставка будет дикий рост стоимости недвижимость... из всего этого вывод ... делает каждый сам

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 фев 2014 в 14:51

Смотрю сколько тут ботов появилось. Видимо критика кого-то за живое задело.

Гость №1
6 фев 2014 в 17:42

В кризис 2008г. стоимость жилья упала, а ставки по ипотеке выросли. У меня аналогичные ожидания от текущей ситуации. Только кореляция будет меньше.

Бывалый
6 фев 2014 в 18:40

Кредиты сейчас лучше не брать, в первый кризис 2008-2009 годы столько народу не платили, не по собственной вине, что КЖСИ ввело программу реструктуризацию долга (если кто-то забыл).

Евгений
6 фев 2014 в 20:19

Брать ипотеку экономически нецелесообразно, даже при снижившихся процентах по вкладам, объём вклада равный стоимости квартиры позволит снимать квартиру + ещё оставаться будет.
Проценты по ипотеки, так же превышают объём средств на аренду жилья.
Кто верит в рост недвижки ближайшие 5-6 лет? 3-6% максимум доходности

ОТВЕТИТЬ
АндрейМ
7 фев 2014 в 00:30

Проблема абсолютно не в ипотечных ставках. Гораздо важнее, что цены на недвижимость в России неадекватны доходам населения, и государство должно добиваться их снижения как минимум в 2-3 раза. Тогда и ставки автоматически станут более или менее приличными, если люди будут не лезть в ярмотечную петлю от безысходности, а, как и во всем виде, использовать ипотеку просто как более удобный инструмент. А как снижать цены - уже многократно говорилось: 1) бороться со взятками и откатами чиновников и монополий (так называемая плата за подключение); 2) выдавливание с рынка недвижимости спекулянтов запретительным уровнем (до 100% профита) налога на доход от перепродажи жилья и высоким налогом на владельцев лишних квартир; 3) строить дешевое жилье скромной планировки, небольшой площади и в не очень престижных районах, но которое было бы доступно подавляющему большинству населения без ипотеки. От этих мер, правда, потеряют свои суперприбыли коррупционеры, стройбоссы, бетоноинвесторы и рыэлторы, но в выигрыше будут все остальные.

ОТВЕТИТЬ
Гость
8 фев 2014 в 14:04

обсужднаем пузырь, какого он цвета, толщину стенки, какого он был размера раньше и почему не лопнул в 2008. И все знают, что это ПУЗЫРЬ.

Маруся
10 фев 2014 в 15:17

Лопнул бы уже скорее, мне за 30, своего жилья нет, но как представлю сколько денег ежемесячно нужно будет отдавать, за "дорогообслуживаеиое" и не самое комфортное жилье построенное по стандартам тридцатилетней давности, становится печально, безысходность какая-то накатывает.