28 января пятница
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (60)

24 мая 2014 в 08:25

почему только электроэнергия,а вода. показания по счетчику 92 руб. а обще домовые нужды 334 руб. бесит это бесправие.Я так понимаю, я плачу за тех кто не платит, но они все ровно заплатят и тогда, что получается, меня поимели в МУПе.Мозгами наши правители города не хотят думать,я вот думаю ведь и прокурорским и судейским такие же счета получают и что они про это думают.о какой экономии можно говорить

ОТВЕТИТЬ
Энергетик
24 мая 2014 в 10:14

В пятиэтажках (сталинках, хрущевках, брежневках) насосов нет в принципе. Городское давление (3-4атм) позволяет обеспечить водой 5-й этаж без дополнительной подкачки. Схема теплового пункта на базе элеваторного узла и обычного трубчатого теплообменника, давление теплоносителя 6-8 атм.(подача), 4-6 атм.(обратка)- насосы тоже не нужны. Вопрос: что за нормативы?

Василий Иванович
24 мая 2014 в 12:59

Почему нет отставки чиновников регионального "Минстроя"?

Когда устранят монополию "Челябэнегосбыт" ???

Нужно опять пожаловаться Президенту...

Гость
24 мая 2014 в 15:44

ЗАТОКРЫМНАШ!

ОТВЕТИТЬ
Фея
24 мая 2014 в 21:06

А что означает строка в счёте на оплату"содержание повысительных насосов" - это не эл.энергия? Если это то,что я думаю,то мы дважды платим за эл.энергию на общедомовые нужды,или я ошибаюсь?

Житель.
24 мая 2014 в 22:02

У нас где-то в доме стоит фотовыключатель ( наверное в подвале), утром в подъезды солнышко заливает, а свет горит до 9ч. Чуть пасмурно на улице- свет опять горит и сколько не говорим и не пишем в ЖЭУ все бестолку, а норматив капает.

Гость
25 мая 2014 в 06:00

Мне не понятно, почему плата за водопотребление (в кубометрах не потреблённых мною воды). У меня стоят счётчики, а меня заставляют оплатить за какие-то ещё, а стоят они или нет, никто не знает. Я согласен, что есть затраты, которые относятся на общие, не учитываемые, скажите за что и какие, тогда может я и соглашусь, а не высасаные из пальца нормативы.

ОТВЕТИТЬ
Донбасс
25 мая 2014 в 17:39

Какое энергопотребление по ОДН, все затраты по электроэнергии уже в тарифах: ремонт и содержание жилья, услуги лифта, горячее и холодное водоснабжение!!!??? Энергетики совместно с чиновниками от правительства и на местах вместо снижения тарифа решили срубить с народа дополительную оплатую
По капремонту, все оплачено и оплачивается по статье содержание и ремонт жилья, и все!!!Не надо платить этим зарвавшимся котам ни копейки, предварительно пока уведомив их официально! Народу надо меньше молчать и бороться за свои права, учитесь у Донбасса, там уже "полетели" тарифы на услуги ЖКХ и транспорт вниз.

Гость
26 мая 2014 в 08:40

Дам еще одно рассуждение по поводу ОДН.
Например вы уехали или просто забыли передать или принципиально не передали значения счетчиков. Что дальше...?!
Дальше ваша УК расчитывает все значения которые были переданы вычитают их из общедомового счетчика , а разницу раскидывает на всех!!!
То есть вы платите за тех , которые просто не передали свои значения !!! Ни каких резиновых квартир и неплатильщиков даже не надо.
А потом УК , после получения остальных значений через месяц - берет еще раз деньги за то же самое !!!
Вот такие они конторки - как ни крути они в двойном шоколаде

!!???
26 мая 2014 в 09:21

А кто подскажет. Я платила за этот норматив уже 3 мес. КАК мне теперь вернуть деньги обратно???

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2014 в 09:47

А вы попробуйте подсчитать расходы на освещение. Я живу в 5-ти этажке - 3 квартиры на этаже = (64+53+55) кв.м. * 5 = 860 кв.м. в подъезде. 860 * 2,01 = 1728,6 кВт/ч в месяц. Допустим освещение в подъезде 16 часов в сутки, т.е 16*30=480 часов в месяц. 1728/480 =3 600 Вт в час. Вопрос сколько в подъезде ламп и какой мощности??? По лампе на этаже + 1 освещает вход + 2 в подвале = 8 ламп. 3600/8 = 450Вт - мощность каждой лампы, а в РФ выпускают лампы мощностью менее 100 Вт. Получаем, что тариф завышен более, чем в 4 раза!!!!!!!! А что в ПРОКУРАТУРЕ арифметику не изучали?

ОТВЕТИТЬ
Лукерья
26 мая 2014 в 12:20

По нормативу мы должны платить за электроэнергию лифта, насосов повышения давления, насосов ГВС? А разве эта плата не входит в стоимость лифта и воды? А то получается, что мы платим дважды.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
26 мая 2014 в 15:10

25.06.14 пришла квитанция на ОДН за электричество за 3 комн квартиру - 350 рублей (Калининский район) при том, что ежемесячное потребление не превышает 600 рублей в месяц

Гость
26 мая 2014 в 16:07

Так в итоге то, что быдо насчитано оплачивать? Никто не пересчитает? Подскажите пожалуйста. Куда идти и что делать?

Хабр Хабр
26 мая 2014 в 16:32

Живу на 3 этаже в 16-ти этажном доме,плачу за лифт на полную катушку,нельзя ли поэтажно всё тарифы организовать,дальше третьего этаже мне свет ...до лампочки,горит ли он там или нет...так нафига я за него платить должен???

ОТВЕТИТЬ