Комментарии к публикации «За долги по ипотеке лишат жилья»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ106
Глагол
20 янв 2015 в 23:09

Кстати куплю коттедж где нибудь на Увильдах, Тургояке, Еловом, кто продает? со всеми коммуникациями по красивой цене, с хорошим дисконтом?..... с соснами на участке за 50тыс баксов заберу, если понравиться конечно......

гость
21 янв 2015 в 09:55

Довольно противоречиво в статье написано про процедуру банкротства:
"Если суд примет решение в его пользу, процедура банкротства позволит ему получить рассрочку по погашению задолженности. На этот период ему могут заморозить и процентную ставку за пользование кредитом".
Потом автор пишет так: "В результате процедуры банкротства списываются все долги гражданина перед кредиторами".
Так как же на самом деле - отсрочка по выплате кредита или списание всех долгов?

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/885382.html

21 янв 2015 в 10:02

а кто нибудь вкурсе за срок, который проходит с момента "потери работы" до реальной продажи квартиры? давеча общался с судебным работником, говорит 2х летней давности в среднем дела рассматривают по залогу.

гость
21 янв 2015 в 10:09

В первый кризис (2008-2009) действительно суды отказывали в обращении на залог единственного жилья (ипотеке в силу договора). Считалось, что если нецелевой кредит, (то есть не покупка жилья) , а например на ремонт или пополнение оборотных средств, то это не ипотека. Где-то в 2010 практика изменилась, (экономика стала налаживаться).

настоящий коллектор
21 янв 2015 в 12:24

А мы говорили, предупреждали, но вы смеялись. Теперь на помойке поржете. Все кричали про свои права, забыв обязанности. И это только начало масштабного выселения за долги. Законы принимаются для того, чтобы ВЕЛИКИЙ ПРАВИТЕЛЬ не заморачивался, где жить его слугам. Все кредитоманы будут батрачить на нас за миску супа и картонный лежак. Золотой миллиард уже действует. Мы едем к вам. ЖДИТЕ.

Гость
21 янв 2015 в 12:34

Не счастная молодежь живите на свои

21 янв 2015 в 13:03

"В результате процедуры банкротства списываются все долги гражданина перед кредиторами". Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/885382.html А вот это - дудки:-) Ничего подобного закон не предусматривает. И это говорит юрист? Жаль таких "специалистов".

21 янв 2015 в 13:14

Да сто лет уже судебная практика есть о том, что если не платишь ипотеку, минимум 2 платежа, квартиру через суд забирают на торги и реализовывают, а собственников выгоняют

Андрей
21 янв 2015 в 15:34

у меня в 2012 году спокойно забрали трешку, без каких либо проблем, сейчас вот еще должен "банку" пару миллионов

Роман
21 янв 2015 в 18:27

Допустим я взял деньги у частного физ лица под залог своей единственной квартиры, общая жил площадь квартиры 31кв, я один собственник живу один..... Стоимость моей квартиры на рынке 1.6млн.р, взял я у частного лица под залог своей единственной квартиры (своего единственного жилья)1.2млн.р.... Платить не могу.... У меня ее по суду смогут отобрать!? или нет? какие варианты возможны!?

Антон
23 янв 2015 в 15:54

Частное физ лицо может выдать ипотеку ,или он может выдать только займ под залог жилье .......???
Если частное физ лицо не может выдать ипотеку,значит и отобрать кв. не сможет единственную????
Ипотеку может выдать только юр. лицо ,имеющее лицензию Центробанка ,( как написано в ФЗ об ипотеке),так......????

24 янв 2015 в 08:25

удивляют такие комментарии. В ФЗ об ипотеке нет ни слова о требованиях к залогодержателю (т.е. получателю залога), им может быть даже продавец недвижимости до момента полной оплаты. Соответственно, никакой разницы между залогом недвижимости и ипотекой нет, это одно и тоже. Единственное жилье не могут отобрать по кредитам, не обеспеченным залогом (потребительским , авто и т.п.). Если единственное жилье в ипотеке, никаких препятствий для его взыскания нет. При этом жилье выставляется на торги за 80% стоимости, если собственнику не удастся договориться с банком или найти покупателя самостоятельно.

24 янв 2015 в 08:26

Более того, Обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, даже при условии, что каждая просрочка незначительна. - п.5 ст. 54 ФЗ об ипотеке (залоге недвижимости (п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ) Обо всем этом нужно думать и знать ДО подписания договора ипотеки. И своевременно консультироваться у хороших юристов, а не на форумах, когда дело уже в суде