RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Мой дом В Златоусте незаконно установили плату за найм жилья

В Златоусте незаконно установили плату за найм жилья

В Златоусте проживающие в неблагоустроенном муниципальном жилье граждане платят за наем столько же, сколько и наниматели благоустроенных квартир со всеми видами удобств. Это произошло потому, что в городе был незаконно установлен размер платы за наем жилого помещения.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области, администрация Златоустовского городского округа 28 мая 2015 года утвердила постановление «Об установлении цен на содержание и ремонт жилого помещения, платы за пользование жилым помещением (платы за наем)». Согласно документу, размер платы за наем городского помещения был дифференцирован в зависимости от степени износа жилого здания и определен от 5,57 до 6,96 рублей за кв. м. Но жилищное законодательство РФ гласит, что размер платы за наем государственного или муниципального жилфонда должен быть установлен в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома. Орган местного самоуправления не учел указанные требования, тем самым нарушив действующее законодательство.

Также после прокурорской проверки оказалось, что для нанимателей отдельных квартир и нанимателей помещений в коммуналках плата была определена в одном размере. А в плату за наем необоснованно включены расходы бюджета по оплате взноса на капитальный ремонт жилых домов, за установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Хотя, в соответствии с действующим законодательством, обязанности по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества, за установку общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных жилых домах возложены исключительно на собственников – то есть, в данном случае, на бюджет.

По итогам проверки прокурор обратился в суд, требуя признать противоречащим федеральному законодательству и недействующим с момента вступления решения суда в законную силу Постановления администрации Златоустовского городского округа «Об установлении цен на содержание и ремонт жилого помещения, платы за пользование жилым помещением (платы за наем)» в части утверждения платы за наем жилого помещения. Решением Златоустовского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления