RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Коммунальщики Кусы незаконно брали деньги за справки

Коммунальщики Кусы незаконно брали деньги за справки

Прокуроры Кусинского района обнаружили и пресекли незаконную деятельность коммунальщиков районного центра. Жителям южноуральского города Куса выдавали справки за деньги, что является незаконным.

Поводом для прокурорской проверки стало обращение пенсионерки, проживающей в городе Куса. Женщина собирала документы для получения субсидии и обратилась в ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» за справкой о составе семьи. В соответствии с приказом директора, с физических лиц за подготовку и оформление справок, необходимых для предоставления в различные органы и учреждения, организация взимает плату. Так пенсионерка заплатила 40 рублей.

Прокуроры посчитали приказ директора ООО «УК ЖКХ» города Кусы нарушением закона, в частности ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». На приказ вынесен прокурорский протест, который сейчас находится на рассмотрении, передает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

Согласно статье 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», гражданин имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы. Информация, затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица, предоставляется ему бесплатно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления