Мой дом Цены: студии дешевеют, элитка дорожает

Цены: студии дешевеют, элитка дорожает

Стоимость элитного жилья Челябинска к началу сентября резко пошла вверх и остановилась на отметке в 59 тысяч за квадратный метр. Увеличилась этикетная цена квадрата и на другие серии квартир, например, в панельных домах и хрущевках. Чем обоснован рост цен на недвижимость именного этого сегмента рынка недвижимости и какие квартиры стали дешевле, выяснял сайт DomChel.ru.

В августе средняя цена квадратного метра, судя по графику аналитического сервиса «DomChel индексы», заметно возросла с 47,1 до 48,3 тысяч рублей. Так, больше всего подорожали элитные квартиры. С июля этого года их этикетная стоимость увеличилась на 9,3 процента и сегодня составляет 59 тысяч рублей за квадратный метр. Для сравнения, месяц назад их цена не превышала 54 тысячи рублей за квадрат.

Руководитель АН «Альфа» Светлана Нуждина отмечает небольшой рост цены квадратного метра жилья разного класса: «Осень считается активным периодом для рынка недвижимости, и мы видим, что продажи действительно идут активно, еще с весны этого года. Поэтому небольшой рост цен на жилье логичен». Особо заметным собеседник называет рост цен на жилье в новостройках и недвижимость не старше пяти лет. В том числе на квартиры элит-класса.

Сразу несколько причин увеличения стоимости квадратного метра квартир называет руководитель РК «ХОЧУДОМ.ру» Марат Хуснуллин: «Первая причина – психологический фактор. Челябинские продавцы почувствовали движение в экономике, обратили внимание на ослабление позиций рубля. Это могло быть предпосылкой для подорожания недвижимости. Вторая причина более оправданная, на мой взгляд, – это желание состоятельных людей, которые выводят свои средства из инвестиционных рынков, сейчас вкладывать свои деньги в жилье».

Немного выросла этикетная цена квадратного метра и в панельных домах 97-й серии. Этот рост за последний месяц составил 2,6 процента (с 47 до 48,4 тысячи рублей за квадрат). Цена квадратного метра в домах этой серии с улучшенной планировкой осталась практически на том же уровне, поднявшись всего на 0,3 процента. Их этикетная цена сегодня – 46,8 тысячи рублей за квадрат.

Рост квадрата жилья экономкласса Марат Хуснуллин также считает скорее психологическим фактором, чем экономической необходимостью. «На повышение цен экономжилья могла повлиять информационная волна о мировых санкциях, повышении цен на продукты питания, энергоносители и так далее, – говорит собеседник. – Поэтому продавцы повышают цены и на недвижимость. Все эти предпосылки искусственно созданы. Реальных предпосылок для увеличения стоимости жилья в Челябинске сегодня нет. Возможна стагнация цен или их коррекция к снижению».

Стал дороже в начале сентября квадратный метр хрущевок Челябинска. Его этикетная стоимость относительно прошлого месяца выросла на 2,1 процента (с 44,5 до 45,4 тысячи рублей за квадрат). На 1,2 процента увеличилась этикетная стоимость квадратного метра квартир и в домах 121 серии. Месяц назад эта цена составляла 45,9 тысячи рублей, сегодня – 46,4.

Цена на ряд объектов, напротив, к началу сентября немного снизилась. Например, стал дешевле на четыре процента квадратный метр сталинок – с 40,9 до 39,2 тысячи рублей. Подобная тенденция отмечается и на квадратный метр в домах серии 121Т. Их этикетная стоимость упала на 4,5% – с 46,6 до 44,5 тысячи рублей.

Упала цена квадратного метра квартир-студий по сравнению с июлем текущего года, когда их стоимость в среднем составляла 53,7 тысячи рублей за квадрат. В то же время относительно августа цена практически осталась на том же уровне, упав всего на один процент (с 50,6 до 50,1 тысячи рублей).

«Если говорить о нашей практике, мы не заметили падения цен на студии, – говорит Светлана Нуждина. – Просто сейчас, благодаря появлению новых микрорайонов, в продаже появились квартиры-студии по более низкой цене, чем еще пару месяцев назад». Обратную тенденцию отмечает гендиректор АН «Инвестор» Максим Пыленок: «За последний месяц в некоторых микрорайонах Челябинска общая стоимость квартиры-студии выросла в среднем на 50-100 тысяч рублей».

Челябинские риелторы отмечают, что этикетная стоимость квадратного метра жилья часто отличается от цены реальной сделки. «Все зависит от конкретного объекта, – говорит Светлана Нуждина. – Обычно цена «гуляет» до десяти процентов как в сторону увеличения, так и в сторону снижения стоимости жилья».

А вы заметили рост цен на квартиры за последний месяц?

Опрос завершен 08.09.2014
Да, заметил
38%
Нет, не заметил
22%
Цены пошли вниз
13%
Не слежу за ценами на жилье
27%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления