Мой дом «Долевка» на Южном Урале ожила в ноябре

«Долевка» на Южном Урале ожила в ноябре

Число сделок с «долевкой» на Южном Урале в ноябре этого года за месяц увеличилось почти вдвое. Такие данные демонстрирует аналитика регионального Росреестра. После октября, когда у застройщиков были трудности со страхованием договоров долевого участия (ДДУ), южноуральцы вновь начали оформлять «долевку». С чем связан этот всплеск активности дольщиков, выяснял сайт DomChel.ru.

Напомним, что в начале октября этого года в Челябинске временно были прекращены все сделки по «долевке». Банк России отозвал и приостановил лицензии у нескольких страховых компаний. Кроме того, он ужесточил требованиям к страховщикам, которые остались на рынке. Среди новых требований оказались наличие лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования, а также наличие собственных средств в размере не менее одного миллиарда рублей. Ранее эта сумма составляла для страховых компаний порядка 400 млн рублей.

Поэтому многие челябинские застройщики были вынуждены срочно найти новую страховую и на неопределенный срок приостановить продажу жилья по ДДУ. Эти изменения значительно отразились на количестве сделок с «долевкой» на Южном Урале. По данным Росреестра Челябинской области, с начала 2015 года в регионе было зарегистрировано 33212 договоров долевого участия. Рекордное число таких сделок было зарегистрировано в июне этого года (6677). В октябре регистраций ДДУ на Южном Урале стало меньше на четверть.

В столице также отмечается активность на рынке долевого строительства. По данным Росреестра РФ, в Москве число ДДУ в ноябре 2015 года за месяц выросло на 20,5% и составило 1601. Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия в Москве было зарегистрировано 9418 договоров участия в долевом строительстве жилья.

Челябинские эксперты прогнозировали, что период получения новой страховки может значительно затянуться, а стоимость квартир в новостройке вполне может возрасти. Все это могло снизить интерес покупателей приобретать жилье по «долевке». Однако аналитика Росреестра говорит о том, что в ноябре в регионе вновь отмечалось оживление сделок по договорам долевого участия. Так, в ноябре было зарегистрировано 3382 ДДУ, это практически вдвое больше, чем месяцем ранее – 1818.

Руководитель отдела нового и строящегося жилья АН «Марис-Недвижимость» Евгений Рогов рассказал нашему сайту, что после октябрьских затруднений со страхованием застройщиков к ноябрю этого года челябинцы действительно активно возобновили подобные сделки: «Конечно, часть покупателей жилья хочет исключить любые финансовые риски и рассматривает готовые дома или объекты высокой стадии готовности. Но для многих главным фактором по-прежнему остается цена квартир, по ДДУ она ниже. Поэтому кто-то готов вложить деньги и несколько месяцев подождать пока дом построят».

Росреестр отмечает, что в третьем квартале 2015 года российскими застройщиками заключено 171773 договора участия в долевом строительстве, что почти на четверть меньше аналогичного показателя прошлого года (215473 договоров ДДУ). Всего за девять месяцев текущего года отставание по сравнению с 2014 годом по количеству заключенных ДДУ составило 12%. При этом стало больше ДДУ, заключенных застройщиками с юридическими лицами. Это может говорить об увеличении случаев расчета застройщиков квартирами с подрядчиками.

То, что в ноябре выросли продажи квартир в строящихся объектах, подтвердил и руководитель агентства недвижимости «ЮУ КЖСИ» Сергей Нагорнов: «И связано это, скорее, с сезонностью. К концу года спрос на недвижимость, как правило, увеличивается. Можно говорить и о небольшом отложенном спросе по сделкам с «долевкой». Корпорация достаточно быстро перестраховала свои объекты, режим ожидания для клиентов был краткосрочным. Кроме того, у госкорпорации на данный момент большой портфель готового жилья, которое в подобном страховании не нуждается. Сложностей со сделками по договорам долевого участия на данный момент нет».

Замдиректора СК «Альтернатива» Алексей Ботто отметил, что сделок с «долевкой» стало меньше, чем в докризисный период, но спрос на нее у челябинцев сегодня все же сохраняется: «Страхование в новой компании увеличила расходы застройщика, стоимость договоров выросла. Однако пока это не отразилось на цене объектов, так как рынок жилья сегодня можно назвать падающим. При этом не исключено, что незначительное подорожание в будущем все же произойдет. Ситуация может измениться, когда рынок начнет расти».

Тем временем московские власти в декабре этого года отметили, что из-за кризиса в стране не исключено увеличение числа обманутых дольщиков. За первые семь месяцев этого года в стране появилось 138 новых проблемных объектов, а список пострадавших увеличился на 19 процентов. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, сегодня основным инвестором в жилищное строительство являются именно дольщики. Только в Москве ими вложено в стройку порядка 560 млрд рублей.

Для защиты интересов участников долевого строительства власти планируют проработать поправки в действующий закон. К примеру, предусмотрено создание единого реестра застройщиков и регулирование механизма размещения средств дольщиков на эскроу-счетах в банках, которые предоставляют застройщикам целевые кредиты на строительство недвижимости. Кроме того, проектом закона предлагается расширить полномочия органов исполнительной власти регионов по государственному контролю в области долевого строительства.

Количество регистрационных действий за шесть месяцев 2015 года
(по данным Росреестра Челябинской области)

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления