Мой дом Недвижимость Исправленный закон о лицензировании УК рассмотрят в конце апреля

Исправленный закон о лицензировании УК рассмотрят в конце апреля

Законопроект о лицензировании управляющих компаний, работающих в жилищно-коммунальной сфере, рассмотрят в первом чтении уже в 20-х числах апреля. Об этом рассказал депутат Госдумы Павел Качкаев.

Депутат рассказал, что на суд чиновников будет представлен подкорректированный вариант законопроекта. В частности, по его словам, из документа исчезнет понятие «временный управляющий». Управление многоквартирными домами до момента решения суда об отзыве права управления будет осуществлять та компания, которая провинилась. «Я уверен, что мы сможем сделать нормальный законопроект, который учтет интересы всех, но в первую очередь учтет интересы жителей», – пояснил Качкаев.

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис, в свою очередь, добавил, что в новой редакции законопроекта будет упрощен механизм входа управляющей компании на рынок. «Вот сейчас в законопроекте есть норма, что два неисполненных предписания Госжилинспекции в течение года до лицензирования влекут за собой отказ в получении лицензии УК. Я считаю, это нужно смягчить», – передает слова чиновника РИА «Новости».

Напоминаем, что законопроект о лицензировании управляющих компаний в многоквартирных домах предполагает обязательное получение лицензий управляющими организациями многоквартирных домов и ТСЖ. Для того, чтобы это сделать, руководителям таких организаций предстоит выдержать квалификационные экзамены. Для управляющих компаний, которые пренебрегут этими правилами и продолжат работу без лицензии, законопроект предусматривает денежные штрафы. Как ранее уже сообщалось, федеральный закон о лицензировании УК в ЖКХ может вступить в силу уже 1 сентября 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления