Мой дом Ноябрь «реанимировал» цены на жилье

Ноябрь «реанимировал» цены на жилье

Стоимость квартир-студий в Челябинске к началу ноября показала самый активный рост. Цена на них незначительно, но стабильно повышается на протяжении последних двух месяцев. Увеличилась этикетная цена квадрата и на другие сегменты рынка. Например, на сталинки. Какое жилье стало дешевле, а какие квартиры выросли в цене, выяснял сайт DomChel.ru.

В октябре средняя этикетная цена квадратного метра, судя по графику аналитического сервиса «DomChel индексы», немного возросла с 46,7 до 47 тысяч рублей. Активнее всего дорожают в Челябинске квартиры-студии. Третий месяц подряд их стоимость повышается быстрее, чем в других сегментах недвижимости. Еще в сентябре текущего года этикетная цена такой квартиры составляла 50,2 тысячи рублей за квадратный метр, в октябре – 50,9 тысяч рублей. К 1 ноября эта цифра составила уже 51 тысячу рублей.

Также чуть возросла стоимость квадратного метра челябинских сталинок. По сравнению с прошлым месяцем их стоимость увеличилась на 0,6 процента: с 39,4 до 39,7 тысячи рублей за квадрат. Дороже также стали квартиры 97 серии с улучшенной планировкой и жилье по ленинградскому проекту. Такие данные приводит аналитический сервис сайта DomChel.ru.

По данным аналитиков Росреестра, за последние девять месяцев в России было совершено 17,9 миллиона сделок с недвижимостью. Это на три процента меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Общее количество зарегистрированных прав на жилье снизилось на восемь процентов и составило 7,316 миллиона сделок. Зато увеличился объем ипотечного кредитования жилья: за год на 14,5 процентов и достиг до 1,050 миллиона сделок.

Однако не все риелторы отмечают подобный рост цен за квадрат в этом сегменте рынка. «Сомневаюсь, что сегодня может расти цена на квартиры, построенные по ленинградскому проекту. Как правило, это дома старого фонда, с не совсем привлекательными планировками», – уверена директор АН «Стрижи» Лейла Рудь. Кроме того эксперт отмечает, что сейчас в связи с нестабильностью валюты и другими факторами покупатели активно пытаются вложить свою наличность в недвижимость. Чаще всего для этого они рассматривают квартиры в новостройках. «Покупка квартиры-студии занимает большой процент среди прочих инвестиционных вложений. Из-за этого заметен и рост цен на такое жилье, его охотно берут», – говорит собеседник.

Руководитель АН «Марис-Недвижимость» Сергей Малетин уверен, что этикетная стоимость квадратного метра жилья в Челябинске отличается от рыночной до семи процентов. «Сделки сегодня проходят активно там, где покупатель готов торговаться и сбавлять цену», – отмечает специалист.

Заметны к 1 ноября этого года перемены в стоимости элитного жилья. За последний месяц их этикетная стоимость с 58,6 тысячи рублей за квадратный метр упала до 57,9 тысячи рублей. Эксперты отмечают несколько причин такого развития событий. «Те, кто располагает крупной суммой денег, которой достаточно для приобретения элитной квартиры, сегодня с большей вероятностью потратят их на более выигрышные сделки с недвижимостью, – уверен Сергей Малетин. – Кроме того, не все квартиры этого сегмента в городе действительно можно назвать жильем элит-класса».

Эксперт отмечает, что лишь в некоторых микрорайонах с готовой инфраструктурой дорогостоящая недвижимость пользуется популярностью у челябинцев. Большинство же предложений в этом сегменте превышает спрос. Лейла Рудь также полагает, что в Челябинске не так много квартир, которые можно действительно отнести к бизнес-классу: «Таких предложений немного, соответственно, они заметно падать в цене не могут».

В остальных сегментах недвижимости цены остались практически на том же уровне, что и месяц назад. К примеру, на 0,3 процента возросла стоимость хрущевок, на 0,6 процента подорожали брежневки, на 0,4 процента – квартиры 121 серии. При этом снижения числа сделок представители опрошенных агентств недвижимости не заметили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления