7 мая пятница
СЕЙЧАС +16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (63)

Гостья
7 мар 2015 в 16:39

Муж всегда смеялся, когда я все приборы выключала из розетки(при отъезде на выходные на дачу).Как то возвращаемся, а в нашем 14-этажном доме в шахматном порядке выгорели все приборы, умник электрик уронил 380 на 220.А мы не пострадали...

ОТВЕТИТЬ
горожанин
7 мар 2015 в 17:56

Существуют специальные устройства- реле напряжения, защищающие всю технику в квартире от таких скачков. Вот пример:
http://meandr.ru/zachita
Есть и у других производителей. Установите и живите спокойно.

ОТВЕТИТЬ
Вадим.
7 мар 2015 в 21:31

Произошло следующее. В питающем трёхфазном кабеле отгорела "нулевая" жила, - в этом случае никакая защита не срабатывает, и напряжение в розетках дома распределяется в зависимости от загрузки фаз, - от 130 до 400 вольт. В тех квартирах, где напряжение оказалось выше 230 вольт, электроприборы все перегорели. Виновата организация, которой принадлежит питающий кабель, - именно она должна будет оплатить все иски жильцов. Обращаться лучше сразу в суд.

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 мар 2015 в 23:10

В прокуратуру добиваться своего, за такое наказывать однозначно надо.

8 мар 2015 в 10:20

Все как всегда!!! Как денежки платить - так бегите вперед трусов, а то пени начислят или ограничения введут!!! А за что платить то??? ЗА ОБСЛУЖИВАНИЕ!!! Которое только на бумаге! На деле как всегда никто ни за что не отвечает! Обидно, ведь и прокуратура и администрация это понимают! И ничего не делают!!! Сво...чи!!!

Гунька
8 мар 2015 в 12:10

Ноль отгорел . Не вдруг , виноваты электрики обслуживающие дом.

ОТВЕТИТЬ
Поэт
8 мар 2015 в 23:58

Ноль упал - электричество пропал, или стало его вдруг, очень много? Что же делать нам тогда, когда всё везде трында? Растащили по углам - теперь нынче всё своё, хочешь? - ставь защиту сам! Вот такой, выходит... срам. :-)))

Гость
9 мар 2015 в 00:32

Черт похоже я единственный лузер в электрике=(

74страховщик
9 мар 2015 в 18:59

Самый простой способ защитить домашнюю технику-застраховать ее. 0,4% от стоимости в год от всех рисков, согласитесь, небольшая плата. Ну и конечно от вас справка-заключение из ЖЭКа. P.s предвижу комментарии, "страховщики не платят" , хоть одного бы увидеть такого, кому за имущество не выплатили...

ОТВЕТИТЬ
10 мар 2015 в 08:14

Надо смотреть границы балансовой принадлежности между УК и коммет энерго. там точно указано кто отвечает за этот кабель. А за возмещением надо обращаться в энергосбыт. они являются гарантирующим поставщиком!!! читайте 442 постановление правительства РФ.

Игорь
10 мар 2015 в 14:13

Доброго дня !
По Цвиллинга 35, 05.03.15. тоже были скачки напряжения . В УК мне пояснили , что скачки произошли в высоковольтных электросетях Советского р-на.(не знаю где это). Сгорел холодильник indesit. За замену движка отдал 8500р.
К кому обратиться ???

Гость
10 мар 2015 в 14:35

Пишите в прокуратуры они найдут виновных, не оставляйте дело, добивайтесь своих прав, виновные должны понести наказание.

Гость
18 мар 2015 в 10:09

Была подобная ситуация на Ш.Металлургов 61А несколько лет назад только посреди ночи.
Тоже у многих погорели телевизоры, холодильник... у кого-то ещё что-то.
У соседа телевизор реально сгорел, говорит - проснулся от запаха гари, смотрю телик горит, так зимой в трусах и побежал с горящим телевизором из квартиры, в сугроб его забросил...

А защитится от таких напастей лучше не с помощью страховки, а установкой специальных приборов контролирующих входное напряжение:
это могут быть УЗМ или Реле Напряжение.
На вскидку рублей 500 стоят или около того.

Загрузка...