Мой дом Челябинцы заплатят за капремонт в апреле

Челябинцы заплатят за капремонт в апреле

В конце марта текущего года жители многоквартирных домов Челябинска получат первые квитанции по оплате в фонд капитального ремонта. Минимальный размер платы составит 6,40 рубля за квадратный метр жилплощади. Эти деньги собственники жилья будут направлять непосредственно на капитальный ремонт домов. Прочие затраты – на распечатку и доставку квитанций – будет нести регоператор с привлечением средств из областного бюджета.

Капитальный ремонт многоквартирных домов по новым правилам ложится на плечи собственников жилья. Эта программа на Южном Урале стартовала в июне 2014 года. До конца прошлого года жильцы должны были выбрать способ формирования фонда капитального ремонта: открыть индивидуальный счет дома или сформировать его на счете регионального оператора. В Челябинской области сегодня насчитывается больше 20 тысяч многоквартирных домов, которым нужен или вскоре понадобится капитальный ремонт. Такие данные озвучивает замминистра строительства, дорожного хозяйства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Согласно постановлению правительства области, минимальный размер взноса на капремонт в Челябинске в 2015 году составит 6,40 рубля за квадратный метр жилья. В регионе тариф составляет от 6 до 6,7 рубля за квадрат. Для сравнения, минимальный тариф в фонд капитального ремонта в Пермском крае сегодня составляет 5,60 рубля/кв. м, в Тверской области 4,4 рубля/кв. м, в Ростовской области 6,2 рубля/кв.м, в Ханты-Манскийском автономном округе 8,55 рубля/кв. м. В Москве программа капремонта многоквартирных домов стартует в июле 2015 года. Там минимальный тариф в фонд капремонта составит 17 рублей за квадрат жилья.

Вносить эти платежи необходимо будет как и коммунальные услуги – до 10-го числа каждого месяца. Первые квитанции южноуральцы получат в конце марта или начале апреля. Соответственно, первый платеж в 2015 году жильцы должны внести до 10 апреля. По словам гендиректора Регионального оператора капитального ремонта Натальи Плюсковой, квитанции всем челябинцам должны прийти в намеченный срок. «Уже практически полностью сформирована информационная база, по которой будут начисляться платежи в фонд капитального ремонта, – говорит собеседница. – В базе указан номер дома, квартиры и сведения о площади жилого помещения».

По данным Минстроя РФ, в России планируется усилить контроль за проведением капремонта многоквартирных домов. Например, в договоре с подрядчиками будет прописан гарантийный срок на выполненные работы. Также предполагается участие собственников жилья и представителей общественности в приеме работ, проведенных в рамках программы капремонта. Еще одна мера контроля – это раскрытие информации от региональных операторов капремонта. Они обязаны размещать в публичном доступе данные о количестве средств, собранных с собственников жилья.

После формирования базы собственников следующий этап подготовки к начислению платы за капремонт – это договор регоператора с организацией, которая займется регулярной печатью квитанций и их доставкой владельцам квартир. «До конца этой недели мы заключим договор с такой организацией. Важно отметить, что собственники не будут нести затраты на бумагу, распечатку и доставку этих платежек. Эти расходы лягут на плечи регоператора и будут оплачиваться из областного бюджета. Жильцы будут платить лишь минимальный тариф 6,40 рубля, умноженный на площадь конкретной квартиры», – добавляет Наталья Плюскова.

В случае неточностей при указании площади квартиры челябинцы могут обратиться к регоператору. Для внесения изменений собственникам нужно будет предоставить документ, в котором указана точная площадь жилого помещения. «В прошлом году к нам было несколько обращений от жильцов. Например, владелец квартиры площадью 100 квадратных метров просил сократить ему плату в фонд капремонта, – приводит пример гендиректор регоператора Челябинской области. – Он объяснил это тем, что провел в квартире перепланировку, и площадь его квартиры сократилась до 80 квадратов. Но в документе права собственности на это жилье было прописано именно 100 квадратных метров».

Регоператор начисляет плату лишь по тем данным, которые указаны в этом документе. Если собственник хочет сократить размер своих платежей за капремонт, он может обратиться в БТИ. Эта организация зафиксирует факт перепланировки и укажет точную площадь квартиры. Затем владелец жилья должен будет поменять технический паспорт квартиры и внести изменения в документ права собственности на эту недвижимость. Только после этого регоператор сможет начислить платеж с учетом новых сведений.

Пока большая часть жителей Челябинска ждет появление новых квитанций с оплатой в фонд капитального ремонта, некоторым жильцам уже выставлены счета на оплату капремонта домов, ремонт которых уже прошел по этой программе в 2014 году. Но собственники не торопятся оплачивать квитанции. «В прошлом году капитальный ремонт прошел в 269 домах Челябинска, – говорит Наталья Плюскова. – Но до конца прошлого года мы получили только 35% от необходимой суммы. На сегодняшний день свои долги по оплате капремонта погасили 52% жильцов. Сумма долга остается большой. Регоператор имеет задолженность перед подрядными организациями, которые проводили ремонтные работы».

Напомним, что программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов рассчитана на 30 лет и содержит перечень из 20 036 многоквартирных домов, расположенных на территории Челябинской области. Ремонт домов разбит на шестилетние периоды, всего их будет пять. В какой период попал ваш дом, можно узнать на сайте регионального оператора Fondkapremont74.ru.

Тем временем еще не все челябинцы в курсе новой программы капремонта. Для них появление новой квитанции может оказаться сюрпризом. Поэтому регоператор продолжает проводить информационную работу с собственниками квартир. Очередной семинар состоится 24 марта в 15 часов. Детали можно узнать на сайте Fondkapremont74.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления