RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Стены раздора: жильцы против коммерсанта

Стены раздора: жильцы против коммерсанта

Четыре дверных проема в несущих стенах стали причиной спора между жителями дома по улице Тимирязева, 24 и коммерсантом. Жители считают, что реконструкцию помещения, которое располагается на первом этаже дома, бизнесмен провел незаконно. Собственники обеспокоены, что такие действия могут стать причиной разрушения здания. Наша съемочная группа побывала во дворе этого дома. Подробности истории – в видеоматериале.

В августе этого года собственник коммерческого помещения, которое располагается в жилом доме по адресу Тимирязева, 24, решил провести в нем перепланировку: установить дополнительно две входные группы. Состоялось собрание собственников, на котором присутствовал коммерсант и жители дома. Однако владельцы квартир выступили против таких изменений, ведь перепланировка, по их мнению, могла негативно сказаться на нагрузке несущих стен дома.

Для недовольства действиями коммерсанта у жильцов есть веские причины: «Дом старый, ему больше 50 лет, – рассказывает председатель совета собственников дома по адресу Тимирязева, 24 Иван Стаценко. – При проведении перепланировки владелец помещения не устанавливал никаких укрепляющих конструкций. Зато установили дополнительно несколько санузлов, а это повышает нагрузку на коммунальные сети дома. Разрушили несколько стен. Прежде, чем проводить такую реконструкцию, нужно было проверить, сможет ли дом выдержать ее».

«Мы собрали подписи против проведения реконструкции коммерческого помещения, – говорит жительница дома по улице Тимирязева, 24 Наталья. – Но его владелец уверял нас, что имеет все необходимые для перепланировки документы». При этом плана и разрешения от муниципалитета собственник жителям дома так и не предоставил. В конце октября, несмотря на недовольство жителей многоквартирного дома, владелец частного помещения установил новые входные группы на первом этаже здания. Все это время жильцам не удавалось пообщаться с владельцем помещения.

Ремонт идет до сих пор. Владелец коммерческих площадей собирается изменить и облик придомовой территории. «Недавно мы общими силами оформляли газон во дворе, посадили ели, – говорит собственник одной из квартир по улице Тимирязева, 24 Эдуард Родионов. – Но, похоже, в скором времени на месте газона появится парковка, прямо под окнами квартир. Конечно, нас это не устраивает». Обеспокоенные судьбой своего дома люди сразу же обратились с заявлением в прокуратуру, госжилинспекцию и администрацию города.

В госжилинспекции по Челябинской области уже рассмотрели жалобу от жильцов этого многоквартирного дома. По словам начальника челябинского отдела управления госжилинспекции Николая Гашкова, в ближайшее время по факту совершенной перепланировки проведут проверку. Собеседник объяснил, что если владелец помещения действительно имеет на руках документы, в том числе проект, то у жильцов нет поводов для беспокойства. В этом случае перепланировка проходит с необходимыми расчетами, и неприятные последствия для здания практически исключены. Проект разрабатывает специализированная организация, которая имеет лицензию на такую работу.

«Собственник данного коммерческого помещения уверяет, что получил разрешение на проведение его реконструкции. Так ли это на самом деле, станет понятно в ходе проверки», – говорит Николай Гашков. Он также отмечает, что, согласно Жилищному кодексу РФ, после проведения перепланировки состояние помещения должна оценить специальная комиссия, которая фиксирует все возможные нарушения.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Аликбека ЮСУПОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления