RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом Челябинцам помешала стройка под окнами

Челябинцам помешала стройка под окнами

Под окнами многоэтажки по улице Молодогвардейцев, 19 в Челябинске началась подготовка к строительству торгового здания. Жители соседних домов обратились в редакцию сайта 74.ru: они выступают против этой стройки, объясняя, что объект будет мешать их комфортному проживанию. Подробности – в нашем материале.

1 из 3

По словам местных жителей, первые две попытки строительства торговой точки на этом участке предпринимались еще в 2012 и 2013 годах. Тогда жильцам удалось добиться того, что стройка была приостановлена. Однако в августе этого года подготовка к возведению здания вновь началась уже новым застройщиком. Сейчас площадка огорожена бетонными плитами.

Челябинцы обеспокоены тем, что новое коммерческое здание создаст им массу хлопот: большой поток автотранспорта, нарушение норм инсоляции и другое. Поэтому они настаивают на том, чтобы стройку под их окнами отменили.

«К магазину, который планируют построить на этом месте, нет никаких подъездных путей, – рассказывает старшая по дому №88 по улице Куйбышева Наталья Шевченко. – Даже сейчас доставка продукции к соседним магазинам, расположенным на первых этажах дома, возможна только по тротуарам. Во дворах рядом с объектом находятся детские сады, школы, спортивный клуб, которые посещают дети со всего микрорайона. Нашим детям угрожает наезд транспорта, который регулярно будет подъезжать к торговому зданию».

Собеседница рассказала, что жители домов узнали о намечающейся по соседству стройке магазина еще в 2010 году. «Из-за реконструкции дороги участок сократился с шести соток до четырех. Было забито пять свай, больше на этой земле ничего нет. Оказалось, что сваи – это элементы капитального строительства. Новый застройщик получил разрешение на реконструкцию этих элементов, иными словами, он может продолжить строительство», – добавила Наталья Шевченко.

За время, пока на земельном участке не проводились строительные работы, жители своими силами решили озеленить эту территорию. «Окна нашей квартиры как раз выходят на этот участок, – говорит одна из жительниц дома №19 по улице Молодогвардейцев. – Нам хотелось бы, глядя в окно, наблюдать не только дорогу и торговые павильоны, но и зелень. Мы высаживали деревья, надеясь, что в скором времени здесь появится хотя бы небольшое зеленое ограждение от дороги. Но этот участок вновь готовят к стройке».

Жительница дома №19 по улице Молодогвардейцев Варвара Лосева рассказала, что в высотке живет много семей с маленькими детьми: «Из-за стройки мы можем лишиться перехода через дорогу, что угрожает безопасности наших детей. Опасна и сама стройка, уже вчера дети играли на этой стройплощадке, которая огорожена, но находится без охраны. На этой территории не предусмотрены парковочные места. Где будут парковаться посетители магазина? Видимо, в нашем дворе».

Жители многоэтажки обращались в различные инстанции с одной просьбой – прекратить строительство коммерческого объекта. «На наше письмо в прокуратуру Курчатовского района пришел ответ, что ваше письмо передано участковому, который сказал, что документы в порядке. Какие? Если уже нарушается порядок строительства. Нет вывески о том, кто и что строит», – возмущаются челябинцы. Обращались они и к застройщику. Но не получили в ответ конкретных документов, где бы говорилось, что за объект здесь появится в ближайшее время. «Это может быть крупный магазин или ларек с алкогольной продукцией – мы не знаем», – утверждают жильцы.

На просьбу разобраться с законностью данной стройки откликнулся временно исполняющий обязанности главы Челябинска Евгений Тефтелев: «Есть порядок рассмотрения таких вопросов. Я поручу главе района вместе с главным управлением архитектуры и градостроительства Челябинска еще раз посмотреть этот объект. Мы работаем по таким ситуациям с прокуратурой. Уже есть несколько реальных случаев, когда администрация города пошла навстречу жителям. Есть реальные примеры приостановки строительства и даже сноса незаконных объектов строительства. Мы будем продолжать такую практику и реагировать на все сообщения, которые получаем и от жителей Челябинска и от представителей СМИ».

Новый собственник данного земельного участка поспешил успокоить местных жителей. «На этом месте до конца 2015 года мы планируем возвести торгово-остановочный комплекс, – комментирует ситуацию владелец участка под коммерческую застройку по улице Молодогвардейцев Владимир Рыжков. – Он будет состоять из двух секций: остановки, где горожане могут ожидать общественный транспорт, и коммерческого здания. Оно будет одноэтажным, поэтому никакие нормы инсоляции нарушены не будут. Это будет магазин сотовой связи, он рассчитан на пеший трафик и не предполагает большого потока автотранспорта».

Собственник участка также объяснил, что земля была выкуплена им по договору уступки у ООО «Севен-Строй». У прежнего владельца действительно были планы на строительство крупного торгового объекта. Но из-за реконструкции дороги территорию под застройку пришлось сократить. Поэтому компания решила продать землю другому юрлицу, которое сейчас и начинает работу на этой стройплощадке. «Беспокойство жителей понятно, хотя и не обосновано, – продолжает Владимир Рыжков. – Новое здание будет отдалено от дома и расположится ближе к дороге. Рядом с объектом мы займемся благоустройством участка, поэтому зелень тут останется».

Это не единственный случай, когда жители многоэтажек активно выступают против строительства коммерческих объектов вблизи их домов. На сайт 74.ru обратились жильцы еще одного многоквартирного дома №33 по Комсомольскому проспекту: «Там сейчас устанавливают забор и делают пристрой к дому. В новострое будет размещаться какая-то рекламная фирма. Но ведь прилегающая к дому территория – это общее имущество собственников, которого нас хотят лишить. Написали в прокуратуру Курчатовского района, пока ответа нет».

Правда, в некоторых случаях жителям удается добиться отмены коммерческой стройки. Так, в июне этого года в прошел пикет против строительства АЗС на месте снесенного кафе «Баязет», что стояло на зеленом островке, ограниченном ул. Г. Танкограда, Салютной и пр. Комарова. Тогда городские власти приостановили разрешение на это строительство. Сейчас по этому факту идут судебные разбирательства.

Чем стройка напрягла жильцов – в материале телеканала 74.ru.

Фото: Видео Сергея Гульбиновича, монтаж Аликбека Юсупова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления