ВСЕ КОММЕНТАРИИ (338)

Гость
17 дек 2014 в 18:23

Лучше подождать весны и купить дешевле, чем сейчас хапать дорогой неликвид .

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 18:25

Со вчерашнего дня ЦБ поднял ключевую ставку до 17% годовых. Это значит, что ставки по новым кредитам, в том числе и ипотечным будут выше её. Ипотека схлопнет рынок. А "Компанион" уж не писал бы ерунды: вчера увидел возобновление продажи одной "их" квартиры, - позвонил спросил, ответили, что продавец забрал аванс, цена немного снизилась. У кого-то просто паника: бабушки в магазинах берут по 5 видов однотипного товара, который вообще к валюте никакого отношения не имеет. Да и доллар сегодня заметно слабеет. Зачем казахам скупать весь Челябинск? Тем более, если рубль подешевел, то их зарплата здесь стала в 2 раза ниже. Думайте своей головой. А тем, кто ранее уже взял ипотеку, из-за повышения ключевой ставки, могут и процент по кредиту поднять! Честно сказать, ожидал статьи о снижении покупательской способности, а тут, "эксперты" рынка.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 18:26

Кстати, вчера в одном из банков несколько ипотечных сделок не состоялось, т.к. были подняты проценты до 18 годовых - люди уходили грустными. Вот так, люди не поддавайтесь паники, берите на свои, не залазьте в долги.

ОТВЕТИТЬ
Экономист на линии
17 дек 2014 в 18:28

Рубль не обесценится. Так что не бойтесь продавать. Обрисовываю ситуацию: я ещё несколько месяцев назад делал этот прогноз и сегодня он подтвердился. С 2015 года расчёты страны БРИКС и другие партнёры твёрдо намерены перевести в национальные валюты, чтобы перестать кормить американский мыльный пузырь. России нужно избавиться от американских долговых обязательств - скинуть резервы в долларах. Именно для этого и был искусственно занижен рубль, чтобы скинуть макулатуру зелёную по максимально выгодной ставке. Отказ от доллара = независимая здоровая экономика навсегда. и вот сегодня, на пике курса после вчерашнего, видим подтверждение - новость: минфин распродаёт последние валютные резервы. Всё. Радоваться надо. Коротенький период цены подрастут чуть-чуть, но ради такого выигрыша можно и не такое потерпеть. Потому что потом, когда цены (от хлеба до недвижимости) не будут зависеть от доллара - всё будет гораздо дешевле, даже чем до этой ситуации.
Очень грамотный ход правительства.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 дек 2014 в 19:13

Учитывая,что ипотеки больше нет,продавцам нужно срочно скидывать свои замки,пока они не превратились в тыквы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 дек 2014 в 19:15

Родственница ищет студию в сданных домах. Кто-то держит ценник, кто-то снял с продажи из-за непоняток с долларом.Но те, кого прижало - за неделю ценник сбросили на 50-70 тысяч. Глядя на это решила не торопиться и подождать до конца года.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 дек 2014 в 19:39

Где это они скупают?
Продаем квартиру, тысячи просмотров - ноль звонков. Квартира большая, но и торг большой(не 10-20 тыс. и даже не 100 тыс.) Звоните, смотрите, договоримся. Так ведь тишина. Даже не интересуются и не смотрят.
Скупают студии на краю города, а хорошую квартиру в центре с большим торгом даже не смотрят. ))

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 дек 2014 в 19:54

Охолонитесь вы уже с квадратными метрами, с таким количеством предложений новостроя вложение денег в Челябинскую недвижку становится неинтересным.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 дек 2014 в 19:57

Сейчас не время вкладывать в недвижимость, зависнет, так как уже немало туда вложилось...Если только лично себе из нужды взять, и то лучше подождать до середины 15г , летом ценники опустятся.

ОТВЕТИТЬ
Про слесаря Васю
17 дек 2014 в 20:18

Жил был слесарь Вася Пупкин. Накопил 80 тысяч рублей. Когда доллар стал по 38 рублей - Вася не придал этому никакого значения. Когда доллар стал 50 Вася подумал - ну не покупать же его по 50, когда доллар стал 60 - Вася запаниковал и побоявшись, что доллар станет 120 побежал за долларами. Но пока доставал из матраса свои 80 тысяч и стоял в очереди к обменнику - в Москве доллар стал по 65 рублей, а в обменниках к удивлению Васи по 80. Вася купил 1000 долларов. На другой день доллар стал в обменниках по 90. Вася порадовался.... Прошло 3 месяца, у Васи прижало с кредитом и он решил баксы скинуть. К тому времени курс в Москве стал 50 - банки принимают по 45. Покряхтел Вася и сдал свою штуку баксов за 45 тысяч. Что имеем в итоге: у Васи стало в кармане вместо 80 тысяч стало 45 тысяч, что привело к уменьшению неработающей денежной массы у Васи (читай населения)..... продолжение следует

ОТВЕТИТЬ

Так вот бетоноинвестор Ы-Ы-Ы чем отличается наличка от ипотеки,КЭШ всегда в цене.

ОТВЕТИТЬ
17 дек 2014 в 21:00

Продаю трешку 72 квадрата за 2700000 купите кто-нибудь

ОТВЕТИТЬ
риэлтор
17 дек 2014 в 21:11

Всё это ерунда!!! Никто ничего не скупает, в органах регистрации тишина!!!

ОТВЕТИТЬ
Гостям
17 дек 2014 в 21:25

ИПотечникам действущим сейчас % поднимут, новым не дадут, ну или под 20-25%(Welcome), кредитоманам тоже повысят их долги.......Риэлторы стреляться побегут с пустого рынка......Вот веселуха будет после нового года.

ОТВЕТИТЬ
гость
17 дек 2014 в 21:33

...а что делать? Только отойдешь от кризиса, начнешь нормально работать, потеряешь бдительность, как на тебе, сюрпрайз!!! Вот и скупаем!

ОТВЕТИТЬ
Александр
17 дек 2014 в 22:49

Риэлторы завидуют автобарыгам и придумывают статьи про то что у них тоже все зашибись. А то неудобно как то признавать что все берут авто и технику а никак не квадраты.

smekalin konstantin
17 дек 2014 в 23:03

что за бред !!! какое повышение??? например пришла СМС от Академ сити - что делают рассрочку на все время строителства...когда еще так было? бесплатная расрочка...все ясно - спроса НЕТТТТ..и не смешите мою маму сладкими сказками...

ОТВЕТИТЬ
Алиса
18 дек 2014 в 06:58

За сколько реально сейчас купить неновую двушку на ЧТЗ за кэш?

ОТВЕТИТЬ
Наталья
18 дек 2014 в 09:15

да никто ничего не покупает. Свою продаю пол года (сталинка на любителя, 63 м2, 22900000)параллельно присматриваю другую (район нужно сменить), все стоит. Одни и те же квартиры стоят, ну может три квартиры продали из 50 которые я просматриваю. Зато вчера ценник подняли на 200-300 тыщ!!! И так не продавалось, теперь вообще все встанет. Купите мою, я куплю другую и т.д. у всех все пойдет по цепочке)))

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2014 в 09:25

мы сейчас продаем однокомнатную серийную в ленинском. звонков много. просмотры тоже каждый день. но пока только просмотры. цена 1590 в наших же краях ценник выше на 60-100тыс. но у нас в ипотеке. может поэтому пока не удается продать. хотя узнав все тонкости продажи квартиры в ипотеке ничего страшного в этом не вижу. мы молодая семья и неопределенность в деньгах сейчас страшна. поэтому и решили продавать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 дек 2014 в 09:39

Эксперты налетели... Есть месть в городе, где 50 тыс. за квадрат это очень дешево. А трешку или четырехкомнатную еще и не дождешься, чтоб продавали...

Ну и покупатели таких квартир обычно в долларах сидят в такое время и некуда не спешат...

ОТВЕТИТЬ
Гость+1
18 дек 2014 в 09:43

"Экономист на линии" может быть и правильно говорит. Я не раз слышал такое мнение от умных людей, посмотрим, что из этого выйдет...

ОТВЕТИТЬ
Г-ну Экономисту на линии
18 дек 2014 в 10:04

А давайте подведем предварительные итоги 2014 года:
Вывод капитала уже составляет около 150 миллиардов долларов.
Рубль упал по отношению к основным валютам практически в 2 раза.Доверие к нему полностью подорвано во всем мире.
Реальная инфляция значительно превысила 10 процентов.
Цены на продукты выросли на 30-40 процентов и рост продолжается.
Доступ на международный рынок капиталов полностью закрыт.
Кредитование в России фактически заморожено,что приведет к банкротству малого и среднего бизнеса и частных лиц.
Золото-валютные резервы сокращаются каждый месяц.
Китай полностью отказался от расчетах в рублях и отказался вносить предоплату по Силе Сибири.
Это навскидку. И Вы считаете,что это хорошо?

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 дек 2014 в 10:11

У наших граждан мозгов-то нет совсем, сами спросом подогревают цены.

Борис
18 дек 2014 в 11:07

Рынок жилья встанет первым, все строительные компании ведь на кредитные средства живут. Плюс к этому грядущие большие неприятности у застройщиков в связи с начавшимся расследованием выделения им земель муниципальных по нереально низким ценам. Когда к застройщикам предъявят требования доплатить не полученное бюджетом, разорятся все. Стройки остановят. Те, кто сейчас вкладывается в недострой, очень рискуют остаться вообще ни с чем.

Гость
18 дек 2014 в 11:13

Зайдите на сайт НОД (национально освободительное движение), сами все увидите, и услышите, что было, что будет.... И про доллар там же все ответы найдете....

ОТВЕТИТЬ
Жека
18 дек 2014 в 11:32

Как бы там ни было по ставке больше чем 13.5% ипотеку брать сейчас смысла точно нет. Даже если к весне не подешевеет, а наоборот подорожает, но ставка снизится - лучше подождать и не грызть ногти из-за дорогой ипотеки. А если ставка будет 18% и выше по ипотеке ее тупо брать никто не будет и ценники все упадут - проходили уже в 2008-2009, а сейчас доля ипотеки еще выше чем тогда в количестве сделок.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 дек 2014 в 12:05

Банки по ранее одобренным кредитам начали задирать ставки. А некоторые отказались от сделок

ОТВЕТИТЬ
18 дек 2014 в 12:07

цены упадут, к гадалке не ходи, как в 2008 году.
посмотрите сколько квартир запланировано к сдаче на 2015 года. Академ все еще продаёт квартиры первой очереди, а тут еще и вторая. Ажиотаж будет первые два месяца, все застройщики пытаются этот ажиотаж оседлать, и по максимуму выручить денег на завершение строек, потому что в феврале продажи просто встанут.
весной подорожают стройматериалы, бетон, цемент, вся электрика подорожает, отделочные материалы, зарплаты тоже придется индексировать рано или поздно...себестоимость строительства вырастет процентов на 20-30, в итоге часть объектов просто будет заморожено...а где-то явно начнут экономить на всем. будет как в парковом, криворукие подрядчики с руками из одного места будут криво класть дешевую плитку, и укладывать ламинат на толком не выровненный пол.

Гость
18 дек 2014 в 12:44

А вот интересный вопрос про ипотеку. Ставка в договоре 10%, ставка ЦБ стала 17%, соответственно по законодательству разница в ставках м/у банком и ЦБ является материальной выгодой. Соответственно нужно будет платить налог на доходы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 дек 2014 в 15:26

Здесь же на сайте индекс недвижимости падает. Был бы спрос на недвижимость цена росла. Как так?

18 дек 2014 в 15:30

Искренне жаль людей, которые купили бронь, потеряли деньги, Если это правда и ипотека 20-25 %, брать под такой процент, безумие.

ОТВЕТИТЬ
гость
18 дек 2014 в 15:45

Уже не первая статья начинается с вожделенного слова "ажиотаж", но реальный ажиотаж наблюдается только в обменниках Банков, дураков нет - после Нового года можно все купить в двойном размере

18 дек 2014 в 15:56

Добрый день! Посоветуйте, так стоит щас покупать квартиру для себя? Или положить в банк под депозит? Перевод в валюту не вижу смыла. Многие пишут, что цена на жилье будет падать, но рубли же тоже будут падать и что 2 млн щас и что 1,5 примерно одно и тоже будет. Более грамотные продажу просто приостановят, а потом все равно выровняется.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 дек 2014 в 16:05

Поздравляю всех в газпромбанке официальная ставка 17.5 по ипотеке с сегодняшнего дня,хоть мы и подали заявку на 12 и её одобрили и она действовала в течении 3 месяцев ... спасибо ипотека давай до свидания ... куда теперь эти *** рубли девать ? Сделка соравалсь, а раньше к сожалению не получалось ....(((

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 дек 2014 в 16:49

Купили землю за наличные вблизи города, за 500 тр. Газ доведут к лету - цена вырастет. Даже если не вырастет, дом по цене за квадрат дешевле. Оплатили часть работ уже. По весне начнут фундамент и стены делать. Доллар долларом, а выгода от своего дома налицо.

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 дек 2014 в 17:44

где ж вы так успели за 500 тыс участок купить??? сколько соток??? таких цен в помине нет

ОТВЕТИТЬ
Гость
18 дек 2014 в 18:48

Добрый день, всем! Я не могу понять одного сайт публикуют статью об ажиотажном спросе, сайт вещает о повышении цен, захожу в статистику http://domchel.ru/sale_stat/analytic.html?month=3 сайта а цены за декабрь в среднем упали на 4%....О каком повышенном спросе идет речь? Судя по падению цен опубликованных на сайте можно говорить об обратной тенденции. При чем это статистика по ценам опубликованным на сайте, понятно, что часто еще продавцы чуть завышают цену, планируя опускаться еще до 5-10%.Господин Малетин, очень часто вещает о колоссальном спросе. Судя по всему это агенство скоро съест весь рынок, т.к. если компания так сильно развивается имея такую тенденцию, то агенство идет просто не реальными 7-ми мильными шагами.

ОТВЕТИТЬ
20 дек 2014 в 16:57

Может быть редакции стоит написать уже статью о реальном снижении цен на квартиры. Смотрю несколько вариантов по сайту: цена за несколько дней - снизилась. Звоню по объявлению, спрашиваю, стандартный ответ: "Сделка сорвалась, продаём теперь только за наличные, никаких ипотек больше не рассматриваем". То ли ещё будет...

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 11:15

Деньги можно вложить в покупку комнаты 500-600 тыс.руб., если ипотеку не дают, а первоначалка осталось )))
Хотя кто-то купит корейско-китайское авто.
+ комнату можно сдавать 5тыс.руб. ежемесячно )