RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Известные объекты Челябинска: вход разрешен

Известные объекты Челябинска: вход разрешен

Не знаю, как вам, а мне всегда было интересно узнать, как создавались знаковые для Челябинска объекты. Иногда оказывается, что на обычном с виду торговом комплексе применялись такие технологии и материалы, на которые в России мало кто отважился. Одна из моих последних встреч подарила особый разговор, из которого я узнала много нового о безопасности и надежности смонтированного там оборудования на известных общественных объектах, а также о том, стоит ли тратить всего лишь чуть-чуть большую сумму на безопасность частных домов при приобретении немецкого или итальянского оборудования.

Что общего между коттеджем, белой металлургией и крупным торгово-развлекательным центром? Все просто: каждый из этих объектов в одинаковой степени нуждается в защите. От непрошеных гостей, от пожара – этих самых «от» много. Отправляясь с семьей в развлекательный центр или за покупками в торговый центр, я хочу быть уверена в безопасности. Ею и занимаются в компании «Автоматические ворота и двери». За 19 лет с участием этих специалистов в Челябинске появилось огромное количество объектов. Практически все заметные стройки сформировали достойное реноме данной фирме. Руководитель компании «Автоматические ворота и двери» Владимир Куповых начинает перечислять, и становится понятно, что каждый челябинец хоть раз побывал на одном из названных объектов.

1 из 10

– В Челябинске много социально важных объектов, торгово-развлекательных центров, отелей, на которых работало ЗАО «Автоматические ворота и двери». Всем известные «Киномакс-Урал», ТРК «Родник», ТРК «Алмаз», гранд-отель «Видгоф», Бизнес-холл «Бовид», ТК «Кольцо», ТРК «Фокус», ТРК «Горки», ТК «Маяк для дома», гостиница «Рэдиссон», предприятия различных отраслей, знаменитый цех ЧТПЗ «Высота-239», большинство автоцентров в городе Челябинске; самый большой построенный в Магнитогорске ТРК «Континент», масса заказов в закрытых городах нашего региона, объекты оборонной промышленности, система МВД, ФСБ. Также ведем большую работу на фабрике мясной гастрономии «Ариант». Это и реконструкция Перанта, и грузовой терминал в Березовском, и главная площадка в районе поселка Федоровка. Там работаем непрерывно уже более двух лет. Мы всегда активно участвуем в тендерах, так что перечисление, думаю, займет много времени. Обычно, если заказчик к нам приходит, то работает с нами годами.

Вы назвали много торгово-развлекательных комплексов. Откуда к ним такой интерес?

– Интерес, скорее, профессиональный: можно проработать разные варианты применения нашей продукции. Можно без преувеличения сказать, что ЗАО «Автоматические ворота и двери» занимает лидирующие позиции в своем сегменте на Южном Урале. Один из наших партнеров – компания Hormann – подтверждает, что мы являемся лидерами продаж их продукции. Ресурсов у нас достаточно. К тому же на больших разноплановых объектах есть где показать свои возможности.

Для них есть какие-то особые решения?

– Есть уникальные решения! Многие из них сыграли важную роль в судьбе самих объектов. Например, в свое время для ТРК «Фокус» остро назрела необходимость по требованию ГО и ЧС установить сложное оборудование всего за три месяца. Речь шла о дымоогнезащитных автоматических шторах для защиты отделов и бутиков первых двух этажей. Естественно, все работы были выполнены своевременно. Это дорогостоящее оборудование, но затраты себя оправдывают. Такие же дымоогнезащитные шторы стоят теперь почти во всех ТРК и автоцентрах в городе Челябинске.

Мой собеседник показывает выставочные образцы: откуда-то из зазора в потолке после легкого нажатия на кнопку пульта дистанционного управления выезжает тканевое полотно. На вид – просто плотная ткань. В то, что она способна защитить человека от огня и дыма, верится с трудом. Но первое впечатление оказалось обманчивым.

– В ТРК, где каждый квадратный метр на счету, удобней применять именно дымоогнезащитные шторы. Они монтируются под потолок и почти не заметны. При сработке датчиков шторы опускаются, отсекают направление, с которого движется пожар, давая возможность эвакуироваться людям, и выдерживают температуры очень высокие и очень долго.

Это сколько?

–До 1100 градусов Цельсия в течение двух часов. Этого обычно достаточно, чтобы приехал пожарный расчет и эвакуировались люди, находящиеся в помещении. Шторы могут быть разные, даже такие, которые защитят человека, находящегося за ними в двух метрах от прямого огня.

Какие-то невероятные цифры. Честно – не верится.

– Поначалу поверить, конечно, сложно. Даже в ГО и ЧС нам не сразу поверили. Но есть протоколы испытаний, сертификаты соответствия и прочие документы. К счастью, полноценного «краш-теста» на практике в Челябинске не случилось. Хотя была ситуация, когда шторы помогли нам приобрести замечательного делового партнера.

1 из 9

Каким образом?

– Мы давно работаем почти со всеми автодилерами, но один из них никак не был готов начать с нами сотрудничество. И вдруг несколько лет назад на чердаке шоу-рума ночью случился пожар. Но владельцу салона по наследству от предыдущего продвинутого собственника достались наши противопожарные шторы. Они ограждали шоу-рум от технологического участка и именно они сработали на задымление. После этого сотрудничество состоялось.

Есть ли альтернатива таким уникальным шторам?

– Когда позволяет пространство объекта, можно использовать противопожарные откатные ворота. Такой продукт мы монтировали на ТРК «Родник», поставив 27 противопожарных откатных ворот на автопарковке, на проездах между рекреациями. В случае возгорания в одной из рекреаций все другие будут защищены от пожара такими воротами.

Для отеля Radisson в Челябинске мы монтировали такое оборудование, которого и в России-то не везде можно встретить. Это противопожарные раздвижные стены в конференц-зале. Кроме локализации пожара стены обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Вообще противопожарные раздвижные стены – эксклюзивный продукт.

А какой объект лично для вас самый заметный и серьезный?

– До недавнего времени это был цех «Высота-239». Это был крупный объем заказов, и мы полностью его выполнили – считаю, что на достойном уровне. В общей сложности строительство продолжалось с перерывами примерно 2,5 года. Работать на нем было интересно: все-таки перспективы белой металлургии впечатляют, и цех должен был полностью соответствовать современным требованиям качества. Сейчас, работая на объектах фабрики мясной гастрономии «Ариант», думаю, что самым заметным и интересным объектом станет именно этот.

Наши специалисты поставили массу секционных подъемных ворот для промышленных объектов. 84% иномарок, которые ездят по городу, выезжали из тех автоцентров, где установлено наше оборудование. Качество оборудования очень высокое, в этом мы убедились не раз. Бывало и так, что спустя 12 лет эксплуатации ворот Hermann, после наезда на них машинами, мы привозили новые панели. Так вот они даже по тону полностью совпадали с ранее установленными воротами. Можете себе представить такое качество лакокраски?

Беседа постепенно превращается в мини-экскурсию. Владимир Куповых показывает мне последние новинки, а также давно зарекомендовавшие себя модели: различные ворота, видеодомофоны, рафшторы, противопожарные и входные двери и многое другое.

Наша справка.
Компания «Автоматические ворота и двери», основные направления деятельности:
– автоматические ворота: подъемные, откатные, распашные, скоростные, рулонные;
– автоматические двери: раздвижные, револьверные, сегментные, телескопические;
– автоматические шлагбаумы: скоростные, высокоинтенсивные, с шириной проезда до 12 метров, цепные барьеры;
– автоматические дымоогнезащитные шторы;
– многоярусные парковки;
– автоматизация парковок;
– противопожарные ворота: откатные, распашные, подъемные;
– огнестойкие двери: импортные, отечественные;
– входные и офисные двери;
– системы доступа. Сложные домофонные системы BPT;
– рафшторы.

– Вот промышленные ворота Hormann, которые мы установили на многих промышленных объектах. Они значительно больше, чем ворота бытовые. Можно укомплектовать их электроприводом и дистанционным управлением, а также можно добавить калитку и остекление.

Также на стенде представлены бытовые подъемные ворота. Они могут быть как с приводом, остеклением, калиткой и дистанционным управлением, так и без таковых. Существует большой ассортимент как видов поверхностей таких ворот, так и их цветов. Очень красивые брелоки идут в комплекте к таким воротам. И, кстати, код этих брелоков считать невозможно.

Вам интересны только корпоративные заказчики или для физлиц можете предложить что-то интересное?

– Наверное, наша универсальность как раз и состоит в том, что мы одинаково охотно беремся как за крупные заказы, так и за частные объекты. Нам есть что предложить частному заказчику. Подъемные секционные ворота бытового и промышленного значения, с приводами и без, с системами безопасности и без них, откатные, распашные ворота, шлагбаумы, ограждения – практически все, что нужно. В общей сложности 37 наименований продукции, чего нет на Южном Урале больше ни у кого.

Это все продукция отечественного производства, или вы привыкли работать с импортным товаром?

– Все зависит от задачи, которую ставит заказчик. Есть множество популярных брендов: Alutech (Беларусь), Came (Италия), Hormann (Германия), Stobich (Германия), Besam (Швеция), Boon Edam (Голландия), Tormax (Швейцария), «Противопожарные системы» (Россия).

Мы привыкли работать с качественной продукцией. Например, есть варианты ворот, которые имеют теплопроводность, равную кирпичной кладке в полтора кирпича. В отапливаемом гараже можно босиком ходить даже зимой. Если вдруг ваш дом обесточен, то автоматические ворота можно разблокировать: поднимать и опускать их в ручном режиме.

Хорошо, какие еще интересные решения можно рекомендовать для частного дома?

– Например, автоматические откатные ворота. Достоинства в том же самом, что и в подъемных воротах: они стабильно работают, могут работать и с кнопки, и с ПДУ. Откатные ворота не занимают дополнительного пространства при открытии ни снаружи, ни внутри огражденной территории, а двигаются вдоль забора.

А есть вообще новый продукт, позволяющий хорошо организовать солнцезащиту больших площадей остекления. Он устанавливается снаружи окна и управляется с помощью брелока или стационарной кнопки. И называется этот продукт «рафшторы». И уже есть исполненные в Челябинске заказы. Рафшторы также можно посмотреть в нашем офисе.

Кроме ворот в шоу-руме представлены еще и двери. Что в них особенного?

– Часть выставленных дверей у нас, конечно, противопожарные. Есть и просто входные двери немецкого производства. Причем такие, которых вы в Челябинске вряд ли где-то найдете. У них особый дизайн, стеклянные вставки, необычная фактура – в коттедже на входной группе эти двери смотрятся роскошно.

1 из 4

При подборе входной двери можно сразу укомплектовать ее видеодомофонными системами итальянского производства. Сейчас мы устанавливаем такие видиодомофонные системы в жилом комплексе «Манхэттен». Системы несколько более дорогие, чем отечественного производства, но очень интересные и соответствуют заявленному статусу объекта.

Что делать, если с продукцией, купленной у вас, что-то случится?

– Мы развиваем нашу сервисную службу. Она существует в своем статусе уже несколько лет. Ситуации могут быть разными: где-то машина помяла ворота, где-то заклинило шлагбаум – специалисты всегда решат вопрос. Есть складской запас запчастей, так что обычно сложностей не возникает.

На протяжении всего разговора к моему собеседнику не раз с вопросами подходили сотрудники. Было понятно, что ритм жизни в офисе компании «Автоматические ворота и двери» скучать точно не дает.

Бывает, что заказчики выдвигают особые требования к работе и продукции?

– Всегда. У нас не бывает по-другому. Все тендеры, которые мы выигрываем, сопряжены с тем, что у заказчика свои условия. Кто-то не хочет вносить большую предоплату, и у нас есть финансовая устойчивость, чтобы соглашаться на это. И за счет этого мы, конечно, за 19 лет работы ни разу не задержали зарплату, отпускные, аванс, расчет. Даже в кризис. У нас вообще в плане организации рабочих процессов все не так, как у всех.

Почему?

– 80% сотрудников работают на сделке. У квалифицированных специалистов зарплаты достаточно высокие, поэтому текучка кадров, свойственная нашему бизнесу, минимальна.

А почему именно такой вариант?

Он самый правильный. Причем убежден, что для любого бизнеса. Как только появляется оклад, превышающий размер МРОТ, возникают условия для того, чтобы просто ничего не делать. Но ведь тогда и развития никакого не будет. А следить за всеми работающими и не хочется, да и нет возможности. Наш подход к такому формированию зарплаты дает, поверьте, фантастический результат.

– И от переманивания к конкурентам защищает?

– У нас много специалистов, которые работают более 12 лет. Текучка среди высококвалифицированных кадров отсутствует в принципе. И отработавшие 5-6 лет монтажники уходили не к конкурентам, а для того, чтобы основать свою компанию. За шесть лет у нас ушли семеро специалистов, из них бизнес состоялся только у троих. Я к этому отношусь совершенно спокойно: человек должен себя пробовать, открывать свое дело. Это жизнь!

Наша компания дала хорошие специальности и опыт многим сотрудникам, и мы гордимся этим. У грамотной молодежи должен быть шанс получить путевку в жизнь, а мы со своей стороны таким образом даже помогаем решать социальные вопросы государству, обеспечивая людей знаниями в таком прогрессивном и творческом виде бизнеса, как наш.

«Автоматические ворота и двери»,
г. Челябинск, ул.Свободы,155/2, 5 этаж, правое крыло;
многоканальные телефоны: (351)730-77-77 (351)730-88-88 (351) 230-66-33;
Gates.chel.ru;
nko@avid.su.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления