ВСЕ КОММЕНТАРИИ (302)

Vovan74
11 ноя 2015 в 18:00

Восемь кубометров на пятерых в месяц? Вы уж хоть когда в суд пойдёте - помойтесь сначала.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 18:10

МАЕ КАКОЕ ДЕЛО КУДА ЧТО УТЕКАЕТ У МЕНЯ СЧЕТЧИК!

А ТАМ ВЫ С РЕЗИНКАМИ САМИ РАЗБИРАЙТЕСЬ!

ЗАЧЕМ Я СЧЕТЧИКИ ЗА КУЧУ ДЕНЕГ СТАВИЛ?

ПРИСЫЛАЙТЕ СЧЕТА К ТЕМ У КОГО СЧЕТЧИКОВ НЕТ!

ЗАДОЛБА,И ДЕНЬГИ ТЯНУТЬ !

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 18:18

то есть в доме проживает в резиновых квартирах как минимум в два раза больше жителей, чем в квартирах во счетчиками, правильно понимаю? И две трети квартир в доме не оборудовано счетчиками? И в этих не оборудованных квартирах текут унитазы - причем во всех? И именно поэтому жильцы платят ОДН в два раза больше, чем счетчик по своей квартире? Какой фантастически выгодный МУП ПОВВ дом!!!

ОТВЕТИТЬ
ОДН
11 ноя 2015 в 18:30

Магниты снимите со счетчиков в квартирах и все будет в норме. А то понавешают, а потом ходят кричат.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 18:37

Вот и получается, что наше государство, в лице бездумных и вороватых чинуш, опять всё сваливает с больной головы на здоровую, т.е. нет проблем ни у поставщика ресурсов, который не может организовать учет поставленных ресурсов у каждого потребителя, ни у УКашек, которых вообще мало что волнует кроме сбора денег с жильцов, ни у ворья, которое делает различные незаконные врезки, ни у раздолбая соседа, который не может кран подтянуть чтобы не тёк, ни у владельцев "резиновых" квартир, которые в выигрыше от этого, а проблемы только у добросовестного собственника, который сам и за свой счет установил счетчики, платит за непонятную, но регулярную их поверку и теперь вынужден платит ОДН и на досуге разбираться со всеми выше перечисленными раздолбаями.

Гость
11 ноя 2015 в 18:48

ОДН-это что?поливка газонов или катка зимой.мытье полов.но почему мы должны платить за резиновые квартиры???????за чужого дядю мы должны платить?????ПОЧЕМУ???? ЭТО ОБДИРАЛОВКА С НАРОДА.......

ОТВЕТИТЬ
11111
11 ноя 2015 в 18:56

ВОТ ВСЕГДА ЗАДАЮ ВОПРОС : КТО ПЛАТИТ За ВОДУ ЕСЛИ У ВАС МОЮТ ПОЛ В ПОДЬЕЗДЕ,ПОЛЕВАЮТ КЛУМБЫ ЛЕТОМ, А ЕЩЕ ЕСЛИ В ЖЭКИ ЕСТЬ ТАКЖЕ ТУАЛЕТ,РАКОВАНА РУКИ МЫТЬ,ЕСЛИ ТРУБУ ПРОРВЕТ НА КОГО ИЛИ КТО ЗА ЭТО ПЛАТИТ ? Я ДУМАЮ ПРОСТО РАСКИДЫВАЮТ НА ВСЕ ДОМА ИЛИ ВСЕ ТАКИ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ ЖЭК ? И ЭТО ИХ РАСХОДЫ А ПРОВЕРИТЬ ЗА НИМИ НЕ КОМУ ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 19:12

что за бред с протекшими унитазами и кранами?????:)))) это вообще человек в здравом уме писал???Если стоят ПУ то какая разница что бежит, сколько набежало столько и оплатили :) чтобы были такие ОДН это должна быть квартира где кран попросту круглостуочно открыт на полную катушку....

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 19:14

Почему поквартирно не проверяют счётчики? У знакомых вообще в обход трубы джакузи стоит?

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 19:30

Такая история у всех жильцов многоэтажек в нашем городе. ОДН это реальный грабеж. Это ВОРОВСТВО ,это обогащение ресурсоснабжающих организаций за счет народа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 19:40

Такая же ситуация с ОДН за э/энергией, когда они уже подавятся.

ОТВЕТИТЬ
КПВТ
11 ноя 2015 в 19:47

Купи квартиру в ипотеку, говорили они, это выгодно, говорили они и подняли ЖКХ и налоги. Поставь счетчик на воду, говорили они, сэкономишь, говорили они и ввели одн. Купи машину, говорили они, это удобно, говорили они и подняли цены на бензин. Мы отменяем налог на авто, говорили они, вводим его в стоимость бензина, говорили они. Налог в стоимость ввели и не отменили его.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 19:49

Для фактического определения ОДН Надо устанавливать приборы учета воды в местах забора воды для уборки подъездов и для технических нужд. и уже общий объем делить на все квартиры в доме. Вот это будет справедливо

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 19:52

Мне приснилось или правда какой-то закон принимали, что у кого нет счетчиков им будут добавлять оплату или опять пошутили.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 20:10

Гостю от 19:52
Очень жаль,но вам не приснилось,вам уже добавляют 10% к оплате А с 2016 г. еще добавят

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 20:13

Такая же ситуация с ОДН за э/энергией, когда они уже подавятся.//////---НИКОГДА !!!!

Гость
11 ноя 2015 в 20:20

В каждую квартиру счётчик и платить только за своё! мне неинтересно, сколько выпил-слил сосед, сколько гастарбайтеров проживает этажом выше, сколько воды утекает в чей-то унитаз! Что, я туда заглядывать должна? Даже не хочу разбираться с тарифами, сколько там заплатили соседи без счётчиков и сколько на самом деле выпили. Знаю только одно - показания на моём, личном счётчике плюс, так и быть, ведёрко на мытьё подъезда. Всё! А если на первом этаже банки, магазины, наливайки? Я в их унитазы должна заглядывать и их счета проверять? Бред. То же самое и электроэнергией.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 20:25

Обирают всех жильцов, чтобы погасить долги неплательщиков. Рано или поздно неплательщики платят долги, но исправно платившим ОДН эти деньги не возвращаются! оседают у ресурсных компаний.

Гость
11 ноя 2015 в 20:26

Посмотрите в своих квитанциях за свет (Энергосбыт) и в квитанциях за воду ( МУП ПОВВ) размеры общей полезной площади в доме. Как ни странно , но они разные. Задала вопрос в министерство по тарифам , они переправили мой вопрос в Жилищную инспекцию. Но инспекция пока молчит, выясняет причину. Интересно будет узнать причину расхождения общей полезной площади в одном и том же доме, но для разных фирм.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 20:37

Какой такой эксперт ЖКХ Общественной палаты Челябинской области Идея Меньщикова???
Вершинин был - мы за него - куда его дели???

ОТВЕТИТЬ
11 ноя 2015 в 21:03

Живу рядом с вышеуказанным адресом, там зимой и летом бежит питьевая вода, протечка у дома Прокатная 18-а, уже много лет...Так что ясно-понятно за что платят жильцы!

Гость
11 ноя 2015 в 21:35

Течет ручей, бежит ручей, и я - ничья, и ты - ничей.... Ну, найдут в резиновой квартире дырявый унитазный бачок. И что? Дальше-то что? :) Констатировали факт и похвалили себя. Жильцам как быть? УК как быть? Устраивать нарушителям "темную" по вечерам? Окей, УК своими силами отремонтирует непутевым унитаз и кран. А дальше? Как было 15 человек, так и будет - "мы погостить, мы не живем". Кривой механизм, кривые начисления, права и обязанности сикось-накось. И все кругом виноваты в том, что никто ни в чем не виноват.

ОТВЕТИТЬ
я может чего не так смотрю
11 ноя 2015 в 22:31

но у нас в квартире счётчик перед унитазом. Течёт унитаз - не течёт, а счётчик то мотает по факту. Что не так?

ОТВЕТИТЬ
777
11 ноя 2015 в 22:33

Какая глупость ходить по квартирам и проверять наличие счетчиков. Кто Вас пустит? Просто нужно убрать магниты и передавать реальные показания. А чтобы правильно посчитать ОДН жильцам и управляющей компании показания нужно снимать в один день. И нужно понимать, что если все установят счетчики потери воды будут еще больше, т.к. как правило по счетчику потребление меньше, чем по нормативу. И не нужно думать, что если в квартире нет счетчика, то вода там хлещет днем и ночью. Проверки показали, что чаще обманывают добропорядочные жильцы со счетчиками.

ОТВЕТИТЬ
Анжелика
11 ноя 2015 в 22:34

А у нас с электрикой такая же ситуация по 110квт одн выставояют, а в дрме 240квартир, это 24000квт получается только на одн. В КАКУЮ ДЫРУ СТОЛЬКО ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ УТЕКАЕТ?! УПРАВЛЯЮЩАЯ ЖЭУ-2 Территория ПОКА ВСТРЕЧУ С ДИРЕКТОРОМ НЕ НАЧАЛА ПРОСИТЬ ПЛЕВАТЬ ХОТЕЛА НА НАШИ СЧЕТА. ВОТ СЕЙЧАС ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ-НАДЕЮСЬ РАЗЬЯСНЯТ!

ОТВЕТИТЬ
Без счетчика
11 ноя 2015 в 22:40

Похоже счетчиковладельцы реально прокололись с их установкой, это же тоже немалые деньги , поставить , постоянные поверки и замены, вот и выливают свой гнев на тех кто не установил. Уважаемые счетчиковладельцы вы срывайте свой гнев не нас , а на "НАШЕ ДОБЛЕСТНОЕ ГОСУДАРСТВО И СЛУГ НАРОДА" , которое все это замутило!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 ноя 2015 в 23:29

информация для Гостя 21: 05
Итак, для тех, кто не установит счетчики на воду до 1 января 2015 года, норматив потребления холодной и горячей воды будет определяться по формуле с учетом повышающего коэффициента.
С 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. эта сумма будет умножаться на повышающий коэффициент, который составит 1,1: 907,62 руб. х 1,1 = 998,38 руб. С 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. коэффициент станет уже 1,2: 907,62 руб. х 1,2 = 1 089,15 руб.
В первом полугодии 2016 года коэффициент составит 1,4: 907,62 руб. х 1,4 = 1 270

ОТВЕТИТЬ
Южный Бульвар, 2
11 ноя 2015 в 23:38

Вот вот, разделяй и властвуй ! Пока соседей друг на друга науськивают, сами знаете, что происдит. И тут уже комментаторы перелаялись ))) Разделяй и властвуй - лозунг партии власти ?
А унас проблема с ОДН по электроснабжению. Как только инициативная группа занялась выяснением причин огромных сумм за электроэнергию ( счётчики стоят в КАЖДОЙ квартире) на общедомовые нужды, так тут же , буквально вчера, в квартирах, и в первую очередь, инициативной группы, зазвенели телефоны. Электросбыт Вас предупреждает, что если жители дома не погасят задолженность за ОДЕ по электроэнергию, - КВАРТИРЫ ОТКЛЮЧАТ ОТ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ. вОТ ТАК - ТО! Закупаем свечи, Будем биться до конца СВЕТА.

Размышление
11 ноя 2015 в 23:51

Рассмотрела квитанцию. Попробуем посчитать. Берём 1580кубов нормативщиков делим на норму 9,1 = 174 человека. Всего в доме 516-174=342 это со счётчиками. Они вылили 985кубов, делим на 342=2,9 на чел со счётчиками. Ну если где счётчики стоят и живут по ОДНОМУ человеку, то расход нормальный. Но если есть кв-ры со счётчиками с бОльшим количеством людей - ищите магниты. Ну и конечно ещё нулевые квартиры с квартирантами дают увеличение ОДН. Ещё НЕОДНОВРЕМЕННОЕ снятие показаний (в идеале-то надо бы одномоментно снимать показания во всех квартирах и на общедомовом). Ещё есть и другие причины, кроме перечисленных в статье.

ОТВЕТИТЬ
Размышление
12 ноя 2015 в 00:07

ПОВВ очень удобен счётчик общедомовой - но он учитывает ВСЁ ПОТРЕБЛЁННОЕ в доме, но никак не воду на мытьё полов и "поливку газонов круглый год". А это только Госдума с подачи правительства может изменить. Очень жаль, что местные депутаты не выступают с инициативой и не пишут про наши беды в правительство и госдуму. Сидят молчком в своих мягких креслах и наслаждаются .

Гость
12 ноя 2015 в 00:09

Постановление правительства№354 о предоставлении коммунальных услуг гласит, что объем ОДН НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ НОРМАТИВ. В Чел. обл. норматив потребления хол. воды на ОДН для МКД этажностью 4-8 установлен 0,036м3 на кв. м. в м-ц. При площади общего имущества 150м2 и тарифе 18,92руб за м3 в стандартном двухподъездном пятиэтажном доме общий сбор за ОДН по всему дому должен составлять 102,17руб, на квартиру 32м2 приходится доля 2 руб. Все, что потреблено свыше, должно оплачиваться исполнителем коммунальных услуг, всегда это были УК. Но это не работает, если исполнителем является РСО, тогда люди должны оплачивать в долях полностью все, что покажет ОДПУ, а перейти на прямые расчеты с РСО дом может ТОЛЬКО РЕШЕНИЕМ СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ МКД. А оно было? У нас по факту - нет. Нужно просто требовать с УК предоставить протоколы голосования и возвращать им их обязанности. Пусть сами ищут протечки и резиновые квартиры, тогда они будут в этом заинтересованы.

ОТВЕТИТЬ
жители дома по Солнечной 26-а
12 ноя 2015 в 08:16

Та же самая ситуация и у жителей подъезда № 1 по адресу улица Солнечная, дом 26-а. Плата за ОДН в 2 раза превышает плату по счетчику! В подъезде есть "резиновые" квартиры, неоднократно обращались в разные инстанции с просьбой проверить указанные квартиры и начислять плату за всех незарегистрированных жителей- бесполезно... Прокуратура, займитесь нашим подъездом или также обратимся в суд!!! Надоело платить "за того парня"...

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2015 в 08:23

Пока за воровство не станут сажать, будем платить ОДН:
Нет счётчика в квартире - 2 года
Живут 5 человек а прописано 0 - 5 лет (1 год за каждого).
Поставил магнит - 7 лет.

И с выплатой компенсации жителям!!!

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2015 в 08:38

Граждане собственники решившие подать в суд на МУП ПОВВ. Ничего Вы не добьетесь. В суд нужно подавать международный, на наших "замечательных" законодателей и правительство, т.к. формулы расчета ОДН приведены в постановлении 354 и априори являются законом (как это ни прискорбно).
Вот вам один из примеров судебной тяжбы, по поводу ОДН в Челябинске.
Ни суд первой инстанции, ни областной не желают разбираться в причинах перерасхода.
http://centr.chel.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=133156444&delo_id=1540005&new=0&text_number=1&case_id=98906483

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2015 в 08:55

просто была программа "счетчики" - просто очередной развод. Это означает, мы будем всё больше экономить воды и всё больше платить за нее) еще будем платить за установку , пломбировку и замену... и бороться с системой бесполезно...

Гость
12 ноя 2015 в 09:41

У нас в доме такая же проблема. Второй месяц подряд в квитанции за общедомовые нужды за холодную воду приносят по 260 рублей, когда потребление по индивидуальным счетчикам 150 рублей, хотя раньше я платила ОДН за воду 52 рубля. Откуда взялась эта сумма мне не понятна. Если есть жильцы, которые не платят за воду, заставляйте, на это есть управляющая компания, за содержание которой мы платим. Мой адрес ул. Пограничная, дом 28а.

Гость
12 ноя 2015 в 10:12

Все убытки (утечки) уже включены в расценки, а нас дурят как хотят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2015 в 10:32

Звонила , спрашивала, почему у меня общедомовая вода в два раза больше, чем индивидуальное потребление по счетчику. У нас 5-ти подъездный 10-ти этажный дом, распределяют по всем квартирам, сумма выходит приличная. Ответ просто поразил: "Ну там авария была в подвале, вот на всех раскинули". Там бассейн что ли вытекает каждый месяц?! Враньё!

ОТВЕТИТЬ
Игорь Зубов
12 ноя 2015 в 10:42

Причем здесь протекающий унитаз или раковина? Все протечки в квартире - через индивидуальный счетчик идут

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2015 в 10:53

Понимаю, что я не со всеми в одном потоке: у нас в доме стоит счетчик, людей "лишних", не зарегистрированных, практически не проживает, ОДН - минусовые. К нам даже с проверкой приходили из водоканала, думали, что обманываем. Нет. Поэтому жильцам следует занимать активную позицию, проконтролировать число фактически проживающих, состояние сетей и все придет в норму.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2015 в 11:01

Сфера ЖКХ, лакомая кормушка для нечестных людей. Как воронье ,слетелись мутные личности к этой кормушке. Воруют без зазрения совести.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2015 в 11:10

Над нами квартира постоянно сдается. Жильцы меняются со скоростью света. Дом панельный, слышимость очень высокая, каждое утро слышу как у соседей наверху льется вода из крана в ванну, да и вечером та-же ситуация. Уверена на 90% что счетчики в данной квартире отсутствуют. А мы должны платить . Пусть раскидывают на те квартиры где нет счетчиков. А на мытье полов в подъезде и на остальные расходы ЖКХ установить лимит. Вот его и раскидывать на ОДН.

ОТВЕТИТЬ
Гоша
12 ноя 2015 в 11:37

"Например, это расход воды на мытье полов в подъездах каждый месяц..." - какая бурная однако фантазия! А где берут воду на мытье полов? Грузовик подвозит? Мытье окон ещё ни разу не наблюдал. Полив газонов... Вообще шикарно!
"По данным специалистов, через протекающий унитаз выливается 150-200 литров воды за час..." - А что, у нас есть дома, в которых набор воды в унитаз подключен в обход счетчика? Если есть счетчик, то хоть сколько воды утечет, это проблемы конкретного жильца будут. А если нет, так и лить будут сколько угодно, но почему за это должны расплачиваться остальные жильцы? В ПОВВ однако такие придумщики работают, аж жуть!

Гость
12 ноя 2015 в 11:41

Вы реально думаете, что дело в квартирах без счетчиков. Я вам скажу что там заложено в потреблении такое огромное количество кубов! Знакомые без счетчиков платят 500 рублей за 2-х человек. Нормальные люди как мы. Целый день на работе. А резиновых квартир очень мало осталось. У нас в доме у всех счетчики. ОДН просто огромные. Все это махинации ЖЭКов. И это все бредни о счетчиках. Как раз с ними легче людей обдирать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2015 в 11:52

Нет, правда, что мы здесь грыземся? Сделать коммунизм да и все. Каждый будет платить по завышенному в разы нормативу, с кв.м., без всяких там прописанных-приписанных, счетчиков и пр. Лей сколько влезет. А как только лимит по общедомовому счетчику превысится, так сразу рубить дом от воды и все. Сразу промежду собой выявим кто, когда и сколько вылил, сколько где человек живет и.т.д.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2015 в 11:54

Ведь по закону собственник обязан вносить плату только за те услуги и ресурсы, которые реально потребляет.

Оригинал материала: http://domchel.ru/text/daynews/99306279522304.html вот так и надо платить только за потребленные ресурсы. ОДН то тут причем и кап. ремонт

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2015 в 12:21

А, если есть квартира, в которой никто не живёт (реально никто не может появляться там неделями - я иногда заезжаю, даже ночую, а так получили в наследство - и стоит пустая, никаких квартирантов нелегальных или легальных там нет), счётчиков, естественно, тоже нет - оплачиваю за неё по нормам на 0 человек. Но там бежит смывной бачок и капает два крана (в кухне и в ванне) - это что, могут посчитать квартиру "резиновой"? Если один только бак как 30 человек тянет? И что теперь делать?

ОТВЕТИТЬ
12 ноя 2015 в 12:42

Энтузиастов 7. Выйграно дело по распределению ОДН. Интерес в том, что решение распространяется на конкретное лицо, а не на всех жителей дома. Суть в том, что признали начисление по ОДН не общедомовыми расходами, а ворованой водой. То есть УК должна выяснить в какой квартире мимо счетчиков вода течет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 ноя 2015 в 12:58

Мы платим за то, что не расходуем! ОДН-это расход обслуживающей организации. Если она будет платить,то будет и экономить!Утечка воды через квартиры без счетчиков- это фактический безлимитный расход, Который раскидывают на все квартиры дома.А платить нужно за то, что расходуешь!! При такой тарифной политике ПОВВ порядка и экономии не будет.Рыбка ловится в мутной воде.

Гость
12 ноя 2015 в 13:32

Знаю одного мужика, у него 10 квартир в городе под сдачу, ни в одной никто не прописан и счетчиков нет. Сам вообще не в городе живет. Одни наниматели позвонили, у тебя тут электросчетчик сломался, не мотает. А вам какая печаль? Вам же платить меньше. Вообще ему пофиг и на соседей и на долги, а сам весьма не бедный. И одна из причин, почему прописка не в городе, страховка на авто, говорит, дорогая, а у меня их не одна, без штанов останешься. Блин, вот кто бы жаловался.

ОТВЕТИТЬ
гость
12 ноя 2015 в 13:38

УК масштабно дурят людей, а нашему государству, которое вообще-то должно защищать своих граждан от всякого произвола, до этого нет никакого дела. Это каждый гражданин! должен самостоятельно жаловаться в прокуратуру, идти в суд! Всё население должно обивать пороги судов, что ли? Мы почему-то постоянно должны бороться, отстаивать, высчитывать, отслеживать! А почему бы однажды, очень примерно и показательно не наказать какую-нибудь УК, да так, чтобы другим на всю оставшуюся жизнь было не повадно обманывать и мошенничать? Где эта....власть?

ОТВЕТИТЬ