Мой дом Недвижимость Фонд ЖКХ смягчает условия финансирования капремонта

Фонд ЖКХ смягчает условия финансирования капремонта

Программа капремонтов будет изменена. Чиновники планируют смягчить условия, по которым регионы получают деньги из Фонда содействия реформирования ЖКХ. Об этом сообщил председатель правления госкорпорации Сергей Степашин.

По словам главы Фонда ЖКХ, при составлении правок учли замечания и предложения руководителей регионов, которые принимают участие в программе. В частности, госкорпорация будет быстрее рассматривать заявки регионов на получение средств. Регионы, которые не справились с программой в каком-либо году, теперь не будут отключены от финансового потока, однако все равно будут нести ответственность за свои бездействия. В-третьих, по словам Степашина, будет отменена такая форма наказания, когда из-за одного муниципалитета, не выполнившего программу, страдает весь регион.

Кроме того, благодаря поправкам будет возобновлено финансирование регионов, где ранее оно было приостановлено. Нарушители вернутся к программам капремонтов и переселения жителей из аварийных домов, но проходить они будут под усиленным контролем со стороны Фонда. В настоящее время деньги госкорпорации перестали получать 16 регионов. Степашин особо отметил Северо-Запад в целом, Архангельскую область, Карелию, Тыву и Иркутск. По его словам, это самые сложные, запущенные регионы, к которым власти намерены применить серьезные административные меры.

Законопроект уже принят, в ближайшее время он будет подписан президентом. С 1 июля вступит в действие, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления