RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Жилье: март оживил рынок Челябинска

Жилье: март оживил рынок Челябинска

В марте рынок недвижимости Челябинска впервые оживился после зимнего затишья. Одни эксперты связывают это со снижением ипотечной ставки, другие – с падением цен на квартиры, которое сегодня отмечают и на первичном рынке, и на вторичке. Обстановку на челябинском рынке жилья сегодня, выяснял сайт DomChel.ru.

Конец 2014 года был ажиотажным на рынке недвижимости во многих регионах России, в том числе и на Южном Урале. В начале 2015 было затишье: большая часть покупателей уже вложила свои деньги в покупку жилья под конец прошлого года. Месяц назад столичные аналитики еще призывали желающих купить квартиру в новостройках отложить эту покупку до марта. Такой совет давал, в частности, и заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Рост цен на жилую недвижимость в России в 2015 году составит четыре процента в номинальном выражении, что обусловит резкое снижение реальных цен, учитывая высокий прогнозируемый уровень инфляции, говорится в обзоре рейтингового агентства Standard & Poor's. По их данным, в январе 2015 года в стране было завершено строительство 6,2 млрд кв. м нового жилья, что на 34% больше, чем в январе прошлого года. Однако недавно завершенные проекты были начаты до 2014 года, а ухудшение экономической и финансовой ситуации может обусловить приостановку деятельности в строительном секторе, как это было в 2008 и 2009 годах.

«Сейчас в долларовом выражении квартиры стали стоить дешевле, а в рублях дороже. Рынок затормозился. И лучше всего от покупки сейчас воздержаться. Показательным для принятия решения будет март. Если банки начнут выдавать ипотеку и продажи возобновятся и выйдут хотя бы на уровень 50% от докризисного, вот тогда и можно покупать. Если же рынок будет стоять и дальше, надо будет еще подождать», – заявлял Марат Хуснуллин в феврале этого года «Российской газете».

Челябинские эксперты отмечают, что с начала года покупатели действительно занимали выжидательную позицию. «Только сейчас постепенно возобновляется спрос на жилье. Одни ждали падения цен, другие боялись еще большего роста кредитных ставок. По сравнению с прошлым годом активность покупателей в нашей компании сократилась с начала года примерно на 30%. Но сейчас люди возвращаются к тому, чтобы решать свои жилищные вопросы», – уверен директор АН «Форум» Игорь Чернядьев.

По его словам, цены на рынке жилой недвижимости Челябинска сейчас не показывают особых скачков. «Ожидания покупателей и продавцов квартир, что цена увеличится или упадет в два раза – не оправдались», – резюмирует собеседник. Стоимость квартир и на первичном, и на вторичном рынках сейчас в большинстве случаев снижается.

«Застройщики сейчас активно предлагают покупателем скидки и акции на покупку квартир в их новостройках, – отмечает директор АН «Мега» Александр Шерстобоев. – На вторичке продавцы тоже охотно готовы снижать цены. Например, на недавней сделке покупатель попросил крупную для цены этой квартиры скидку. Продавец пошел ему навстречу без каких-либо торгов».

Челябинцы, которые в конце прошлого года ажиотажно скупали квартиры в качестве инвестиций, сейчас вряд ли могут рассчитывать на получение прибыли от них. Если неблагоприятная экономическая ситуация будет сохраняться, инвесторы будут вынуждены массово продавать такое жилье со скидкой. «Те, кто покупали недавно инвестиционное жилье, выжидали момента, когда можно будет выгодно его продать. Но рынок показал, что цены начали таять. Поэтому часть инвесторов уже сейчас старается продать эти квартиры быстрее, пока цены не упали еще ниже», – продолжает Александр Шерстобоев.

Стимулировать покупателей жилья на совершение сделок в марте может и снижение ипотечных ставок. Ведь с конца прошлого года ипотека была для людей практически недоступной. Ситуацию усложняли не только высокие проценты, но и ужесточение требований к заемщикам. На днях ключевая ставка ЦБ РФ снизилась с 15% до 14%. В связи с этим ипотечная ставка по правительственной программе субсидирования на первичном рынке жилья будет снижена с 13 до 12%. Такое решение было принято 17 марта. Эти изменения будут внесены в постановление правительства. Ряд банков уже выразил готовность выдавать ипотеку под новый процент. Другое дело, что субсидий от правительства хватит в лучшем случае на 10–12% новостроек по всей стране.

По аналитическим данным РК «Служба недвижимости», челябинские застройщики чаще всего в сегменте массового жилья реализуют однокомнатные квартиры. Их количество с каждым годом постепенно увеличивается. Для сравнения, в 2012 году в Челябинске было реализовано 5684 однушки. В 2013 году их число составило 6188 квартир, в 2014 году – 7121 квартир. При этом все три года объем ввода квартир был практически одинаковым – свыше 12 тысяч квартир. Аналогичная ситуация складывается и в сегменте жилья повышенной комфортности: одно- и двухкомнатных квартир в Челябинске стали продавать больше. Количество многокомнатных квартир, напротив, сократилось. Так, «трешек» вместо 515 в 2012 году стало 395 в 2014 году.

Но снижение ипотечных ставок прельщает далеко не всех челябинцев. Во-первых, средства по программе субсидирования ограничены и их попросту может не хватить на всех желающих. Во-вторых, у челябинцев есть другие причины, по которым они не спешат оформлять ипотеку. Александр Шерстобоев уверен, что людей больше пугает неопределенность в своих дальнейших доходах: «Мало взять кредит, его нужно оплачивать в течение нескольких лет. Недавно в нашей компании сорвалась сделка именно по этой причине. Покупатель уже был готов оформить квартиру в ипотеку, был найден подходящий вариант. Но на работе человек получил извещение о сокращении штата в их фирме и просто отказался от сделки».

Кроме того, сниженная субсидированная ставка по кредиту будет доступна лишь покупателям первички. Поэтому внимание челябинцев сейчас может привлечь именно этот сегмент рынка. Эксперты подчеркивают, что в кризисные времена пристальное внимание покупателю первички стоит обратить на то, как успешно застройщик завершал строительство объектов в предыдущий кризис. О его надежности также может говорить высокая стадия готовности объекта и быстрые темпы строительства.

«Минимальные риски ждут покупателей квартир в новостройках высокой степени готовности, когда сдача дома уже состоялась или планируется в течение ближайших одного–двух месяцев. Сейчас местные застройщики в любом случае будут стараться завершить стройку и реализовать квартиры. Возможно, им придется ради этого немного сдвинуть сроки сдачи или сэкономить на инфраструктуре», – добавляет Игорь Чернядьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления