Мой дом Недвижимость На Среднем Урале за ЖКУ задолжали 553 млн рублей

На Среднем Урале за ЖКУ задолжали 553 млн рублей

Судебные приставы Свердловской области за последние полгода завели 23 тысячи дел на должников за жилищно-коммунальные услуги. Общая сумма долга составила 553 млн рублей. На сегодняшний день приставам удалось взыскать лишь половину долга – 260 млн рублей.

«За первое полугодие текущего года в суды области поступило более 27 тысяч гражданских дел. За аналогичный период прошлого года их было чуть больше 20 тысяч. Рост поступления дел составил более 35%», – говорит судья Свердловского областного суда Юрий Москаленко. В большинстве случаев суммы задолженности перед коммунальщиками небольшие, до 50 тысяч рублей. Самая популярная причина – рост тарифов за коммуналку и задержка зарплаты.

Но есть и другие ситуации, способные довести человека до суда. Это, в том числе, и недобросовестная работа самих коммунальщиков. Граждане жалуются на не проведение корректировки платы со стороны управляющей компании. Корректировка должна проходить раз в год и может быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения суммы оплаты коммунальных услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на ОzonСкидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
Скидка 10% на товары брендов Cozy Home на каждый заказ на Оzon
До 31 октября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Все промокоды