RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Налог на жилье введут по частям

Налог на жилье введут по частям

Платить налог на квартиры и частные дома по новой схеме южноуральцы начнут только в 2017 году. До этого срока на Южном Урале ожидается поэтапный переход к новому расчету налога на недвижимость по ее кадастровой стоимости. Так, за 2016 год жители заплатят только 20 процентов нового налога. Об этом эксперты рассказали 15 декабря в пресс-центре медиахолдинга ОТВ.

Имущественный налог физлиц формирует доходную часть местных бюджетов. С 2013 года при постановке недвижимости на кадастровый учет ее инвентаризационная стоимость в регионе не рассчитывается. Выходит, что эти объекты выпали из системы налогообложения, а бюджеты уже два года недополучают средства. За это время в Челябинской области активно застраивались большие территории, в частности, в Челябинске появились новые микрорайоны с многоквартирными домами и инфраструктурой. Все это повлияло на кадастровую стоимость зданий.

Поэтому с 2016 года рассчитывать налог будут исходя именно из кадастровой стоимости недвижимости. Такой закон по имущественным налогам принят в 30 регионах, в том числе на Южном Урале. Пока предусмотрено поэтапное повышение платежей. Например, за 2016 год жители заплатят лишь 20 процентов налога. К 2020 году на новую систему расчета налога должна перейти вся страна. К этому времени собственники жилья начнут платить налог в стопроцентном объеме.

«Сейчас нарушается равноправие собственников недвижимости при начислении и уплате налога, – говорит начальник управления кадастровой оценки Минимущества Челябинской области Ольга Васильчик. – Переход к новому порядку расчета налога по кадастровой стоимости объектов сделает систему налогообложения более справедливой и обеспечит региональный бюджет дополнительными доходами. Важно, что увеличение поступлений будет идти не за счет роста налоговой нагрузки горожан, а за счет вовлечения в процесс налогообложения наибольшего количества объектов».

Сегодня массовая оценка кадастровой стоимости недвижимости производится не реже, чем раз в пять лет, и не чаще, чем раз в два года. Ее проводят независимые оценщики, договоры с ними заключают муниципалитеты. Правда, в России могут ввести государственную монополию на кадастровую оценку недвижимости. Такой законопроект по поручению правительства уже разработало Минэкономразвития.

Размер налога для многих собственников с введением нового механизма может измениться. Однако эксперты утверждают, что по закону максимально увеличится налог только для владельцев большой и дорогой недвижимости. Собственников более скромного жилья повышение размера налога затронет в меньшей степени. «Резкого повышения налога на имущество не произойдет, – отмечает начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Челябинской области Елена Зотова. – Ожидается четырехлетний переходный период, в течение которого будет действовать специальный порядок расчета налога».

Челябинские эксперты подсчитали, как может измениться размер ежегодного налога. Так, за трехкомнатную квартиру в Тракторозаводском районе Челябинска площадью 65 кв. м налог по инвентаризационной стоимости составляет 770 рублей в год. По новым правилам в 2017 году эта стоимость изменится незначительно и будет насчитывать 882 рубля, а к 2020 году достигнет 1 300 рублей.

Для сравнения, за аналогичную квартиру площадью 69 кв. м владелец по старому закону платит налог в размере 299 рублей, в 2017 году – 541 рублей, а в 2020 – 1 200. Таким образом, налоговая ставка по аналогичным объектам выровняется в течение ближайших четырех лет. «Рост платежей нивелирует сниженная процентная налоговая ставка, – добавляет Елена Зотова. – Органы местного самоуправления могут самостоятельно уменьшать или увеличивать это показатель. Для жилых помещений Челябинска будет действовать ставка 0,1%, ранее она равнялась 0,7%».

При переходе на новую систему в регионе сохраняются все налоговые льготы для пенсионеров, инвалидов и других категорий граждан. Кроме того, не облагается налогом 10 кв. м комнаты, 20 кв. м квартиры и 50 кв. м частного дома. К примеру, за челябинскую квартиру площадью 80 кв. м налог из инвентаризационной стоимости составлял 1 400 рублей. По новым правилам налог будет рассчитываться исходя из площади 60 кв. м этого жилья. При ставке 0,1% в первом налоговом периоде собственнику этой квартиры придется заплатить 1 200 рублей. Выходит, что новый налог в ряде случаев даже сократится в сравнении с налогом по инвентаризационной стоимости объекта.

Жители Южного Урала могут самостоятельно узнать кадастровую стоимость своей недвижимости и рассчитать сумму налога на нее. Сделать это можно, воспользовавшись налоговым калькулятором на сайте ФНС России. В верхнем поле «Регион» нужно выбрать Челябинскую область, затем совершить ряд действий: «Главная страница» – «Электронные сервисы» – «Расчет налога на имущество физических лиц».

При этом первые квитанции с новыми суммами жители Южного Урала получат только в 2017 году. Для расчета налога за 2016 год в регионе будет применяться кадастровая стоимость недвижимости, которая была определена по состоянию на декабрь 2011 года. Сейчас в области проводится актуализация этих данных – переоценка. Ее предварительные результаты будут известны в апреле 2016 года.

«В мае 2016 года эти сведения будут доступны всем гражданам для ознакомления, – говорит Ольга Васильчик. – Информация появится на сайте регионального Минимущества. У собственников будет 20 дней на то, чтобы отправить замечания или уточнить какие-либо данные, которые рассмотрят оценщики и внесут соответствующие изменения».

«Для определения кадастровой стоимости недвижимости оценщику необходимо знать назначение объекта, – поясняет директор юридической оценочной компании «Академия бизнеса» Владислав Кабиров. – Также на кадастровую стоимость помещения влияет его месторасположение, технические характеристики, этажность и многое другое. После получения результатов собственники объектов имеют право в судебном порядке попытаться оспорить их, если они не согласны с начислениями».

Работы по кадастровой оценке имеют много нюансов, которые могут быть незнакомы оценщикам, занимающимся только рыночной оценкой недвижимости, уверены эксперты. Поэтому южноуральцам самим необходимо проверить данные, содержащиеся в кадастре недвижимости. Ведь на основе именно этих сведений и будет проводиться оценка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления