Мой дом В Магнитогорске УК наказали за сокрытие информации

В Магнитогорске УК наказали за сокрытие информации

К прокурорам Магнитогорска обратились сразу несколько жильцов дома №4 по улице Жукова. Собственники квартир сообщили, что управляющая компания ООО «УК «ЖРЭУ-2» систематически отказывается раскрывать сведения о своей работе.

В ходе проверки выяснилось, что жители дома не раз обращались к коммунальщикам с заявлениями о раскрытии информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности. Также они просили предоставить отчет о том, как и на что УК тратила средства, полученные с жильцов.

В «ЖРЭУ-2» на эти вопросы ответить не смогли, отослав интересующихся на сайт мэрии Магнитогорска и почему-то на страницу Фонда содействия реформированию ЖКХ. Нужных сведений на этих ресурсах жильцы не обнаружили.

Все это прокуроры посчитали нарушением жилищного закона. Теперь за нераскрытие информации директору ЖРЭУ-2 предстоит заплатить штраф в 30 000 рублей. По результатам прокурорской проверки было заведено дело об административном правонарушении, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Управляющие компании обязаны обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах, о работах по содержанию и ремонту, их стоимости. Также коммунальщики не должны утаивать сведения о ценах и тарифах на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Все это закреплено в Жилищном кодексе РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления