Мой дом Цены: элитка дорожает, сталинки дешевеют

Цены: элитка дорожает, сталинки дешевеют

Стоимость элитного жилья Челябинска к началу октября показывает самый большой рост. Цена дорогих квартир на вторичке остановилась на отметке в 57,9 тысячи рублей за квадратный метр. Незначительно, но увеличилась этикетная цена квадрата и на другие серии квартир. Например, в панельных домах 97 серии. Чем обоснован рост цен на квартиры именного этого сегмента рынка недвижимости и какое жилье стало дешевле, выяснял сайт DomChel.ru.

В сентябре средняя цена квадратного метра, судя по графику аналитического сервиса «DomChel индексы», значительно возросла с 46,9 до 49,7 тысячи рублей. Активнее всего дорожает то, что принято называть в Челябинске элитным жильем. Второй месяц подряд его стоимость повышается быстрее, чем в других сегментах недвижимости. Еще месяц назад этикетная цена элитной квартиры в Челябинске составляла 54,3 тысячи рублей за квадратный метр, к 1 октября она составила уже 57,9 тысячи рублей.

«По квартирам бизнес-класса в Челябинске не так много предложений, – говорит директор АН «Стрижи» Лейла Рудь. – Поэтому цены на такое жилье растут и, вероятно, еще будут расти. За счет того, что какие-то из таких новостроек еще не сданы, купить квартиру можно чуть дешевле. Но если встретить предложение по такой квартире уже на вторичном рынке, то ее цена возрастает. Ведь это уже жилье не с черновой отделкой, а с хорошим ремонтом».

В остальных сегментах недвижимости цены возросли незначительно. К примеру, квадратный метр хрущевки подорожал на 1,7 процента. С 44,5 тысяч рублей за квадрат их этикетная цена возросла до 45,2 тысячи рублей. Квартиры 121 серии также стали чуть дороже. Их этикетная стоимость с 45,8 увеличилась до 46,2 тысячи рублей за квадратный метр. В панельных домах 97 серии рост цены на квартиру заметнее, она поднялась на 3,2 процента ( с 46,7 до 48,2 тысячи рублей за квадрат).

«Однокомнатные квартиры 97 серии, по моему мнению, еще долгое время будут в цене, – уверен гендиректор АН «Алмаз» Денис Имряков. – На них есть спрос, ведь это квартира, где может разместиться небольшая семья. Это хороший вариант для тех, кому не хватает денег на двухкомнатную квартиру и кто при этом не хочет жить в маленькой квартире-студии».

Практически на том же уровне относительно прошлого месяца остались этикетные цены на брежневки и квартиры улучшенной планировки. В начале сентября текущего года, по данным аналитического сервиса «DomChel индексы», стоимость квадратного метра брежневки в Челябинске составляла 44 тысячи рублей, на 1 октября она составляет 44,6 тысячи рублей.

Есть за прошедший месяц и понижение цен на челябинское жилье. Например, больше всего упала цена на квартиры серии 121Т – на 7 процентов. Сегодня они стоят примерно столько же, как и в июле этого года. В августе же был заметен рост цены на них. С 47 тысяч рублей за квадрат их цена снизилась до 43,7 тысячи.

Причину снижения стоимости квадратного метра квартир серии 121Т объяснила Лейла Рудь: «Такие квартиры находятся в панельных домах и относятся к классу «стандарт». Большая площадь этого жилья могла бы претендовать на класс «комфорт», но оно не дотягивает до него по некоторым параметрам. Например, в таких домах обычно небольшие парковки, территория не огорожена и так далее. Возможно, поэтому цена на такой тип сегодня снижается».

Дешевле стали также полнометражные квартиры, улучшенное жилье 97 серии и сталинки. Этикетная стоимость квадратного метра последних к 1 октября 2014 года составляет 38,9 тысячи рублей. Для сравнения, месяц назад она была 41 тысяча рублей за квадрат.

Падение цены на квартиры 97 серии с улучшенной планировкой заметил и Денис Имряков. «Это чаще всего квартиры с двумя комнатами, – говорит собеседник. – Стоят они дороже однушки той же серии, поэтому не у всех есть возможность купить такое жилье. Отсюда и понижение стоимости».

Также специалист отмечает, что цена на такую серию квартир зависит от месторасположения. В активно застраиваемых районах Челябинска такого типа жилья сейчас переизбыток. Отсюда и снижение цены. В других районах города, где нет застройки улучшенного жилья, например на ЧМЗ, спрос у челябинцев на такие квартиры есть, и цена на них не снижается.

А вы заметили рост цен на квартиры за последний месяц?

Опрос завершен 02.10.2014
Да, заметил
29%
Нет, не заметил
26%
Цены пошли вниз
20%
Не слежу за ценами на жилье
24%

Есть и объективные причины для изменения цен на челябинские сталинки. «Надо понимать, что сталинки есть двух видов, и цена на них всегда будет отличаться, – говорит Лейла Рудь. – Например, дома с бетонными перекрытиями будут долго еще держать высокую ценовую планку. Деревянные перекрытия дома делают квартиры в нем более дешевыми. Кроме того, если квартира находится в центре города или на главных улицах районов, цена на нее будет высокая».

Немного упала и этикетная цена квадратного метра челябинских квартир-студий. Причем их стоимость снижается уже на протяжении нескольких месяцев. Так, в июле этого года они стояли 53,8 тысячи за квадратный метр, в августе – 50,3 тысячи, а к концу сентября уже 49,6 тысяч. «Спрос на студии в Челябинске снижается, а вместе с ним и цена таких квартир, – говорит Денис Имряков. – Рынок перенасыщен подобными предложениями. Несмотря на то, что это жилье экономкласса, цена на них в перерасчете на квадратный метр достаточно высока, поэтому сейчас она идет на понижение. Интерес к студиям снижается и потому, что такой тип жилья удобен далеко не всем. Например, семьи из нескольких человек выбирают более просторные и комфортные варианты».

Нередко, по словам челябинских риелторов, цены на квартиры завышаются, чтобы у продавца был запас для торга, поэтому этикетная цена недвижимости может разниться с реальной. Тем более октябрь, как правило, – активное время для покупки всех видов жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления