21 января четверг
СЕЙЧАС -18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

дядя
6 авг 2015 в 16:33
"...Примеры успешного редевелопмента в Челябинске:
– радиозавод «Полет» превратился в жилой комплекс «Лесопарковый»;
– в здании бывшей ткацкой фабрики разместился ТРЦ «Фиеста»;
– завод «Калибр» стал одноименным торговым центром;
– часовой завод «Молния» превратился в ТРЦ «Куба»;
– завод «Строммашина» перестроен в ТРК «Горки»;
– Челябинская мебельная фабрика стала ТЦ «Мебель на Мебельной»;
– Челябинская табачная фабрика переделана под ночные клубы и рестораны...."
Ни одно из этих предприятий не загрязняло окружающую среду (даже если их суммировать) больше того же ЧЭМК, который в центре города фактически находится. Зато сколько было в них рабочих мест и производилась полезная продукция для многих секторов экономики, какая польза от ТК и забегаловок для экономики страны(не считая мизерных налоговых отчислений и полуофициальной работы обслуживающего персонала в ТК и забегаловках)?????
Вот посли этого и не надо говорить о успешном редевелопменте, по тому что это бред, в который н
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (199)

дядя
6 авг 2015 в 16:33

"...Примеры успешного редевелопмента в Челябинске:
– радиозавод «Полет» превратился в жилой комплекс «Лесопарковый»;
– в здании бывшей ткацкой фабрики разместился ТРЦ «Фиеста»;
– завод «Калибр» стал одноименным торговым центром;
– часовой завод «Молния» превратился в ТРЦ «Куба»;
– завод «Строммашина» перестроен в ТРК «Горки»;
– Челябинская мебельная фабрика стала ТЦ «Мебель на Мебельной»;
– Челябинская табачная фабрика переделана под ночные клубы и рестораны...."
Ни одно из этих предприятий не загрязняло окружающую среду (даже если их суммировать) больше того же ЧЭМК, который в центре города фактически находится. Зато сколько было в них рабочих мест и производилась полезная продукция для многих секторов экономики, какая польза от ТК и забегаловок для экономики страны(не считая мизерных налоговых отчислений и полуофициальной работы обслуживающего персонала в ТК и забегаловках)?????
Вот посли этого и не надо говорить о успешном редевелопменте, по тому что это бред, в который н

ОТВЕТИТЬ
цыганка
6 авг 2015 в 16:35

Конечно. Лучше завозить разовый ширпотреб, чем развивать своё производство. А ведь за счет заводов город развивался и рос. А теперь работы нет. Инженеру некуда идти предприятия закрыты, одни ТРК из этих предприятий. Основа крепкой экономики производство материальных ценностей, а у нас одни торгаши на производственных площадках. В советское время было понятие "санитарная зона", после перестройки его вычеркнули и стали строить там дома - дешевые метры и теперь вам заводы жить мешают. А может это город заводам мешает? Ведь это город вторгается на территорию промзоны, а не на оборот.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2015 в 16:58

трк,развлекательные комплексы а людям где работать??? продавцами и охранниками??по моему достаточно уже Челябинску различных трк.
предприятия нужны,где можно нормально работать.а если уж жилой комплекс тогда сразу школы и садики пусть строят,да еще поликлиники детские и взрослые.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2015 в 17:41

А чем загрязняет воздух предприятия Союзпищепрома? У них то же трубы дымят? А этот специалист с "русской" фамилией знает, почему те же хлебокомбинаты располагают в городе, а не за его пределами?

6 авг 2015 в 17:52

А из Томинского ГОКа надо думать потом аквапарк сделают)))

ОТВЕТИТЬ
Чел
6 авг 2015 в 17:52

Клоунада....
Примеры успешного редевелопмента в Челябинске:
Охранник, уборщица и продавщица носков, отличная перспектива для выпускников ВУЗов и техникумов (инженеры, биологи, химики, программисты). Чё уж господа заседатели, давайте дальше пойдём: в ЮУрГУ откроем склады китайской продукции, в ЧелГУ овощебазу, а в Театрах (раз по словам первых лиц руководства области: театральной столицей нам уже не стать, да и не надо" ) салоны для продажи поддержанных автомобилей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2015 в 18:48

Счастливой и комфортной жизни челябинцев мешают заводы)))).
Весь челябинск прямо или косвенно зависит от заводов. Стесняюсь спросить, а кушать то потом что будем? грызть стены Трк?

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2015 в 19:10

Разгоняющийся кризис скоро все поставит на свои места. И проблема отпадет сама по себе.

Гость
6 авг 2015 в 19:54

Предлагаю перенести ЧЭМК, поближе к Тополинке, там полно металлургов .

ОТВЕТИТЬ
ВЫБРОСЫ
6 авг 2015 в 23:11

Пока Вы тут комментируете, происходят ужасные выбросы на ЧТЗ, в районе ул Горького рядом с ЧЭМК !
Позвоните, пожалуйста, 112 и сообщите о выбросах , сделайте свой вклад.

ОТВЕТИТЬ
Не гость
7 авг 2015 в 01:22

Дааа...........!!!!!!! Вобщем........ дурдом да и только!

7 авг 2015 в 01:29

Сегодня воняет!!! Дальше что??? ГОК о да круто!!!! Так вам и надо

Алхимик
7 авг 2015 в 09:16

Я думаю так называемый редевелопмент можно было бы воспринимать как успех, если бы эти предприятия не закрылись ... Они не были перенесены(

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2015 в 09:43

Город задыхается в дыму. Изменится ли что-то при переезде предприятий? Загадили одну территорию, потом придет в негодность другая. Дело в очистных сооружениях , на которых всегда экономили и будут экономить и в отсталых технологиях производства. Куда не перенеси завод - ситуация повторится.

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2015 в 10:10

улучшать экологическую обстановку в городе и окрестностях Челябинска необходимо, но первоочередной задачей наверное стоит задаче не усугублять её...
постоянный вопрос о переносе предприятий, даёт нашим промышленикам возможность придерживать свои программы по улучшению очистительных сооружений...
и вопрос о строительстве Томинского гока тоже не может не тревожить.... это предприятие должно подвергаться самым жестким эко.требованиям, потому как "легкости" воздуха оно уж точно не добавит....
и пожалуй главный аспект в этой работе экологов - независимость мнения..... у нас такого нет... ведомость подвластна нашим чиновникам, и как показывает практика это чревато, притом очень..

Гость
7 авг 2015 в 11:06

Старые фото Челябинска утопают в зелени! А современные колченогие деревца на фото и не сыскать..

Гость
7 авг 2015 в 11:21

В сентябре построят Томинский ГОк и проблема отпадет сама собой - спасать город будет уже поздно. ЧЭМК покажется просто цветочком))) Как были мы городом-промышленником, так им и останемся, кто выживет

Пугачев Емельян
7 авг 2015 в 11:24

Доколе кормить федеральный бюджет?

7 авг 2015 в 13:28

для мамкиных аналитиков и гуглоэкспетов о цифрах - на ЧТЗ работало когда то порядка 20-30 тыс человек, но даже сейчас тыщи 1-2 наберется
в дубальгисе посчитайте площадь завода, учтите что работало тогда в 3 смены и прикиньте сколько будет работников на строительном рынке на этих площадях ))

ОТВЕТИТЬ
Инженер
7 авг 2015 в 13:51

Вам вот самим вот не спешно что вы понаписали????? Примеры успешного как вы там называете не буду это слово писать больно уж нудно! Во что превратились предприятия????? В ТРЦ????? трц это что хорошо что ли????это не успех, это болото!!!Хорошо это для олигархов кто строит, а люди то хуже жить стали!

ОТВЕТИТЬ
7 авг 2015 в 14:19

кстати вот еще "хороший" пример упадка и переноса - челябинский аэропорт - наверное постепенно тоже заглохнет, а что - зато выбросов нет! а ведь когда то лучше ебургского был и с большим пассажиропотоком, отсюда даже лететь ближе, граница рядом, но нет, проще крюка до Кольцово самолетам делать.
построят скоростную ЖД магистраль крюком до Ебурга минуя Че - так и вокзал загнется постепенно.

ОТВЕТИТЬ
8 авг 2015 в 09:25

Девелоперы, питающие надежды на развитие земель, высвобожденных из-под всякого рода тяжёлого и грязного производства, пусть-ка поинтересуются судьбой красивого таун-хаусного посёлка и жилой многоэтажки в центре Екатеринбурга по ул. Большакова-Луначарского...
Многоэтажка, правда, тянет за собой и другие проблемы с разрешительной документацией. Но факт в том, что полностью готовая уже много лет, она стоит никем не заселённая и никому не нужная. Таун-хаусы частично также пустуют, а фрагментами превратились в офисы и дешёвую гостиницу "Чайная роза".

Не надо ни куда заводы перевозить
10 авг 2015 в 14:54

Мы только землю купили, проект заказали, а тут такое
Не - пусть где трубы трубят, там и продолжают трубить, а мы как нибудь сами от них подальше денемся.

Гость
20 окт 2015 в 12:50

Люди, о чем Вы спорите. Заводы, которые позакрывались, просто не способны производить современную продукцию. Никому не нужны сигареты типа "Прима", лампочные телевизоры, а станки Советского производства даже близко не стоят с теми же ЧПУшными карейцами. Именно поэтому вместо этих, Вами любимых, заводов сейчас одни ТРК. НИКТО ИХ НЕ ЗАКРЫВАЛ - ОНИ САМИ СДУЛИСЬ. Производство нужно постоянно модернизировать, а наши инженеры не способны работать на современный лад, т. к. школа тоже устарела.
Постепенно частники (высокотехнолочные производства) вытянут Россию из г-на, но для этого нужны нормальные условия, в том числе экология. Ни один разумный бизнесмен не захочет, чтоб его дети росли и умирали рядом с трубой. В то же время наши гиганты МЕТАЛЛУРГИ смогут жить везде, для успешного развития им центр города не нужен, даже наоборот.
Вот и думайте.