RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Как сделать капремонт без регоператора?

Как сделать капремонт без регоператора?

Жители дома №23 по улице Чичерина в Челябинске с помощью спецсчета накопили деньги на капремонт кровли своей многоэтажки. За четыре месяца этого года им удалось собрать около 136 тысяч рублей. Правда, этот пример в городе пока можно назвать единственным. На Южном Урале только 6% многоквартирных домов выбрали спецсчета для накопления средств на капремонт.

До начала программы капитальных ремонтов домов собственники по закону имели право выбрать способ формирования взносов. Первый – это счет регионального оператора, на котором аккумулируются средства всех собственников и расходуются в соответствии с региональной программой. При этом работы проводятся в определенной очередности. Например, в этом году в доме ремонтируют фасад, в следующем году – кровлю, дальше – лифт. Все работы выполняются под контролем регоператора.

1 из 3

Альтернатива «общему котлу» – это открытие спецсчета на каждом конкретном многоквартирном доме. Держателем этого счета может быть только юридическое лицо – ТСЖ, ЖСК, управляющая компания или регоператор. Тогда собственники могут быть уверены, что их взносы пойдут на ремонт именно их дома. Кроме того, они могут самостоятельно определять срок выполнения и виды работ, выбирать подрядную организацию, согласовывать смету и даже увеличивать размер ежемесячного взноса, если это необходимо.

Из 20 036 многоквартирных домов Южного Урала, которые попали в региональную программу капремонта, 1262 дома открыли спецсчета. Средства собственников остальных 18 774 домов ежемесячно отправляются на счет регоператора.

«Индивидуальный способ накопления удобен для новостроек например, – уверен гендиректор регионального оператора капремонтов Вадим Борисов. – Жители таких домов смогут самостоятельно регулировать сроки проведения домов. Это может быть выгодно и домам с большим количеством квартир. Но к организации спецсчета жильцам необходимо подойти взвешенно и продуманно».

Эксперт объяснил, что выбор спецсчета потребует от собственников большой ответственности. Ведь им самостоятельно придется выбирать банк для открытия счета и подрядную организацию, контролировать ход и качество работ, выпускать и распространять квитанции. Взыскание долгов с неплательщиков также ложится на плечи жителей. Все эти сложности не напугали жильцов дома №23 по улице Чичерина. В конце 2014 года одни открыли индивидуальный счет своего дома и ежемесячно отправляют на него средства в фонд капремонта.

«После майских ливней жители верхних этажей дома обратились с жалобами о том, кто крыша протекает, – говорит глава ТСЖ «Возрождение» Марина Пронина. – По региональной программе кровлю нашего дома нужно было бы ремонтировать в 2031 году. Конечно, этот ремонт нам нужен уже сейчас, высотке почти 20 лет. Поэтому мы организовали общее собрание жильцов. На нем большинством голосов приняли решение потратить накопленные на спецсчете деньги на капитальный ремонт кровли. Была составлена и утверждена смета, выбран подрядчик, который и провел работы. Лучше, чем мы сами, наш дом никто не отремонтирует».

1 из 3

На капремонт кровли этой многоэтажки потребовалось 169 тысяч рублей. К моменту начала работ жильцам удалось накопить на спецсчете большую часть суммы – 136 тысяч рублей. Собеседница признается, что даже на счет собственного дома взносы оплачивают далеко не все, а лишь 60% жителей. «Мы договорились с подрядчиком о том, что недостающую часть средств оплатим чуть позже. Кроме того, в ближайших планах – ремонт лифтового оборудования, которое через несколько лет нужно будет менять. На это потребуется собрать еще свыше 300 тысяч рублей», – добавила Марина Пронина.

В 2015 году за счет средств собственников на Южном Урале проведут капремонт 453 многоквартирных домов Челябинской области. На эти цели запланировано потратить 601 миллион рублей. По информации регоператора, к 10 июля этого года сумма сборов по региону составила 50% от запланированной суммы – 300 тысяч рублей. Узнать, попал ли ваш дом в программу в текущем году, можно на сайте регоператора.

По словам Вадима Борисова, дом №23 по улице Чичерина можно назвать ярким примером инициативности и организованности жильцов многоквартирного дома: «Государство практически не оказывает никакого влияния на этот дом. Все работы на нем жильцы организуют и проводят самостоятельно. Это идеальный вариант для челябинцев, которые не хотят платить в общий котел и готовы взять инициативу по ремонту дома в свои руки».

Гендиректор регоператора напомнил, что любая организация, управляющая многоквартирным домом, сегодня имеет право перейти от регоператора на специальный счет. «Мы ежедневно получаем заявление от различных управляющих организаций, которые открывают на домах спецсчета, процесс идет, – отмечает спикер. – Но воспользоваться накопленной суммой такие дома смогут не раньше, чем через один календарный год. Затем регоператор переводит все накопленные домом деньги на его спецсчет».

При этом ТСЖ и другие организации, управляющие многоквартирными домами, которые выбрали спецсчет до 10 декабря 2014 года, уже сейчас могут распоряжаться накопленными средствами для проведения в доме необходимого капитального ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления