Мой дом Капремонт: кого освободят от взносов?

Капремонт: кого освободят от взносов?

От взносов в фонд капремонта власти предлагают освободить владельцев квартир в новостройках. Такие поправки к закону о платежной дисциплине собственников жилья внесла Госдума. Тем временем, только около пяти процентов жителей многоквартирных домов Челябинска выбрали спецсчета для финансирования капитального ремонта. Остальные же дома регулярно будут направлять средства на счет регионального оператора.

С мая этого года в России для собственников жилья был введен обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт дома. До 11 ноября по всей России собственники квартир должны были определиться со счетам, куда будут перечислять средства по программе капремонта. Однако многие до сих пор так и не провели общие собрания и не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта.

По данным Минстроя России, ежегодно на капремонт будет собираться 130 миллиардов рублей. В Челябинской области для владельцев квартир ежемесячная сумма составит шесть рублей с одного кв. м жилья в текущем году, 6,4 рубля – в 2015 году и 6,7 рубля – в 2016 году.

«В связи с тем, что не все жители челябинских домов еще сделали свой выбор, собственникам предоставляется дополнительное время. Определиться со спецсчетом челябинцы должны до 11 декабря текущего года. На сегодняшний день не более пяти процентов жителей домов выбрали спецсчета. Большая же часть собственников выбрала ремонтировать дом с помощью регоператора», – говорит гендиректор Регионального оператора капитального ремонта Наталья Плюскова.

Собеседница напоминает, что есть только два способа сформировать счет: собственными силами жильцов дома или с помощью регоператора. Управляющие компании пока могут быть только инициаторами собраний собственников, но решение владельцы квартир принимают самостоятельно.

Новое жилье – без капремонта

Нередко владельцы квартир новых домов выражают недовольство, что они обязаны вносить средства на капитальные ремонт. Хотя он их жилью абсолютно не требуется. По словам зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александра Сидякина, жители новостроек должны получить «льготный» период и пока не вносить средства по программе капремонта. Ведь, согласно законодательству, все расходы по ремонту новостройки первые годы эксплуатации несет застройщик. Он за свой счет должен ликвидировать все дефекты. Это мнение разделяют и в Общественной палате РФ.

«У нового дома есть определенный срок гарантии, около пяти лет. В это время строительная компания обязана провести текущий ремонт, если он необходим, – говорит Наталья Плюскова. – Капитальный же ремонт дому потребуется не раньше, чем через 10 лет. Но нужно различать два типа ремонта домов: текущий и капитальный. Последний включает в себя ремонт всех коммунальных сетей, подвальных помещений, крыш, утепление фасада, замену лифтов и другое. Поэтому жители новостроек уже сейчас должны вносить средства на счет. Собранные за несколько лет деньги затем пойдут на ремонт фасада дома или ремонта его крыши».

Кроме того, гендиректор Регионального оператора капремонта отметила, что челябинские дома, которые сданы в эксплуатацию в текущем году, вступят в программу лишь в 2015 году. Первые квитанции они получат лишь через восемь месяцев после вступления в программу. Остальные же челябинцы первые взносы за капремонт своих домов смогут сделать в марте 2015 года.

Региональная программа капремонта содержит перечень из 20 036 многоквартирных домов, расположенных на территории Челябинской области общей площадью 56 596, 68 тыс. кв. метров и рассчитана на 30-летний срок – с 2014 по 2043 годы.

Инфляция «съест» взносы?

Кроме нововведений, которые, возможно, освободят жителей новостроек от взносов на капремонт, Минстрой России отметил и несколько проблем данной программы. Так, например, выяснилось, что собранные жильцами деньги могут обесцениться из-за инфляции. Для того чтобы этого избежать,председатель комитета Госдумы по вопросам ЖКХ Галина Хованская предлагает установить в Жилищном кодексе фиксированный процент по таким счетам – 2/3 от ставки рефинансирования ЦБ.

Однако представители банков высказывают опасения, что если ставка будет зафиксирована в законе, то банки могут отказаться от работы со сборами на капремонт. Ведь обслуживание таких счетов требует серьезных издержек и может быть просто не выгодно для них. По словам Галины Хованской, жильцы могли бы под гарантию собранных в фонде денег получать кредиты в банке на ремонт домов. Минстрой уже вводит пилотный вариант системы субсидирования процентных ставок по таким кредитам в 10 регионах.

«Инфляция может обесценить деньги на спецсчетах собственников, которые они сформировали и открыли самостоятельно, – уточняет Наталья Плюскова. – На счету регоператора нет постоянных накоплений, поэтому влияние инфляции практически исключено. Например, деньги, собранные в 2014 году мы реализуем на капитальный ремонт домов в этом же году. Аналогично мы будем действовать и в будущем».

Напомним, что сегодня есть два способа сбора средств на капремонт. Деньги переводятся на счет регионального фонда, из которого тратятся на ремонт домов в регионе по мере необходимости. Жильцы дома могут и самостоятельно создать спецсчет. Для этого нужно провести общее собрание жильцов и прийти к общему мнению. Сделать это необходимо не позднее 11 декабря текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления