Мой дом Метры для бизнеса: ищем дешевле

Метры для бизнеса: ищем дешевле

Самая низкая цена квадратного метра коммерческой недвижимости формата стрит-ритейл в Челябинске сегодня в Ленинском районе – около 50 тысяч рублей. При этом аренда торговых площадей там входит в тройку самых высоких по стоимости в городе – 727 рублей за квадратный метр в месяц. Зато цены на стрит-ритейл в спальном северо-западном районе практически сравнялись с ценами на объекте в самом центре Челябинска. Таковы данные аналитического центра агентства недвижимости «Дан-Инвест». Что будет дальше происходить со спросом, предложением и ценами на помещения на первых этажах жилых домов, выяснял наш сайт.

Заметную долю рынка коммерческой недвижимости в городе сегодня продолжает занимать стрит-ритейл. Помещения, расположенные на первых этажах жилых домов на красной линии от дороги, востребованы бизнесом как для аренды, так и для покупки. В городе сдается много новых домов, где нижние этажи занимают торговые площади. Об этом говорит и руководитель АН «Марис-Недвижимость» Сергей Малетин: «Градостроительная политика Советского Союза предполагала строительство коммерческих площадей на первых этажах жилых домов. Это были и продуктовые магазины, и галантереи. В девяностых вся торговля вышла на улицу, были популярны рынки. В строительстве коммерческой недвижимости не было смысла. Сегодня снова заметна тенденция стрит-ритейла, когда в новостройках появляются отдельные этажи для торговых и офисных помещений».

С 2016 года власти Москвы намерены прекратить возведение в городе панельных домов устаревших серий. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, все первые этажи новостроек станут нежилыми и будут выполнять общественную функцию.

Дороже всего, согласно данным АН «Дан-Инвест», сегодня обойдется покупка помещения стрит-ритейл в Центральном районе – 75 359 рублей за квадрат. В тройку самых дорогих по размещению площадей такого типа также вошли Советский (71 6370 рублей за кв. м) и Курчатовский (67 546 рублей за кв. м) районы. «Центр города был и остается самым востребованным для предпринимателей в качестве вложения инвестиций», – дополняет Сергей Малетин. Дешевле всего, по данным рейтинга, помещения под стрит-ритейл можно найти в Ленинском районе – 49 877 рублей за квадратный метр. Арендная ставка площадей для бизнеса дороже всего в Советском (913 рублей за кв. м), Центральном (834 рублей за кв. м) и Ленинском (727 рублей) районах. Самая низкая арендная ставка в Металлургическом районе – 557 рублей за квадратный метр.

Оценку стоимости аренды и продажи помещений стрит-ритейла по районам Сергей Малетин считает не совсем справедливой: «Важное значение имеет местонахождение объекта. Чем больше поток людей там, тем прибыльнее будет бизнес». Изучить поток не составит труда: в утренний и вечерний часы-пик можно проследить, какое количество людей проходит по этим улицам. «Такие активные потоки я бы отметил на пересечении улицы Энгельса и проспекта Ленина, улиц Доватора и Воровского, район Алого Поля, Дзержинского и Гагарина, что соответствует данным рейтинга, – продолжает собеседник. – Самые дорогие квадратные метры для бизнесменов именно на этих участках». Эксперт отметил еще один участок города, где наблюдается активный поток людей – это пересечение Свердловского проспекта и проспекта Победы. Правда, там есть значительный минус: практически отсутствуют торговые помещения.

По данным аналитического центра АН «Дан-Инвест», средняя арендная ставка помещения стрит-ритейла в Челябинске на первом этаже зданий равна 820 рублям за квадратный метр в месяц. Помещения на втором этаже обойдутся арендаторам в 578 рублей, в цоколе – в 438 рублей за квадрат в месяц.

В новых микрорайонах застройщики заранее позаботились о коммерческих площадях на первых этажах жилых домов. «Раньше бизнесмены старались заполучить подобные помещения в центре Челябинска. Сейчас в их поле зрения все чаще северо-запад, – говорит руководитель компании «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Стрит-ритейл можно отметить, к примеру, в микрорайоне «Парковый» и на Краснопольской площадке. Эти места пользуются спросом у предпринимателей. Там есть уже большое количество жильцов, которые практически каждый день являются их клиентами». Самыми популярными у бизнесменов здесь стали встроенно-пристроенные коммерческие помещения. Отдельный вход, наличие места для погрузки и разгрузки товара, свободная планировка и другие факторы делают их привлекательными для бизнеса.

Наступление делового сезона осенью часто сопровождается ростом цен на недвижимость. «Прогнозировать рост или понижение цен на рынке коммерческой недвижимости Челябинска практически невозможно, – продолжает Станислав Ахмедзянов. – Он зависит от экономики и политики. И от того, что реально будет происходить в мире и в нашем государстве в ближайшее время. Если сейчас у арендаторов становится меньше финансов – падает арендная ставка. Предприниматели пытаются сохранить бизнес и стараются арендовать помещения меньшей площади. А в Челябинске таких площадей сегодня дефицит». По мнению эксперта, цены на помещения стрит-ритейла до 15 млн рублей пока будут расти, так как в них есть дефицит. Все, что стоимостью более 30 млн рублей, – в цене однозначно падает. Предполагает стагнацию цен на рынке коммерческой недвижимости этой осенью директор челябинской компании E.R.A. Сергей Еремеев: «Сейчас растут ставки кредитования. При этом сужается перечень челябинских заемщиков, которые могут оформить кредит. Как следствие, арендные ставки в городе на помещения стрит-ритейла могут упасть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления