Мой дом Коммуналка станет дороже в августе

Коммуналка станет дороже в августе

В августе этого года южноуральцы получат квитанции за коммуналку с новыми цифрами. С 1 июля в России повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. На Южном Урале они станут дороже в среднем на 10,6%. Максимальный предел роста тарифов по отдельным муниципальным образованиям в текущем году установлен на уровне 15,6%. Об этом стало известно 13 июля на пресс-конференции в «АиФ».

До 2012 года основной рост тарифов на услуги ЖКХ чаще всего приходился на первый месяц года. Но в 2012 году из-за повышения регулируемых федеральных тарифов на газ и электроэнергию с 1 января регионам было рекомендовано повышать тарифы ежегодно с 1 июля. В 2015 году в среднем по стране тарифы на ЖКУ станут дороже на 8,3%, что ниже прошлогодней инфляции (11,4%).

При этом в некоторых регионах за счет бюджетной поддержки тарифы увеличиваются минимально. Так, в Бурятии в июле рост составит 4,2%, в Ямало-Ненецком автономном округе – 2,3%, а в Чукотском округе – 1,9%. Для сравнения, в Волгоградской области тарифы могут вырасти больше чем на 11%, в Москве – на 10%, в Петербурге – на 9,3%.

Ежегодное повышение коснется всех коммунальных услуг. Так, в среднем по России плата за газоснабжение увеличится на 7,5%, за теплоснабжение – на 8,4%, за электроэнергию – на 8,5%, за горячую и холодную воду, а также за водоотведение – на 9,5%. При этом замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис отмечает, что коммунальные услуги в России одни из самых дешевых в мире, и сделать их еще дешевле невозможно. «Мы принимаем все меры для сдерживания платежей», – заявляет чиновник.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обязал коммунальщиков обосновывать повышение тарифов. Осенью 2014 года он подписал документ о внесении изменений в основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. Согласно постановлению, обоснование величины предельных индексов должно стать обязательным для всех регионов.

В первом полугодии тарифы в Челябинской области сохранялись на уровне тарифов декабря прошлого года. По словам министра тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Татьяны Кучиц, рост коммунальных платежей в регионе строго ограничен. В 2015 году на Южном Урале он составит в среднем 10,6%. Максимальный предельный коэффициент роста тарифов в регионе установлен на уровне 15,6%.

В текущем году с учетом принятия льготных тарифов отопление подорожает на 11%. При его экономически обоснованном повышении в 15%. Тариф на горячее водоснабжение при экономически обоснованном росте в 16,6% увеличится на 13,6%. Цена электроэнергии в регионе вырастет на 9,2%, газа – на 7,5%, услуги холодного водоснабжения – 9%, услуги водоотведения – 8,7%.

Сам процесс повышения тарифов Татьяна Кучиц называет объективным: «На это влияет несколько факторов. Например, инфляция, рост оптовой цены газа и электроэнергии. Кроме того, на рост тарифов влияет доведение платежей южноуральцев до 100% установленных тарифов. С 2013 года используется механизм установления льготных тарифов на тепловую энергию для населения и рост платежей граждан субсидируется за счет средств областного бюджета. При полном отказе от субсидирования на 2015 год рост платежей составил бы в среднем 16,8%».

Эксперт также отметила, что в этом году минтарифов Челябинской области при экспертизе тарифных заявок регулируемых организаций отклонило экономически необоснованные затраты в размере 16 миллиардов рублей. «Это позволило исключить дополнительную тарифную нагрузку на потребителей», – добавляет Татьяна Кучиц.

Сравнить прирост платы за коммунальные услуги в июле сможет каждый самостоятельно. Для этого необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из квитанции (вода, газ, тепло, электричество) за июль 2015 года, поделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель за июнь и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом.

При одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысил установленный в текущем году показатель? Тогда необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями. Если управляющая организация не дает ответа, можно обратиться в Госжилинспекцию Челябинской области.

Долги россиян за электроэнергию, газ, тепло и воду к маю этого года достигли 566 миллиардов рублей, сообщает Министерство энергетики РФ. Самый большой долг потребителей – за электричество, эта задолженность с начала года составила 208,8 миллиарда рублей. Задолженность за газ на май составляет 163,3 миллиарда рублей, за тепловую энергию – 178,9 миллиарда рублей, за воду и услуги водоотведения – около 15 миллиардов рублей.

Начальник отдела проверки обоснованности платежей за ЖКУ Госжилинспекции региона Ольга Нежаренко рассказала, что в ведомство поступают жалобы от южноуральцев о проверке начисления платы за отопление и содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Однако большая часть жалоб – около 70% от общего числа обращений – это начисление платы за ОДН.

«Сейчас продолжаются суды с участием нескольких управляющих компаний Челябинска, которых обязали произвести собственникам перерасчет по оплате ОДН, – говорит Ольга Нежаренко. – Что касается роста тарифов на жилищные услуги, они не регулируются государством. Рост этих платежей прописывается в договоре между собственниками многоквартирного дома и его управляющей компанией. По изменению этого тарифа горожанам нужно обращаться в свою УК».

Эксперты напомнили, что при наличии законных оснований южноуральцы могут получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, независимо от уровня величины платежа. Рассмотрением и оформлением субсидий занимаются сотрудники управления соцзащиты населения. Получить скидку на оплату ЖКУ могут участники ВОВ, инвалиды, ветераны труда и прочие льготные категории граждан. На субсидию могут рассчитывать и семьи, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22% от совокупного дохода семьи.

Повышение коммунальных тарифов стало темой еженедельного опроса на сайте 74.ru. Свое мнение выразили 3625 человек. Из них 86% пользователей уверены, что рост платы за коммуналку существенно скажется на их бюджете. 2% респондентов считают это повышение несущественным, 8% затруднились ответить, а 3% южноуральцев и вовсе не оплачивают коммунальные услуги.

Фото: Фото Giulio_Fornasar с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления