Мой дом За брак в новостройках вернут деньги

За брак в новостройках вернут деньги

Число жалоб, поступающих от покупателей квартир в новостройках Челябинска, резко выросло. Многие застройщики максимально экономят на всем – от стройматериалов до выбора подрядчиков. В результате качество квартир совершенно не соответствует оплаченной цене.

Чаще всего новоселы жалуются на сквозняки из окон, кривые стены, неровный пол, отвратительную звукоизоляцию. Также в перечне претензий – откровенный брак чистовой отделки помещений, отваливающиеся обои, кафель и не только. Подавляющее большинство покупателей получает ключи, подписывает акт приема-передачи квартиры и пытается смириться с недоделками. «Но это в корне неверный подход, ведь по ФЗ №214 гарантия на квартиру составляет пять лет, – комментирует руководитель юридического отдела компании «Сканер-Квадрат» Наталья Левченкова. – Застройщик обязан возместить расходы на устранение строительного брака либо исправить за свой счет недоделки, но по своей инициативе он этого не сделает никогда. Поэтому необходимо идти в суд, который в большинстве случаев встает на сторону потребителя».

Судебная практика: Центральный районный суд (дело №248/2014) удовлетворил требование новосела взыскать с застройщика расходы по замене некачественно установленных пластиковых окон в 3-комнатной квартире в размере 939 717 руб. Другой участник долевого строительства обратился к застройщику с претензией на недостатки в отделке квартиры и взыскал (дело №2-7410/2014) в Центральном районном суде и апелляционной инстанции Челябинского областного суда более 600 тыс.руб.

Однако для обывателя суд – это огромная трата времени, нервов и денег. В таких случаях целесообразно обратиться в специализированные компании, такие, как «Сканер-Квадрат». Профессиональные инженеры выявят все дефекты в качестве квартиры, а затем юристы помогут отстоять право на денежную компенсацию от застройщика.

Как показал опыт компании «Сканер-Квадрат», расходы на экспертизу новостройки окупают себя многократно. Средняя стоимость выявленных дефектов строительства в одной среднестатистической квартире составляет 150 тыс. руб. Причем услуги специалистов клиент оплачивает после того, как получена денежная компенсация.

Помощь юристов «Сканер-Квадрат» будет полезна и в том случае, если застройщик задерживает срок сдачи жилья. ФЗ 214 – на стороне дольщика: за каждый день просрочки полагается неустойка. Как возместить расходы на исправление недостатков по качеству, смотрите в нашем видеосюжете.

ООО Сканер-Квадрат
адрес: Челябинск, ул. Российская, 110/2, офис 401;
тел.: (351) 217-44-34;
e-mail: mail@skaner-kvadrat.ru:
Skaner-kvadrat.ru.

1 из 7

.

Фото: Фото и видео предоставлены ООО «Сканер-Квадрат»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления