19 января среда
СЕЙЧАС -5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (118)
Гость
22 дек 2014 в 19:09

"Сразу несколько российских банков в последние дни повысили ставку по ипотечным займам." По действующим кредитам или все-таки по вновь выдаваемым?
Судя по фразе "Таким образом, некоторые заемщики оказались в ловушке: они вынуждены платить ипотеку по повышенным процентам или должны расстаться со своей квартирой", - по действующим.
Однако в статье пишут про ставки для вновь выдаваемых кредитов.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2014 в 18:06

Смотреть надо на договор до подписания, чтоб ставка фиксированная была без возможности одностороннего повышения

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 21:40

Курилин также говорит о том, что к помощи юристов сегодня нередко обращаются челябинцы, которые после увеличения ипотечных ставок больше не могут выплачивать кредит-
ну и пусть Курилин пару банков в городе назовет кто поднял ставки по действующим кредитам- НЕ НАЗОВЕТ
Высчтупление ни о чем Нет этого. Во всяком случае пока. И после посыла президента вряд ли будет.
Саморекламой парень занимается, глядишь народ и побежит

Гость
22 дек 2014 в 19:21

а с каких пор банк может в одностороннем порядке изменить ставку по ипотеке? она ведь в договоре прописана...

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2014 в 18:19

Если бы древние люди знали,что такое ипотека по-российски,то они сразу бы отменили рабство.

ладно если ипотека,хуже для тех
22 дек 2014 в 19:32

кто связался с Легионом.Там не ипотека,а аккредитивный счет в банке куда денежки положили еще летом граждане.Мало того,что деньги за полтора года обесценились,но и в конце только следующего года возьмут ипотеку под тот процент,что предложат банки.Полагаю что не менее 25%.Кроме того,на их деньги сейчас Легион строит дома,потому как есть ипотека от Легиона.Вот где кидалово,а вы ипотечники,ипотечники.Выход один-рассторгать договор сейчас,потом горше будет от переживаний.

ОТВЕТИТЬ
гостья
22 дек 2014 в 21:56

А у меня кредиты в СМП и МДМ банке и никаких вопросов по повышению ставок и не идёт. Съездила, прояснила ситуацию и меня это не коснётся!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2014 в 18:03

"По его мнению, взыскание квартиры с заемщика – это единственный вариант, который банк может применить при появлении задолженности по ставке" - и кому банк её втюхает в такой ситуации? Останутся вообще без платежей и клиентов, зато с кучей пустых квартир.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2014 в 23:02

Правильно, ни как действующих кредитов это не коснётся, так как эти деньги банки выдавали раньше и брали их у ЦБ по другой ставке, поэтому они не вправе менять ставку по действующим кредитам, даже если ставка в договоре плавающая, у них нет оснований для повышения ставок, с этим должен разобраться любой юрист.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2014 в 19:10

а в забугорье во времена кризисов вообще убирают с людей все проценты, а у нас даже ставку повысили

ОТВЕТИТЬ
Гоша
23 дек 2014 в 09:22

Согласен с большинством комментариев. Журналисты сгущают краски и не совсем верно подают информацию. Ставки будут повышены именно по вновь выдаваемым ипотечным кредитам, а не по действующим. Увеличение процентной ставки по уже действующему договору противоречит Гражданскому кодексу, в соответствии с которым одностороннее изменение условий договора недопустимо, а также противоречит закону о защите прав потребителей, по которому запрещено ухудшать положение потребителя. Поэтому сейчас в большинстве кредитных договоров уже сразу не предусмотрена возможность одностороннего увеличения ставки. В банках тоже понимают, что такие условия договора могут быть оспорены в суде.

Гость
23 дек 2014 в 10:40

Брал ипотеку в Турции,для иностранцев 7% годовых,а у нас своих обирают,при этом Россия активно прощает долги другим странам,но конвертировать это в политическое влияние не удается.В конце марта 2013г, Россия стала лидером среди стран "большой восьмерки"по количеству прощенных долгов.

ОТВЕТИТЬ
22 дек 2014 в 18:18

1) Уже проходили попытки банков в 2008 г - изменить процентные ставки в одностороннем порядке. Они закончились потерей репутации банка и многочисленными исками. Если банк устойчивый, и у руля люди смотрящие чуть чуть дальше, то такой ерундой заниматься не станут - банку не выгодно превращать массово своих клиентов в ответчиков и уж тем более наращивать объём не возвратных кредитов.
2) Не повезло тем кто не успел по низким ставкам взять ипотеку, наверное уже долго не получится взять под 14%% годовых, но цены на графике недвижимости уже пошли вниз, а после новогодних каникул вообще встанут.

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2014 в 19:27

Есть кредитный договор, ставка там прописана. Если берете вновь в новых условиях, понятно что ставка выше. К чему статья?

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 дек 2014 в 10:00

КЖСИ согласовали ипотеку под 11,75% месяц назад....за день до сделки позвони вечером и сказали: "завтра же у Вас сделка, мы меняем Вам процент на 13%, такое распоряжение из Москвы, хотите берите, хотите отказывайтесь!" Просто поставили перед фактом. Так как с деньгами на руках было опасно оставаться при нашей не стабильности в экономике - взял под 13% и слава богу - видя что сейчас происходит.
Но как факт КЖСИ поступили по-ск***ки! и они даже этого не отрицали!!!
Так что имейте ввиду обращаясь к ним!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2014 в 19:22

с каких пор ставу по ипотеке может изменить в одностороннем порядке, в договоре прописываются случаи когда это возможно(не целевое расходование средств, злостное нарушение правил итд итп)

Гость
22 дек 2014 в 18:33

И вот как жить в такой стране?! Сначала заманили население в кабалу, а теперь вместо 20 лет, будут всю жизнь врабстве,у банка?

ОТВЕТИТЬ
1122
22 дек 2014 в 21:08

ДАААА ФИГНЯ НАЧАЛАСЬ!!!ПРИЕДУ С ОТПУСКА,СРАЗУ ВСЕ ПОГАШУ

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 дек 2014 в 09:27

а я продать не успел, и купить тоже процент подняли (((((

Гоша
23 дек 2014 в 09:23

Кроме того действительно банк сразу же в суд не подаст, он дождется хорошей просрочки по платежам, а это обычно не менее полугода. После подачи иска в суд вся процедура также занимает не менее 3 месяцев. За это время вполне может всё измениться и у потребителей и в стране в целом. Также необходимо упомянуть, что выселение будет невозможно в случае, если данное помещение окажется единственным местом проживания семьи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 дек 2014 в 08:41

У меня ипотека валютная с 2010 года.... Вообще влетел!!!

ОТВЕТИТЬ
Гость
22 дек 2014 в 22:54

"если банк обратится в суд с иском о выселении, эта процедура может затянуться до двух лет. За это время экономическая ситуация в стране может стабилизироваться. Или же у самого заемщика улучшится финансовое положение, и он сможет погасить свои долги перед банком»

ДА_ДА_ДА, говорите, говорите... В 2009 году и положение выправилось, и долги все перед банком закрыли, а все равно суд - и возврат долга. Спасибо, что хоть дали время квартиру продать по рыночной цене!

Гость
23 дек 2014 в 16:09

Посмотрела, перечитала наш кредитный договор на ипотеку. У нас не написано, что ставка фиксировання или плавающая, а просто % ставка 13 годовых и все. Сбербанк.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 дек 2014 в 12:48

Странно, написано, Ставки по уже заключенным кредитным договорам банк повышать не планирует. Но при этом говорят о каком-то выселении

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 дек 2014 в 12:38

что за бред? физ лицам, по текущим кредитам, в одностороннем порядке не могут повысить фиксированную ставку.
если только она изначально не была плавающей. тогда запросто и в два, и в три раза.
например, моспрайм (3-6 месяцев) или 10% или 28%, разница существенная.

25 дек 2014 в 11:29

Автор путает ставки, которые банки увеличивают на вновь выдаваемые ипотечные кредиты (которые сейчас не дают, кстати)и ставки по выданным кредитам. Какое выселение?

Гость
25 дек 2014 в 11:50

да чушь все это!!!! в 90 % случаев вся ипотека идет по фиксированной ставке и к договору прикладывается расчет платежей, и увеличить размер этих платежей банк в одностороннем порядке не может!!

Гость
23 дек 2014 в 14:47

Вот были бы люди поумнее, а не сам за себя каждый! Минимум на полгода кинули бы банки и не брали вообще кредиты, тогда банки бы сразу снизили процентные ставки! Уже настроены и еще строится столько жилья, что его все не продадут если не будет ипотеки! А здравые люди ипотеку под 17-25% брать не будут!

ОТВЕТИТЬ