Мой дом Недвижимость Россияне не планируют улучшать жилищные условия до 2018 года

Россияне не планируют улучшать жилищные условия до 2018 года

Большинство россиян в ближайшие три года не планирует улучшать свои жилищные условия. Об этом говорят результаты всероссийского опроса, который провели в Национальном агентстве финансовых исследований (НАФИ).

Опрос проводился в феврале этого года, в нем приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превысила 3,4%. По итогам опроса в текущем году число тех, кто не собирается улучшать свои жилищные условия, выросло с 67% до 78%. Лишь 18% россиян сообщили о подобных планах. Как правило, это были респонденты в возрасте до 35 лет и люди с высшим образованием.

Те, кто все же хочет изменить жилищные условия, чаще всего среди своих планов отмечают капитальный ремонт (41%) и покупку или строительство нового жилья (36%). Провести обмен недвижимости планируют лишь 13% респондентов. Около половины россиян при смене условий проживания рассчитывают на собственные средства (48%). Почти каждый пятый намерен для этих целей взять ипотечный кредит (18%). Однако с 2013 года число желающих взять ипотеку сократилось почти в два раза. Еще на треть – до 6% – сократилось число тех, кто для улучшения жилищных условий намерен оформить потребительский кредит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления