Мой дом «Резиновые квартиры» пошли на «уголовку»

«Резиновые квартиры» пошли на «уголовку»

Девять материалов по «резиновым квартирам» поступило в прокуратуру Челябинской области с начала 2014 года. И по трем из них в отношении владельцев подозрительных помещений уже заведены уголовные дела. Вопиющим стал случай, когда в одной из квартир в Ленинском районе были зарегистрированы 150 переселенцев. Причем стереотип о том, что часто жильцы «резиновых квартир» – мигранты из ближнего зарубежья, ошибочен. Большая часть нелегально прописанных – люди из области.

Удар по прописке

Как рассказал на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» врио замначальника УФМС России по Челябинской области Андрей Солопов, уголовная практика в таких делах – новая для региона, так как до текущего года случаи с «резиновыми квартирами» рассматривались в рамках административного кодекса. Однако с декабря 2013-го в УК РФ появились две новые статьи за фиктивную регистрацию россиян и иностранцев по месту пребывания («временная регистрация») и по месту жительства («прописка»). Наказание по ним предусматривает штраф от 100 до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

При этом закон освобождает от ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания граждан, зарегистрированных и проживающих в разных населенных пунктах одного субъекта РФ. То есть, будучи зарегистрированным в Челябинске, проживать без временной прописки можно в любой точке города. А вот в случае переезда в Челябинск из другого населенного пункта временная регистрация уже необходима.

Также разрешается проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации ближайшим родственникам собственников и нанимателей жилья, в котором последние прописаны (супруги, дети, в том числе усыновленные, родители, в том числе приемные, супруги родителей, бабушки, дедушки или внуки нанимателей или собственников жилья). Однако лица, состоящие в гражданском браке, под эти нормы не подпадают.

Согласно поправкам в УК, на оформление регистрации у граждан есть 90 дней с момента переезда в новое помещение. Если они самостоятельно этого не сделают, то уведомить УФМС должен собственник или наниматель помещения. На это ему отводится три дня. Искать нарушителей будут сотрудники ФМС и полиция. За несвоевременное уведомление о проживании незарегистрированного в квартире или доме вводится штраф для граждан в размере 2-3 тыс. рублей, для юрлиц – 4-7 тыс. рублей. Аналогичным будет взыскание и за предоставление чиновникам заведомо ложных сведений или подложных документов, если в этом не найдут признаки уголовного деяния. Также, согласно новым поправкам в КоАП РФ, проживающему без регистрации грозит штраф в 2-3 тыс. рублей, а собственникам или нанимателям этого помещения – физлицам – 2-5 тыс. рублей, юрлицам – 250-700 тыс. рублей.

Не резиновые ОДН

В УФМС области признают, что «резиновые квартиры», в которых зарегистрированы приезжие, но которые могут там не проживать, а также места скопления таких лиц – беда коммунальщиков. С вводом общедомовых нужд расходы ресурсов в таких помещениях стали ощущаться острее. По словам чиновников, именно «резиновые квартиры» могут быть причиной завышенных начислений, ведь когда в помещении прописаны единицы, а проживают десятки, неучтенных ресурсов становится больше. Также известно, что в квартирах «для сдачи» собственники не торопятся устанавливать индивидуальные приборы учета. Использованное за месяц распределяется между всеми жильцами дома.

Тем не менее способ подзаработать на прописке по-прежнему популярен среди ушлых россиян. На запрос «временная регистрация в Челябинске» сетевой поисковик выдает два миллиона ответов. Это адреса мелких компаний, предлагающих услуги регистрации, и частные объявления. Суммы, за которые пропишут, измеряются в тысячах рублей. Чем дольше срок регистрации, тем больше скидка.

Несмотря на то, что, согласно поправкам в ФЗ, за нелегальную прописку теперь можно угодить за решетку, пока механизм сбора доказательств в отношении горе-собственников не отработан. «Для сбора доказательной базы есть определенные сложности, – говорит Андрей Солопов. – Нужно доказать умысел, посетить подозрительный объект». Тогда как, согласно ФЗ о частной собственности, сделать это беспрепятственно без решения суда невозможно. Вот и в управляющих компаниях разводят руками – бороться с «резиновыми квартирами» практически невозможно. «Обращений по поводу незаконного заселения приезжих не стало меньше, – говорит гендиректор ОАО МЖКО Артем Первушин. – На наш жилой фонд из 470 многоквартирных домов таких квартир сотни. Вместе со старшими по дому мы звоним собственникам этих объектов, разговариваем, составляем акты и передаем им предписания, чтобы установили индивидуальные счетчики. Но, как правило, наши требования не выполняются. Участковые же вяло реагируют на заявления жильцов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления