RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Мой дом Аренда жилья на Урале упала на 11%

Аренда жилья на Урале упала на 11%

За год этикетная стоимость аренды жилья по крупным городам Урала снизилась на 11%. Самой стабильной по итогам 2015 года оказалась стоимость аренды квартир в Челябинске, где этот показатель не слишком изменился в сравнении с 2014 годом. К такому выводу пришла служба исследований портала N1.ru. Однако челябинские эксперты отмечают, что в течение 2016 года стоимость аренды квартир все же упадет более значительно из-за большого количества предложений и отсутствия спроса.

Аналитики изучили более 80 тысяч объявлений по аренде жилой недвижимости в четырех городах Урала: Челябинске, Екатеринбурге, Перми и Тюмени. Выяснилось, что средняя стоимость аренды квартир в южноуральской столице за год снизилась всего на 4% и к концу 2015 года составляла 13 400 рублей в месяц.

В 2014 году этот показатель был равен 14 тысячам рублей. Такое снижение, всего на 600 рублей за год, оказалось самым низким среди городов Урала, где в среднем аренда квартир за это время «просела» на 11%. На втором месте Тюмень – 12%, на третьем – Екатеринбург с показателем в 11%. Максимальное снижение стоимости аренды произошло в Перми, где квартиры стали дешевле на 14%.

В базе объявлений сайта DomChel.ru сегодня насчитывается 1875 предложений об аренде жилья в Челябинске от частных лиц. Из них 649 предложений – это квартиры с ежемесячной арендной платой до 10 тысяч рублей.

В Челябинске доступнее стали однокомнатные квартиры – арендная плата снизилась в среднем на 3% за год, с 12 000 до 11 600 рублей в месяц. Заметнее всего, на 7%, подешевела аренда однушек в Металлургическом, Тракторозаводском и Курчатовском районах города. Снять здесь однокомнатную квартиру с мебелью можно в среднем за 13 тысяч рублей.

Арендные ставки на двухкомнатные квартиры упали за год на 4% – с 15 000 до 14 400 рублей. Больше других подешевели «двушки» в Тракторозаводском и Ленинском районах Челябинска – на 7 и 6% соответственно. Аренда трехкомнатных квартир за прошедшие 12 месяцев, напротив, немного выросла в цене – на 5% в среднем по городу, с 21 тысяч рублей в месяц до 22 тысяч рублей.

«В прошедшем году в Челябинске было введено в эксплуатацию много нового жилья, которое приобреталось в том числе с целью дальнейшей сдачи внаем, рынок перенасыщен предложениями, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.ru Лидия Ратникова. – Тем не менее челябинцы оказались не готовы снижать цены, которые и без того остаются самыми низкими среди крупных городов на Урале».

По словам специалиста по аренде вторичного жилья АН «Компаньон» Елены Лебедь, в течение всего 2015 года на рынке аренды жилья отмечались небольшие скачки стоимости: «Например, в июне и августе прошлого года цены были на пике в связи с сезонным спросом. В сентябре и ноябре был спад, в декабре рынок снова оживился. В целом за год арендная ставка на челябинские квартиры снизилась на 30 процентов».

Эксперт пояснила, что собственники жилья столкнулись с тем, что ежемесячных платежей за аренду им уже не хватает, чтобы покрывать ипотеку. «Для сравнения, если еще пару лет назад однушку в Челябинске можно было арендовать за 15 тысяч рублей, то сейчас этот же объект можно снять за 12 тысяч рублей. Есть микрорайоны, где стоимость аренды составляет и вовсе от 6 до 10 тысяч рублей. В течение этого года будет наблюдаться дальнейшее снижение ставки. Ведь спрос практически отсутствует, а число предложений только растет».

Динамика стоимости аренды квартир, Урал (по данным службы исследований портала N1.ru)

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления