Мой дом Капремонт: на что собирают деньги?

Капремонт: на что собирают деньги?

350 многоквартирных домов Челябинска в текущем году ждет капитальный ремонт. Он будет проводиться региональным оператором за счет обязательных платежей собственников, собранных с марта по декабрь 2015 года. При этом большинство горожан выражают недоверие к новой системе капитального ремонта домов. Они опасаются, что ремонт в их домах не проведут или сделают его, но некачественно. Журналист сайта побывал на объектах, где капитальный ремонт провели несколько лет назад.

В Челябинской области капремонт общего имущества многоквартирных домов проводится с 2008 года в рамках ФЗ №158 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». На протяжении семи лет он проходил за счет софинансирования средств фонда, областного и местного бюджетов. Шли на эти цели и деньги собственников. Правда, жильцы домов платили от пяти до 15% от общей суммы, которая требовалась на ремонт их многоквартирного дома.

«В связи с изменениями в жилищном законодательстве с 2015 года программа начинает работать по новым правилам, – заявил замминистра строительства, дорожного хозяйства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин. – Теперь основную часть средств, на которые будет проводиться капитальный ремонт домов, составят ежемесячные платежи собственников. В текущем году тариф составит 6,40 рублей за квадратный метр жилого помещения. В 2015 году мы планируем отремонтировать 350 домов. На эти цели потребуется 600–700 миллионов рублей».

В период с 2008 по 2014 годы по программе капитального ремонта многоквартирных домов общий объем финансирования на Южном Урале составил 7,7 миллиарда рублей. На эти средства отремонтировали 6 785 домов общей площадью 23,3 миллиона кв. м. Жилищные условия улучшили 929 тысяч человек в 35 муниципальных образованиях области.

Спикер отметил, что основная задача – это регулярно и своевременно получать от жильцов взносы в фонд капремонта. Это позволит сохранить старый жилой фонд и в срок провести ремонт домов, которые сейчас нуждаются в нем. В перечень обязательных работ по капитальному ремонту общего имущества включены ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения; ремонт или замена лифтового оборудования, крыши, подвальных помещений, фасада, установка общедомовых приборов учета и ремонт фундамента дома.

По словам Ивана Белавкина, самыми востребованными работами по программе ремонта домов сегодня можно назвать замену дорогостоящего лифтового оборудования, ремонт крыши и внутренних коммуникаций.

Первые квитанции на оплату капитального ремонта придут всем собственникам многоквартирных домов уже в начале апреля. Оплачивать их необходимо, как и коммунальные услуги, до 10 числа каждого месяца. Однако многие челябинцы с недоверием относятся к новой системе сбора денег. Собственники опасаются, что их взносы пойдут вовсе не на ремонт домов. «Где гарантия того, что деньги будут потрачены именно на эти цели? Не исключаю, что если ремонт и проведут, то сделают это из самых дешевых материалов и через пять лет от такого ремонта не останется и следа», – возмущается житель одного из домов по улице Агалакова Ленинского района Артем Потапов.

По информации ТАСС, в марте этого года депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект о приостановке до 2020 года уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Авторы документа отмечают, что для этого есть несколько причин. Например, нестабильная экономическая ситуация в стране и открытый протест собственников против новой системы финансирования капремонта.

В региональном Минстрое отмечают, что контролировать процесс и качество работ будет регоператор. Кроме того, он планирует составлять реестр недобросовестных подрядных организаций. От услуг таких компаний регоператор будет отказываться. Домам, организовавшим спецсчета, за создание сметы, поиск подрядных организаций и качество материалов придется отвечать самостоятельно.

Чтобы развеять сомнения собственников о качестве работ по программе капремонта, Минстрой пригласил журналистов лично оценить результат того, что уже было сделано в рамках программы несколько лет назад. В пятиэтажном доме №89 по Комсомольскому проспекту капитальный ремонт провели в 2009 году. Там привели в порядок внутридомовые инженерные системы водоснабжения (с установкой приборов учета) и теплоснабжения, заменили трубопровод и стояки, провели ремонт крыши.

«Дом старый, его построили 42 года назад, – говорит начальник производственно-технического отдела УК «ПЖРО» Курчатовского района Татьяна Вишнякова. – Дом нуждался в капитальном ремонте. Жители верхних этажей неоднократно жаловались, что крыша протекает и затапливает квартиры. Были жалобы и по холодным стоякам в ванных комнатах. После ремонта люди остались довольны тем, что им заменили инженерные сети. В квартирах стало теплее».

Врезка-опрос:

В девятиэтажном доме №48 по Комсомольскому проспекту капремонт провели не так давно – в 2012 году. В здании 1972 года постройки заменили систему отопления. «По проекту этого дома батареи были встроены в стеновые панели, и в холодное время года мы мерзли, – рассказывает жительница дома Зилия Артюхова. – Сейчас вместо панельного отопления у нас конвекторные батареи. Мы сами можем регулировать нужную нам температуру. Жить стало намного комфортнее. Рады, что наш дом попал в программу и нам сделали капитальный ремонт».

Кроме замены системы теплоснабжения в этом доме отремонтировали крышу и полностью заменили лифтовое оборудование. Прежние лифты давно отслужили свой срок. Всего в подъездах установили шесть новых бесшумных и быстрых лифтов отечественного производства. По оценкам специалистов, срок их службы может составить 25 лет.

Напомним, что в прошлом году капитальный ремонт прошел в 269 домах Челябинска. Но на сегодняшний день свои долги по оплате капремонта погасили чуть больше 50% жильцов. Сумма задолженности остается внушительной. Поэтому регоператор имеет долг перед подрядными организациями, которые проводили ремонтные работы. Сейчас борются с должниками. По закону регоператор имеет право взыскать с них средства в судебном порядке.

Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов рассчитана на 30 лет и содержит перечень из 20 036 многоквартирных домов, расположенных на территории Челябинской области. Ремонт домов разбит на шестилетние периоды, всего их будет пять. В какой период попал ваш дом, можно узнать на сайте регионального оператора Fondkapremont74.ru.

Вы будете платить за капремонт с апреля?

Опрос завершен 01.04.2015
Да
7%
Нет
71%
Еще не решил
20%
Впервые слышу о программе капремонта
1%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления