Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Уникальный ЧМЗ: дешево и сурово»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ374
10 апр 2014 в 23:53

на ЧМЗ,есть все. Бассейн,парк,скверы,стадионы,магазины,дворы не плохие.,уж точно лучше,чем Лениниский и ЧТЗ.
И тут все друг друга знают,это наш город!!!

Алексей
11 апр 2014 в 00:00

ЧМЗ или он же, Металлургический, вообще прекрасный район, просто песня. Один вид на фото для статьи обо всём может сказать многое. Заезжая в данный район, всегда включаю рециркуляцию воздуха в автомобиле, на внутренний цикл, без забора его снаружи. Либо гарью воняет либо очистными. У меня много знакомых и друзей с ЧМЗ, и все как один рассказывают какой это прекрасный район. И почему то я им совсем не верю))) Придётся прозябать мне лохопету, как и прежде в центре.

Яна
11 апр 2014 в 00:16

Упаси Боже жить на ЧуМЗ, я даже просто проехать через него не могу: вонь несусветная!! Даже даром там квартира не нужна, не то что за 1200=

Гость
11 апр 2014 в 00:39

чмз-промзона

ден
11 апр 2014 в 07:52

Чмз может и не плохой район.соглашусь степи что там есть все,но жить под колпаком гари п выбросов ЧЭМК желания ни какого.Легкие на выброс....Фото рубрики автор подобрал удачно!
Все таки ЧЭМК прелесть да?????............

ГОСТЬ
11 апр 2014 в 08:34

КАЖДЫЙ КУЛИК СВОЕ БОЛОТО ХВАЛИТ!

ляля
11 апр 2014 в 08:35

Как это Челябинские застройщики не возводят новые дома на ЧМЗ??? Глаза разуйте. Возводят. Электростальская, Ш.Металлургов. ЧМЗ не расширяется, т.к. ему не куда расширяться, он ограничен со всех сторон, но постепенно он растет ввысь, сносят ветхое жилье, на сегодня это в основном двухэтажки, и строят новые 10 этажные дома.

11 апр 2014 в 08:44

Заказная статейка. В пользу застройщиков северо-запада. Экология в Челябинске везде хороша. Да и каком чистом воздухе в других районах можно рассуждать, если в центре города круглый год горит гигантская свалка? Думаете до площади Революции эта гарь не доходит? А насчет удобств проживания в районах вопрос спорный. Проанализируем плотность проживания. По этому показателю северо-запад впереди всех районов. А по количеству машин во дворе? А зеленые насаждения на северо-запад где? Гордо обозвали микрорайон Парковым! :) А где парк-то? Три березки с подлеском из собачьего дерьма? Инфраструктура в старых районах все таки присутствует. А в новых? Понятно, что градостроительная политика в городе отсутствует. Ну и к чему писать тогда такие опусы про жилье построенное пленными немцами? Таких домов кстати аж штук 6! А жилье построенное пленными таджиками? Сколько простоит оно?

Гость
11 апр 2014 в 08:46

ЧМЗ район нормальный на северке тоже воняет дай дороги.А что-бы цены на жилье были дешевле надо убрать дармоедов риэлтеров.А то эти нахлебники только цены завышают на одну старую хрущевку могут накидывать 400000 тыс. а квартиру можно самому продать или купить.Зато будет дешевле тысяч на сто.

11 апр 2014 в 09:01

Каждая лягушка свое болото хвалит)))

Гость
11 апр 2014 в 09:02

Люди посмотрите годовую розу ветров города Челябинска. Там начерчено, что треть года ветер как раз дует на северо-запад, и получается что треть года ваш экологически чистый район дышит выбросами с ЧМЗ. И это постоянно видно как весь смог с ЧМЗ тянет в сторону северо-запада, когда едешь по Северному лучу. Желаю всем удачи.

tur
11 апр 2014 в 09:17

чмз промзона и свалка ещё рядом.
Я тут работаю, вонь иногда угнетает.

Гость
11 апр 2014 в 09:21

Жилье на ЧМЗ дорогое на самом деле , и строят мало.
И еще ЧМК , а не ЧЭМК-это совершенно разные предприятия.

nfnf
11 апр 2014 в 09:22

Живу на ЧМЗ всю жизнь. Утром выходим из подъезда и видим то, чем дышим. По-моему, это неправильно. До чего ж надоело.... Ни зубов уже не осталось, ни лёгких.
Нечего сюда ехать!!! Нечего торги устравивать.!!!

Anonymous
11 апр 2014 в 09:38

Много лет жил на чумазе. Пару лет назад наконец-то свалили оттуда. Когда приезжаем, то не понимаем, как раньше там жили. С утра стекла дребезжат от звука самолетных двигателей (по прямой 4 км до взлетки в Шагле). Воняет очистными летом и заводов круглый год. Ну а как свалка горит, то можно сразу противогаз надевать.

Гость
11 апр 2014 в 09:42

Эту марис-недвижимость надо разогнать, не профессионалы, как можно работать на рынке недвижимости и не знать жил. фонд целого района. Район застроен в основном полнометражными квартирами (50-56 год постройки), хрущевки и панель, а дома, кот. строили пленные не много, как пишут, и в основном они идут под снос. Мы живем на ул. Липецкая, очень тихий, чистый район, приезжаем из города, где грязь, шум, муравейник и отдыхаем. Из района можно не выезжать, все необходимое для жизни в шаговой доступности. А эти ваши страшилки про комбинат, полная фигня, дует на ЧТЗ и Северо-запад. Кстати в прошлом году по итогам гор. администрации район ЧМЗ признан самым чистым и зеленым районом. Хочу сказать, что цена на полнометражные квартиры в среднем по городу одинаковая, за иск. самого центра города.

11 апр 2014 в 09:47

Люди, а вы не задумывались о том как на ЧМЗ долго стоят дома, а про новые все время, то отопление не пашет, то дом потрескался, то застройщик продал двум семьям и т.д., а со вторичным жильем (почти) нет проблем я из северка переехала 3 года назад на ЧМЗ сначала как то было дико, но прошёл 1 год и я вообще не за что ни хочу на северок. Сейчас когда приезжаю туда и просто в шоке дом на доме, вот как многие говорят в окна смотрят друг другу. Так что говорить что то о ЧМЗ подумайте сначало ветер никто еще не отменял, всё равно всеми заводами дышут все, с цинкового завода тож выхлопы есть не говоря уже о машинах. Дискуссия не о чем.

гость
11 апр 2014 в 09:49

Чем так автора статьи и экспертов обидел Металлургический район. Люди здесь живут так же как и везде в г.Челябинске. И заметьте комментарии всех жителей ЧМЗ - дружелюбны. А остальные комментарии противников ЧМЗ прям агрессивные))). Живу на ЧМЗ. Мысль сменить место жительства есть (есть и возможность). Но не район, а страну.

РожденныйВСССР
11 апр 2014 в 09:54

Живу на ЧМЗ больше 20 лет. Скажу так у ЧМЗ сегодня остался только один плюс: это район с полноценной инфраструктурой. Все достаточно компактно и доступно. Можно годами жить в районе, не выезжая в основной город.
Из минусов - экология это конечно трындец полный, особенно в последнее время. Дня не проходит чтобы откуда-нибудь не воняло. Не с коксохима, так со свалки, не со свалки так с очистных.
Раньше, даже в лихие 90-е, район был тихим, можно было в любое время дня и ночи (за исключением совсем уж чмошных мест типа китай-города или молодежной) ходить без риска что тебе проломят жбан. Это, к сожалению не так - в районе засилье лимиты из деревень и выходцев с республик с бывшего зеленого рынка, который перенесли сюда из центра.
Жилья нормального очень мало, фактически его нет совсем. Цены на это жилье нисколько не ниже чем в городе.
В общем и рад бы отсюда съехать, да могу пока, к сожалению.
Жена - коренная с ЧМЗ, а для тех кто родился и вырос на ЧМЗ это какой-то фетиш "как сказали над люлькой "ЧМЗ" - так на ЧМЗ и помрешь".
Не хочет уезжать отсюда вплоть до развода...
Так что из двух зол "ЧМЗ или жена" я пока выбрал жену :)

11 апр 2014 в 10:13

"застройщики не торопятся возводить там новые дома" - ну и зря, знакомые покупали квартиру, всю жизнь жили на ЧМЗ и хотели только на ЧМЗ, длго не могли найти так как новостроек там и правда мало. В итоге купили на вторичке.

Гость
11 апр 2014 в 10:14

цены на квартиры на ЧМЗ приблизительно те же, что и в остальных (в том числе новых) районах города. новые дома, в том числе и каркасно-монолитные идут по той же цене, что и во всем городе. ЧМЗ - самый зеленый район. много парков и скверов. да, близость комбината все портит, но! есть внутри ЧМЗ "районы", которые экологически более "благоприятны", чем тот же ЧТЗ. это дома, близкие к сосновому бору, но и до них иногда "долетают" выбросы и не только с ЧМК, но и с очистных порой фонит.

Евгения
11 апр 2014 в 10:19

На самом деле ЧМЗ замечательный район, но грязный, это правда. И от этого печально. Очень не хочу отсюда уезжать, но уезжаю. Правда вообще загород. А то что район так загадили отовсюду, хочется спросить с кого нибудь, не знаю с кого. Очень жалко, это малая родина. И кстати, "Китай" уже давно не является криминальным центром района)) Обычной размеренной жизнью живут жители района, обычные люди))

Гость
11 апр 2014 в 10:21

на ЧМЗ цены рыночные. на СЗ дутые под застройщиков "..... личного это бизнес"
кризис 2008 это доказал (выровнял цены)

Гость
11 апр 2014 в 10:31

даже Чак Норрис не рискует приезжать на ЧМЗ...

Гость
11 апр 2014 в 10:31

Когда с трассы заезжаешь в ваш город, сразу хорошо видно, что приехал в --пу.

Гость
11 апр 2014 в 10:40

А я противоположного мнения!!! Ленинский лучше всех во всех отношениях,потому что здесь родилась и живу всю жизнь!

Гость
11 апр 2014 в 10:58

если пройдет муниципальная реформа, то часть районных налогов будет оставаться на месте и ЧМЗ от этого выиграет, а новостройки разрекламированные будут без социалки очень долго

Гость
11 апр 2014 в 11:06

Если ехать со стороны Еката, примерно в районе Муслюмово( 50 км до Челябинска) прекрасно видно, что над всем городом висит черный смог, а не только над ЧМЗ! Смешно читать комментарии, что на С/З экологический чистый район!

С Ленинского
11 апр 2014 в 11:09

Не понимаю людей, зачем так расписывать свой район , какой он хороший. Пусть едут на северк, нехрен делать не на ЧМЗ , не в Ленинском. Было тихо и хорошо, теперь понастроили муравейников, на дорогах пробки, нефиг из нормальных районов северки устраивать

Гость
11 апр 2014 в 11:14

я лучше добавлю и куплю что-нибудь около центра!

Гость
11 апр 2014 в 11:21

Мы переехали из другой области и через 3 года встал вопрос о покупке жилья ( поверьте на слово, по роду деятельности изучила все районы города ), ЧМЗ и ЧТЗ отпали сразу! Ничего не имею против этих районов, но запах в тех районах ощущается на много интенсивнее и гораздо чаще, жилой фонд "староват". Ленинский и центр отпали следующие, т.к. центр города не рассматривали вообще, суета и загазованность сделали своё дело. АМЗ показался слишком удалённым. Купили в конце с/з, за 7 лет ни разу не пожалели о своём выборе. Понятно, что хвалит каждый, то к чему привык, где ему комфортно. Мне комфортно там, где я живу, Вам там, где нравится Вам... У меня всё рядом, до центра не далеко, воздух почище и т.д.

Гость
11 апр 2014 в 11:22

Средние цены на жильё по районам,Челябинск -март 2014("Компаньон") :Советский-49853 р,Центральный-48976 р,Калининский-43299 р,Курчатовский-43115 р,Ленинский-37899 р,Тракторозаводский-34499 р,Металлургический-32738 р

11 апр 2014 в 11:32

чмз-самый промышленный и отдалённый район города

11 апр 2014 в 11:34

как сказал мой хороший знакомый живущий на чмз в новом кирпичном доме - "у кого денег нет они хвалят чмз"

Гость
11 апр 2014 в 11:34

Центральный и Советский-самые лучшие районы!

Гость
11 апр 2014 в 11:49

Че вы спорите про экологию?)) Не нравится - дуйте отсюда! Заболеть не заболеть - это вообще лотерея. Если кто не в курсе, почитайте - у Агафьи Лыковой обнаружили огромную опухоль. С рождения живет в идеальной экологии!

11 апр 2014 в 11:53

Статью писали явно люди не в теме. Посмотрите розу ветров и увидите, куда уносит весь выброс от ЧМК. Я живу на ЧМЗ (в районе ЦК) всю жизнь и очень редко, когда действительно воняет комбинатом. Купил здесь просторную 3к в 80 квадратов за 2,5 млн в капитальном сталинском доме, сделал ремонт и все в порядке ) Рядом сквер, очень много зелени, секции для старшего ребенка в пешеходной доступности... Так что жить здесь вполне можно. А в каком-нибудь Парковом за эти же деньги светит лишь студия со спальней в 45 метров в картонной панельке и муравейник из людей и машин вокруг. Нет уж, увольте )

Гость
11 апр 2014 в 11:54

Вот Марис открытие сделал, просто ужас, как еще опубликовали эту чушь!!!ПИАР нужет МАРИСУ!!! ФФФФФФФФУУУУУУУУУУУУУ. У нас на ЧМЗ еще те цены не уступят и другим районам! Сама риэлтор этого района и люблю его очень!!!

11 апр 2014 в 12:01

Мне вот что интересно: хотелось бы послушать а эту статью комментарий представителя "арк девелопмент", ведь "Соколиная гора" тоже на ЧМЗ! Причём на самой окраине ЧМЗ и жителям "соколинки", чтобы выбраться в город, надо сначала на 44 или 42 автобусе добраться до основного района, а уже потом оттуда в город...

Гость
11 апр 2014 в 12:07

с чего на чмз не уступят цены другим районам бред

Гость
11 апр 2014 в 12:10

Жила на северке 2 года. Купила квартиру на чмз (так как реально дешевле). Езжу периодически в северо-запад к друзьям, и наблюдаю что там чище и просторнее, много баров, клубов. А на чмз сходить то некуда толком. Но есть свои плюсы, для меня это знакомые соседи, бассейн,парк, тишина. Каждому свое.

Гость
11 апр 2014 в 12:18

Предложения Мариса по новостройкам: Академ, Новосинеглазово, Парковый. Видимо сбыть не могут. А вдруг после их статьи народ с ЧМЗ массово в Парковый начнет переселяться?

Гостья
11 апр 2014 в 12:35

И правильно сделает, сама живу в Парковом и очень довольна. Понятно пока не все сделано так как хотелось бы, но и Москва не сразу строилась.
И площадки детские есть и транспорт хорошо ходит. Магазинов мало, но думаю это все временно. Ну очень довольна и квартирой - большая двушка и
Парковым в целом. Просто надо чуть потерпеть.

ляля
11 апр 2014 в 12:45

А про то что "жители ЧМЗ называют остальной Челябинск «городом», тогда как свой район считают какой-то обособленной частью", так это не потому что дома строили пленные. Действительно район ЧМЗ изолирован от остальных районов города, и это прекрасно видно на карте, именно поэтому в простанородье жители называют центр Челябинска городом, никакие пленные тут не при чем. И сейчас, когда мобильность населения возросла, это выражение постепенно выходит из обихода.

Гость
11 апр 2014 в 12:49

В Ленинском на сельмаше далеко не самое дешевое жилье, квартира 1 комн. на этапе котлована 1 650. И люди покупают. Поэтому уважаемые знатоки цен на недвижимость не пишите того чего не знаете.

Счастливая пенсионерка
11 апр 2014 в 13:12

Не советую жить на ЧМЗ,бегите отсюда!!!Это грязь,старые дома,вонь!!!!Вам это надо?!!

Гость
11 апр 2014 в 13:25

"Человека из любого другого района добровольно не заманишь на ЧМЗ, только под дулом пистолета" и это говорит ДИРЕКТОР ПО РАЗВИТИЮ аг.недвижимости...может просто данному агентству надо свой неликвид с др.районов продать и "засаживают" ЧМЗ?
НЕ понимаю как могут "профессионалы" так говорить ...
В каждом районе есть более дешевые и более дорогие кварталы....Кашкак - элитные коттеджи, где почти каждый согласился бы проживать....а на ЧГРЭСЕ многие хотели бы жить? криминальный район, кв.тоже не дорогие..

Ощущение что статья заказная ...

Гость
11 апр 2014 в 13:37

Я вам скажу, я с детства живу на северке и тоже отсюда уезжать не хочу, хотя минусов тут полно, как и ВЕЗДЕ.

11 апр 2014 в 13:45

Приехал из Башкирии, из экологически чистого района, в Челябинск- экология конечно никакущая!!! в особенности ЧМЗ куда ездил 3 раза! всегда задаюсь вопросом- неужели люди готовы вот так вот всю жизнь прожить в своих кормушках в дыму... =( сочувствую им!

Гость
11 апр 2014 в 14:44

"ЧМЗ-не просто район! ЧМЗ-это в городе город!" наш ЧМЗовский гимн) А у вашего района он есть??