RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Аренда жилья: договориться стало проще

Аренда жилья: договориться стало проще

Спрос на аренду жилья в Челябинске снизился до 15%. Таковы примерные оценки челябинских риелторов. Чтобы хоть как-то заинтересовать квартиросъемщиков, многие собственники квартир готовы идти им на различные уступки.

Нестабильная экономическая ситуация отразилась не только на купле-продаже жилья, но и на рынке аренды. Арендаторы стали смелее торговаться, а собственники, почувствовав спад спроса, начали баловать их различными бонусами. «Антикризисные цены: «двушка» по цене «однушки», «Сдам в аренду квартиру, можно жильцам с котиком», «Ремонт в счет квартплаты» – такие объявления от владельцев квартир все чаще стали появляться на сайте DomChel.ru.

В условиях кризиса многие арендодатели готовы поступиться своими принципами. Например, пустить квартирантов с животными и маленькими детьми, хотя обычно собственники их не жалуют. Практически пропали из базы объявлений сайта пометки, где в качестве квартирантов рассматривают только людей славянской национальности.

По данным базы объявлений сайта DomChel.ru, сегодня в Челябинске насчитывается 178 объявлений об аренде однокомнатных квартир стоимостью до 10 тысяч рублей в месяц; 118 объявлений об аренде «двушек» стоимостью до 13 тысяч рублей и 26 объявлений о «трешках» до 15 тысяч рублей в месяц. Также 84 объявления об аренде комнат с арендной платой до 6 тысяч в месяц. Объекты находятся в разных районах города.

По словам специалиста по аренде жилья АН «Фамиан» Натальи Ульдановой, сегодня челябинцы активно торгуются, чтобы снизить арендую плату, которую предлагают собственники. «Если раньше многие владельцы квартир отказывались снижать цену и настаивали на своей сумме, то сейчас они готовы рассмотреть предложения и скинуть пару тысяч в месяц», – говорит Наталья Ульданова.

«Я была удивлена, когда позвонила по одному из объявлений и даже не успела заикнуться о скидке, как хозяин квартиры сам предложил скинуть до четырех тысяч рублей, – признается жительница Челябинска Валерия. – Правда, коммунальные платежи все же нужно оплачивать отдельно. Но этот вариант меня устроил. Двухкомнатная квартира с неплохим ремонтом в Ленинском районе за 10 тысяч в месяц – вполне хороший вариант».

Такое поведение собственников понятно: число арендаторов сократилось значительно. «Спрос упал примерно на 10-15% и, думаю, продолжит снижаться, – говорит руководитель компании «IBC-Недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Студенты переезжают к родителям, кто-то ищет людей на подселение, чтобы делить плату между собой. Меньше стало и гостей из Средней Азии, а построенных квартир с каждым годом все больше, поэтому собственники становятся более сговорчивыми, готовы делать скидки. Многие ищут стабильных арендаторов, которым готовы сдать квартиру на долгий срок по сниженной цене».

«Мы с другом студенты и снимаем «двушку» недалеко от института, – рассказывает свою историю житель Челябинска Иван Васильев. – Вариант хороший, но сейчас оплачивать ее стало дороговато. Мы решили переехать в одну комнату, а во вторую ищем подселения».

Данные базы объявлений сайта также говорят о том, что спрос на аренду квартир действительно падает, а количество предложений растет. Так, в конце декабря таких объявлений было 1133, сегодня их насчитывается 1633.

Впрочем, по-настоящему антикризисных предложений в Челябинске не так уж и много. Некоторые арендодатели не готовы терять прибыль и вместо скидок готовы предоставить потенциальным клиентам другие бонусы. К примеру, предлагают снижение цены только в случае предоплаты за несколько месяцев вперед. Или готовы зафиксировать низкую арендную плату при заключении договора на год или два.

«Если средняя арендная плата на «однушку» в начале 2014 года составляла от 11 до 15 тысяч рублей, то сегодня это 9-10 тысяч рублей, – продолжает Станислав Ахмедзянов. – Особенно часто снижают арендную плату сейчас в спальных районах города. Но меняется цена и в других местах. Например, однокомнатную квартиру в районе вокзала сегодня реально арендовать за 7 тысяч рублей, практически по цене комнаты».

Впрочем, встречаются и особо принципиальные собственники. Они готовы не только отказаться от дисконта в пользу клиента, но и повысить ежемесячную плату за аренду своей, как правило, скромной квартиры. Так, по данным базы объявлений сайта DomChel.ru, квартиру по улице Энгельса без ремонта и площадью 37 квадратных метров в старом жилом фонде сегодня предлагают арендовать за 14 тысяч рублей. Коммунальные платежи, кстати, квартирантам придется оплачивать плюсом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления