RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Мой дом «Штрафной налог» против долгостроя

«Штрафной налог» против долгостроя

Столичные власти намерены бороться с долгостроями повышением арендных ставок на городскую землю. Департамент имущества Москвы предлагает увеличивать годовую плату с трех до 10% кадастровой стоимости участка, если строительство не закончено за шесть лет. Между тем долгостроев предостаточно не только в Москве. По самым приблизительным оценкам, в Челябинске заморожено 12 объектов жилого строительства, а также имеется несколько проблемных объектов коммерческой недвижимости. Поможет ли этот «штрафной налог» победить долгострои и может ли эта инициатива когда-нибудь стать полезной и для Челябинска, выяснял сайт DomChel.ru.

Сейчас максимальная ставка аренды для долгостроя не превышает 3%, и только с пятого года строительства объекта его аренда повышается в два раза. Московское правительство рассматривает предложение ввести прогрессивную шкалу арендной ставки для всех арендаторов, которые строятся на городских землях. Например, первые два года застройщик, который получил участок в аренду на торгах, будет платить за землю по фиксированным ставкам. С третьего года аренды, согласно поправкам столичного Департамента имущества, ему придется платить за участок уже вдвое больше. Четвертый год аренды будет стоить застройщицу 5% кадастровой стоимости, пятый год – 7%, шестой – 8%. По истечении шести лет и до сдачи объекта арендная ставка составит 10% кадастровой стоимости земли. После окончания строительства она вернется к минимальному уровню.

Сегодня земля под жилую многоэтажную застройку облагается арендной ставкой 0,1% от кадастровой стоимости; под возведение объектов спорта, науки или культуры – 0,05%; под гаражное строительство, паркинги, гостиницы – 1,5% (это максимальная ставка, предусмотренная законодательством).

После возможного утверждения инициативы о повышении арендных ставок для долгостроев у строительных компаний будет всего три года, чтобы успеть возвести объект без серьезных финансовых затрат. Но завершить строительство за этот срок получается не у многих. Не самым эффективным для нашего региона методом борьбы с долгостроями эту идею считает заместитель директора по развитию строительной компании компании «Легион» Алексей Сахаров: «Здесь есть спорные моменты. Если застройщик приобретает землю на аукционе, то приступать к строительству он может практически на следующий день. Но проектирование, согласование всей документации, прохождение по всем инстанциям может занять не один год. И только затем начнется сам этап строительства. На сроки возведения влияет и размер объекта: если это целый микрорайон с отдельной инфраструктурой, то его строительство вряд ли ограничится двумя годами. Применительно нашего региона, такие меры должны подвергаться всестороннему обсуждению, и в первую очередь – СРО и другими специалистами».

Но не только метод кнута может стимулировать застройщика не затягивать со сроками сдачи объекта. «Застройщику самому не выгодно строить долго,говорит заместитель генерального директора ООО «Гринфлайт» Виталий Санников. – Чем интенсивнее сроки строительства объектов, тем выше оборачиваемость капитала. Кроме того, из нашей практики скажу, что в рамках договора аренды земли под строительство первой очереди жилого района «Академ-Ривресайд» между ООО «Гринфлайт» и федеральным фондом РЖС действует еще и механизм льготного стимулирования скорости освоения участка: в течение первых двух лет стоимость аренды земли под застройку снижена. Таким образом, мы экономически заинтересованы в сокращении сроков освоения строительной площадки».

Подобные поправки еще в прошлом году приняло законодательное собрание Красноярского края. Они были предложены местной мэрией. Теперь если собственник долгостроя в течение трех лет не завершит на арендованной земле строительство, то арендная оплата для него возрастет в два раза. В том случае, если строительство не будет завершено за 6 лет, аренда увеличится еще в два раза. Ранее срок аренды продлевали без какого-либо повышения оплаты. Мэрия Красноярска аргументирует такие меры стимулированием предпринимателей не затягивать сроки строительства.

Инициатива увеличить арендную ставку для собственников долгостроев пока только рассматривается московскими властями. А в июне этого года уже был принят Федеральный Закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ», который устанавливает более лояльные сроки строительства для застройщиков, и при этом коснется он всех субъектов РФ. Согласно этому закону, застройщик может получить землю в аренду максимум на 10 лет. Если он не завершит строительство вовремя, поправки разрешают местным властям продавать объекты, находящиеся на таких земельных участках. Закон вступает в силу 1 марта 2015 года.

В Челябинске особо громкими долгостроями в свое время стали несколько объектов. Это здание во дворе дома на Ленина, 54; торгово-административное здание на улице Васенко, за гимназией №1; офисный центр на пересечении улиц Красная–Труда, около гостиницы «Малахит». Кроме того, по данным компании «Дан-Инвест», сегодня в городе насчитывается 12 «замороженных» объектов жилой недвижимости.

Фото: Фото с сайта 34blogera.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления