RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Инвестиции в тепло, или Три способа сэкономить на коммуналке

Инвестиции в тепло, или Три способа сэкономить на коммуналке

Как обычному человеку, далекому от мировой экономики, заработать на ЖКХ? Если у вас есть несколько лишних десятков тысяч рублей, то эта информация не для вас. Я же сторонница разумной экономии. Тем более финансовый кризис показал в очередной раз, что необходимо тщательнее контролировать расходы. Да и стремительно растущие тарифы на коммуналку заставляют бережнее относиться к своему бюджету. К примеру, с 1 июля в Челябинске вновь будут проиндексированы цены на услуги ЖКХ.

С этими мыслями я собралась менять систему отопления у себя в квартире и решила основательно изучить этот вопрос.

Способ первый. Поставили на счетчик

Оказывается, температура отопительного прибора не должна превышать 37 градусов Цельсия, так как при более высоких температурах происходит разложение органической пыли и нарушается естественная влажность воздуха. Запрограммировать оптимальный микроклимат можно, если установить клапан с терморегулирующей головкой. Это позволит не только повысить комфорт проживания в квартире, но и сэкономить средства, расходуемые на ее обогрев.

Особенно это полезно в период межсезонья, когда мы держим форточки постоянно открытыми. Если перестать отапливать улицу, можно значительно снизить коммунальные платежи.

Среди разнообразия предлагаемых моделей клапанов я выбрала клапан для радиатора с терморегулятором торговой марки RVC pro стоимостью 665 рублей. В магазине мне рассказали, как легко им пользоваться – поворачиваешь головку на нужное деление от одного до пяти, и необходимая температура прибора достигается уже через 20-30 минут.

Посоветовавшись со специалистами, я выяснила, что установленный термостатический клапан и герметичные стеклопакеты позволяют сэкономить до 30% тепловой энергии. Как посчитать эту экономию и платить только за потребленное мною тепло?

Согласно действующему законодательству россиянам продлили срок установки индивидуальных и общедомовых счетчиков до января 2015 года.

Для этого существуют специальные счетчики австрийского производителя HERZ. Я даже выбрала модель «Герц Измеритель тепловой энергии ИНДИВИД-1 РМД» стоимостью менее двух тысяч рублей. Он крепится непосредственно на прибор отопления, учитывает температуру не только радиатора, но и окружающей среды. Данные с прибора необходимо сообщать в управляющую компанию.

Оплата коммуналки без приборов учета тепла обойдется дороже. Вложенные деньги со временем будут возвращаться за счет более рационального использования тепла, а потраченные время и силы обернутся желанным комфортом. Ну и не стоит забывать, что, ставя приборы учета тепла, воды, газа, мы в первую очередь заботимся о природе – разумно расходуем ее ресурсы.

Способ второй. Меняем батарею

Главный недостаток устаревших отопительных приборов – их низкая теплоотдача. Современные теплоприборы в три с лишним раза эффективнее. И при этом они относительно недорогие. Если поставить в квартире хорошие радиаторы, обогреватель больше не понадобится. Так что заодно сэкономим и на электричестве.

1 из 3

Чем же отличаются похожие внешне алюминиевые и биметаллические радиаторы? В биметаллическом радиаторе основу составляет стальная трубка внутри алюминиевого корпуса. Сталь обеспечивает защиту от скачков давления в системе отопления, а алюминий обладает хорошими теплопроводными свойствами. Цена одной секции биметаллического радиатора WDR-500B (Winter dream) – 370 рублей.

Литые алюминиевые радиаторы WDR-500А стоят немного дешевле – 315 рублей за секцию, а теплопроводность у них выше. Однако устанавливать их рекомендуют в домах с автономной системой отопления, где отсутствует щелочной теплоноситель. При производстве радиаторов WDR испытательное давление составляет более 30 Bar, а в городской системе отопления – от 6 до 10 бар, значит, запас прочности достаточно большой.

Еще на рынке существуют экструзионные алюминиевые радиаторы. Их главное отличие от литых в том, что секция экструзионного радиатора состоит из трех сварных частей. Мне это показалось ненадежным.

Способ третий. Греемся с умом

Прежде всего стоит вспомнить одну старую, но очень мудрую поговорку – мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Излишняя экономия обычно ничем хорошим не заканчивается, поэтому не стоит платить за отопительные приборы сомнительного качества.

Лучше обращаться к проверенным поставщикам и производителям. Компания ТД «СантехУрал» (г. Челябинск), где я получила консультацию, существует на рынке уже не один десяток лет, напрямую сотрудничает с производителями и несет гарантийные обязательства перед покупателями. К тому же для розничных покупателей до 30 июня проходит акция «Понедельник – день оптовых цен».

Выгоднее всего менять радиаторы сразу после того, как отключат отопление. В начале мая в Челябинске закончится отопительный сезон. А цены на радиаторы еще сохраняются на уровне прошлого года. На этом рынке действует закон: температура падает – цены растут. Осенью покупка и установка радиаторов обойдется дороже.

Ну а, как известно, сэкономил – значит заработал! Это инвестиции в будущую прибыль, которую можно получать всю жизнь, внедрив однажды простые способы экономии.

Что ж, самое время начать работы. Зачем откладывать? Да и мысль о непредсказуемой уральской погоде и суровых зимах меня, если честно, подгоняет.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления