Ну знаете, какие тут умные собрались, у меня есть участок ИЖС, я за ним слежу, но у меня нет пока денег на строительство, и что значит государство у меня его заберет, я его купила почти за миллион и приезжаю туда мясо пожарить траву скосить, посидеть на чистом воздухе и отдохнуть.
Гость
17 февраля 2015, 17:03
а загляните в публичную кадастровую карту. За город выезжаешь - поля, пустыри. А на кадастре - все попилено, все в собственности. и этим землеотводам лет по 10. Может, зашевелятся собственники.
Гость
17 февраля 2015, 17:02
Мы по наследству получили родительские паи. С 90-х годов они заросли по краям березкой до 4 м высотой. И что сейчас делать с наследством, которое мы 3 года назад оформили в собственность? Техники в соседних деревнях нет, колхозы развалились. Заберите наши земли и они дальше будут зарастать, а сейчас мы хоть штрафы платим.
Гость
17 февраля 2015, 16:13
Пос октябрьский птице фабрика Челябинская.землю людям бесплатно выделили.а они сейчас задирают ценник.сами не строят и продать не могут.замкнутый круг.а страдаем мы соседи.
Гость
17 февраля 2015, 16:12
с.Миасское. Люди ждут земли, хотят строится, Но вся управа раздает все своим.
Гость
17 февраля 2015, 16:06
Кому какое дело что я делаю со своей землей ?
хочу строю, хочу нет.
это моя частная собственность и только мне решать что с ней делать.
для государства это товар и при продаже оно теряет все права распоряжаться данным товаром.
забудьте социалистическое распределение земли где государство распределяло земли и указывало что на них делать.
какие сейчас могут быть земли сельхозназначений,земли поселений и тд ?
собственник и только собственник в праве решать что ему делать со своей землёй.
Гость
17 февраля 2015, 19:21
У Вас ни кто её ни отнимает, но если не хочешь строить - плати налог повыше, что бы те кто хочет рядом с Вашим участком проживать ( т.е не на пустыре, а впосёлке) мог расчитывать на коммуникации, дорогу, свет за которые Вы платить не желаете. Деньги должны работать, земля возделываться, корова доиться, а шуба носиться....
Гость
17 февраля 2015, 14:39
Правильно, тоже в Озерном набрали участки а строятся еденицы. За то объявлений о сдаче в субаренду тьма. Повышение платы за аренду коснется и тех кто строит, зачастую тянут эту лямку из последних сил, так что повысить только штрафы. Высвободится больше участков, больше осчастливят тех кто хочет строиться.
Гость
17 февраля 2015, 11:31
главное, что законопроект превратился в закон со всеми вытекающими последствиями.
Правильно сделают. А то дельцы скупают земли . а потом годами её продаёт, а земли стоят. Да и люди купят и забросят. Сколько видел посёлки дом, дом, пустой участок и сново дом. И таких навалом. А потом на этом участке образуются свалки. Так что правильно.
Гость
17 февраля 2015, 10:06
Правильный законопроект. За последние 10 лет разными путями разбазарили самые привлекательные земли, а теперь за них собственники цены ломят а сами не обрабатывают. Не строят, не сеют, не пашут, не косят на сено - или аренда повышенная раз в 10 или штраф ежегодный. Контроль возложить на районные администрации что бы и у них была заинтересованность в сборах.
Гость
17 февраля 2015, 09:44
не уж то более мене адекватный закон, только ставку на порядок ещё поднять, чтоб люди подумали, не хочешь строить использовать плати "за аренду" или отказ от собственности, а так похватали за бесценок или вообще просто так получили в свое время участки и сами не используют и цену гнут.
Гость
16 февраля 2017, 20:34
Я конечно извиняюсь, уважаемый, но вы не правы! Не все же люди понабрали землю за бесценок, вот мы например купили очень дорого, и я считаю что это не правильно, пусть дерут тогда с богатых, с тех у кого гектары целые, а такие как мы не должны страдать, мало того что ипотеку не взять, кредиты под бешеные проценты, так и вовсе пусть тогда последнее отберут у честного народа, нет бы помочь молодым, а они все грабят!
Гость
17 февраля 2015, 09:04
Не в семь а в семьдесят как минимум.
Гость
17 февраля 2015, 04:01
Правильная инициатива. Более того, нужна концепция полномасштабной национализации неиспользуемого либо ненадлежащим образом используемых объектов имущества, имеющего стратегическое назначение. Земля-именно такой объект. Придание частной собственности неких особых чудесных свойств, типа изначально предполагаемой эффективности при ее использовании, в отличие от гос. или муниципальной - лживый либеральный миф. У нас в стране за годы кап. реставрации 40 млн. пашни заросло бурьяном и чертополохом. Уже подлесок растет. А мы все разного рода бездарей и авантюристов всех мастей опекаем и их права на безделье в отношении зем. участков оберегаем. Гнать их давно пора.
Гость
17 февраля 2015, 10:52
И в этом вопросе ты "эксперт"? Ночами не спишь, всё следы свои краснопузые оставляешь. Вот из-за таких "специалистов-комсомольцев" твой СССР и завалился на бок.
Гость
17 февраля 2015, 15:32
Гость
17 февраля 2015, 10:52
И в этом вопросе ты "эксперт"? Ночами не спишь, всё следы свои краснопузые оставляешь. Вот из-за таких "специалистов-комсомольцев" твой СССР и завалился на бок.
Не знаешь цены вопроса, как заваливали ссср, не берись здесь утверждать. Историю свою знать надо, и как её помогали в минуса заворачивать, что при Николае, что при Горбачеве-предателей хватало. Джинсы варенные хотели, вот и получайте свои бусы.
В садовых товариществах, по Каширина, кустарника больше 30%, будет и больше, так как владельцы-огородники ждут инвесторов .
Гость
17 февраля 2015, 00:20
ага, а застройщики ждут, когда срок аренды земли пройдет (49 лет), и по закону всех в шею выгонят
Гость
17 февраля 2015, 12:25
Гость
17 февраля 2015, 00:20
ага, а застройщики ждут, когда срок аренды земли пройдет (49 лет), и по закону всех в шею выгонят
А там земля в собственности, а не в аренде
Гость
17 февраля 2015, 15:11
Гость
17 февраля 2015, 12:25
А там земля в собственности, а не в аренде
уже не бывает земли в собственности, только аренда на 49 лет и потом продлевать нужно.
Гость
16 февраля 2015, 21:40
такой проект был еще на заре перестройки но почему то он не работал а теперь вспохватились но похоже это только разговоры как обычно уже никто не верит тому что говорят наши депутаты
Гость
16 февраля 2015, 21:31
Давно пора: пос.Светлый 4-5 поляна вся земля с частниками, осчастливленные в 90-х годах, не тянут или не хотят строится, но не продают и уже состарившись всё равно держут. Кто то решается продать и продают годами, но цену не снижают. Строятся еденицы. Не тянешь, не хочешь, зачем держать? Может этот закон ( кстати в Белоруссии такой есть ) подстегнёт развитие и этого посёлка...
Гость
17 февраля 2015, 08:46
Я с вами полностью согласна,может действительно цена на землю упадет,и соответственно ее будут покупать те кому действительно она нужна.
Гость
17 февраля 2015, 15:28
Знаю лично одного товарища, который в 90 набрал земли и держит до сих пор цены высокими.
Сам уехал жить на север, а земли за дешево ни в какую не продает.
Знаю лично одного товарища, который в 90 набрал земли и держит до сих пор цены высокими.
Сам уехал жить на север, а земли за дешево ни в какую не продает.
Аренду то всяко платит или налог на землю.
Гость
16 февраля 2015, 21:16
Для товарища LA'consulting Ильи Хабина В силу ст. 284 ГК РФ - Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Гость
17 февраля 2015, 09:14
Я в курсе. Может. Практики такого изъятия пока "в руках не держал". И опять же: здесь речь идет об ужесточении наказания, а не об изъятии. Снова опять же: "если иной срок" ..... + иные обстоятельства... Бланкетные нормы не отличаются точностью установления.
Гость
16 февраля 2015, 20:50
Поддерживаю. вокруг поселка вся земля уже под строительство выделена (бесплатно или за мизерную плату) и 5, и 7, и 10 лет назад, а никто не строится, зачем в аренду давать под ижс тем кто не шевелится, передумал строить, 3-5 лет не шевелился - пусть другие строятся.
Гость
16 февраля 2015, 22:38
Скажите пожалуйста в каком поселке? Мы тоже хотим купить за мизерную плату. Строить дом хотим для семьи. А найти подешевле не можем.
Гость
17 февраля 2015, 08:43
Гость
16 февраля 2015, 22:38
Скажите пожалуйста в каком поселке? Мы тоже хотим купить за мизерную плату. Строить дом хотим для семьи. А найти подешевле не можем.
Выделена кому надо только не нам с вами .Как раз вот нам и продают в три дорога
Гость
17 февраля 2015, 13:30
Гость
16 февраля 2015, 22:38
Скажите пожалуйста в каком поселке? Мы тоже хотим купить за мизерную плату. Строить дом хотим для семьи. А найти подешевле не можем.
напишите мне fvshag@gmail.com
Гость
16 февраля 2015, 19:33
Просто уже не знают как взять с людей деньги....душат со всех сторон....
Гость